Законы и постановления РФ

Муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.07.2007 N 84-МПА “Порядок деятельности крематория города Владивостока“

Начало действия документа - 20.07.2007 <*>.

--------------------------------

<*> Внимание! В соответствии с разделом 11 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Вестнике Думы города Владивостока“ - 12.07.2007, в газете “Красное знамя Приморья“ - 20.07.2007). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с первой официальной публикацией. Подробнее см. Справочную информацию.

ДУМА ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ

от 9 июля 2007 г. N 84-МПА

ПОРЯДОК

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕМАТОРИЯ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

Принят

Думой города Владивостока

20 июня 2007 года

1. Общие положения

1.1. Порядок деятельности крематория города Владивостока (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом “О погребении и похоронном деле“, Законом Приморского края “О погребении и похоронном деле в Приморском
крае“, муниципальным правовым актом города Владивостока “Положение об организации и содержании мест захоронения в городе Владивостоке“ и определяет порядок деятельности крематория города Владивостока при кремации, захоронении и перезахоронении праха, а также правила посещения крематория.

1.2. Крематорий является муниципальной собственностью и находится в хозяйственном ведении специализированной службы по вопросам похоронного дела (далее - специализированная служба). Крематорий может быть передан в аренду предприятию другой формы собственности по решению администрации города Владивостока в порядке, утвержденном Думой города Владивостока.

1.3. Кремация производится крематорием города Владивостока (далее - крематорий) на основании оформленного заказа при наличии свидетельства о смерти (оригинал). Каждая кремация регистрируется в книге регистрации кремаций (приложение 1) с указанием даты кремации, фамилии, имени, отчества умершего и свидетельства о смерти. Книга регистрации кремаций является документом строгой отчетности и хранится в установленном порядке как документ постоянного хранения.

2. Порядок оформления услуг на проведение кремации

2.1. Прием заказов на проведение кремации производится специализированной службой в соответствии с порядком и режимом работы, определяемым ее руководителем.

2.2. Заказ на кремацию принимается от ответственного за захоронение лица - близкого родственника умершего (в первую очередь супруга, детей, родителей, во вторую - внуков, бабушки, дедушки) или лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, при наличии документа, удостоверяющего личность.

2.3. Заказ на кремацию оформляется путем заключения соответствующего договора с ответственным за захоронение лицом при наличии документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о смерти (оригинал). В случае, если причина смерти не установлена либо смерть вызвана насилием, кремация возможна при наличии соответствующего разрешения правоохранительных органов.

В качестве обеспечения санитарно-гигиенической безопасности церемония прощания проходит у закрытого гроба в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.4.
Основаниями для отказа в оказании услуг на кремацию являются: требования законодательства Российской Федерации, мотивированное заключение органов внутренних дел, наличие в теле кардиостимулятора.

2.5. Предоставляемые на кремацию гробы и другие предметы должны отвечать следующим требованиям:

быть не более максимально допустимых размеров загрузочного проема кремационной печи (60 х 80 х 215 см по высоте, ширине, длине);

гроб и венок, используемые при кремации, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к продукции Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“;

гроб для кремации должен быть изготовлен из натуральных материалов с влаговпитывающей или влагоотталкивающей подстилкой для тела умершего;

недопустимо наличие в гробу посторонних предметов из алюминия, его сплавов, стекла, а также легковоспламеняющихся предметов и взрывчатых веществ;

останки после эксгумации принимаются на кремацию в новом гробу.

В случае, если тело на кремацию передано в цинковом гробу, то при его вскрытии сотрудники крематория в обязательном порядке производят санитарно-гигиеническую обработку гроба и помещения, в котором производилось вскрытие.

Фурнитура из стекла, полимерных материалов, алюминия и его сплавов, сжигание которых может причинить ущерб оборудованию печи, снимается с гроба работниками крематория и утилизируется.

Драгоценности и ценные вещи, находящиеся в гробу, должны быть изъяты ответственным за захоронение лицом.

Имплантаты и протезные элементы, в составе которых находятся драгоценные металлы (зубные протезы, косметические нити и другие), кремируются вместе с телом.

За неизъятые ценности крематорий ответственности не несет.

2.6. После кремации администрация крематория выдает ответственному за захоронение лицу регистрационную карточку, которая является также документом на получение праха (приложение 2).

3. Перечень документов, оформляемых крематорием

После кремации крематорий выдает ответственному за захоронение лицу следующие документы:

регистрационную карточку,

справку о кремации (приложение 3).

4. Порядок кремации

4.1. Процесс кремации начинается с момента принятия гроба с телом умершего сотрудниками крематория
и занесения записи в книгу регистрации кремаций.

4.2. Процесс кремации осуществляется работниками крематория.

4.3. Кремация производится в соответствии с санитарными нормами не ранее чем через 24 часа после наступления смерти.

4.4. Прах после кремации помещается в специальную пластиковую капсулу с выгравированным на ней порядковым номером. Сведения о произведенной кремации заносятся в книгу регистрации кремаций, а ответственному за захоронение лицу оформляется справка о кремации.

5. Порядок выдачи урны с прахом

5.1. Урна с прахом выдается ответственному за захоронение лицу при предъявлении документа на получение праха и документа, удостоверяющего личность, либо документа на получение праха, документа, удостоверяющего личность, и доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом (в случае получения праха через представителя).

5.2. Выдача урны с прахом для захоронения производится через 24 часа после кремации и оформляется занесением соответствующих сведений в книгу регистрации выдачи урн с прахом (приложение 4).

5.3. При транспортировке урны с прахом за пределы города Владивостока урна скрепляется печатью и администрацией крематория выдается справка о том, что недопустимых к транспортировке вложений нет.

6. Порядок захоронения праха

6.1. Прах может быть:

захоронен на вновь отведенном или на свободном месте родственного участка общественного кладбища;

вывезен для захоронения в другой город (населенный пункт);

захоронен в нише колумбария, стене скорби на территории крематория, на общественном кладбище;

захоронен в склепе;

захоронен на кладбище при крематории;

захоронен на месте общего захоронения невостребованных прахов;

развеян на том или ином месте по согласованию с органами Госсанэпидемнадзора;

захоронен родственниками на приусадебном участке или оставлен у себя на хранение.

6.2. Захоронение праха производится на основании следующих документов: свидетельства о смерти (оригинал), справки о кремации, документа, удостоверяющего личность ответственного за захоронение лица. Каждое захоронение урны с прахом
регистрируется в книге регистрации захоронения урн с прахом (приложение 5).

6.3. Заполнение ниш в колумбариях производится в соответствии с порядком, установленным администрацией крематория или общественного кладбища.

6.4. Для захоронения урны с прахом в колумбарии администрация крематория или общественного кладбища предоставляет нишу колумбария в бессрочное пользование за единовременную плату, установленную администрацией города Владивостока.

6.5. В одну стандартную нишу размером 40 х 40 см допускается захоронение только одной урны с прахом.

6.6. Для родовых захоронений допускается оформление заказа на приобретение ниш в колумбариях для будущих захоронений. В таком случае ниша должна быть закрыта мемориальной плитой установленного образца без надписи.

6.7. Размещение в нише колумбария производится работниками крематория или общественного кладбища.

6.8. Захоронение праха может быть выполнено сотрудниками крематория без присутствия ответственного за захоронение лица по его письменному заявлению с занесением соответствующей записи в книгу регистрации захоронения урн с прахом.

7. Захоронение невостребованного праха

7.1. Невостребованным считается прах, если ответственное за захоронение лицо по каким-либо причинам не забирает прах после кремации в течение установленного крематорием срока. Номер соответствующей урны заносится в журнал регистрации невостребованных прахов (приложение 6).

7.2. Невостребованный прах хранится в крематории в течение одного года со дня кремации. Не менее чем за 3 месяца до истечения указанного срока администрация крематория обязана письменно известить лицо, которому выдана справка о кремации, об истечении установленного срока.

7.3. По истечении одного года администрация имеет право захоронить невостребованный прах на месте общего захоронения невостребованных прахов.

7.4. Невостребованный прах захоранивается путем его высыпания из урны в специально оборудованный бункер. Урна и капсула утилизируются. Место общего захоронения невостребованных прахов отмечается стелой или обелиском. Дата и место захоронения невостребованного праха
фиксируются в книге регистрации захоронения урн с прахом.

7.5. Изъятие праха из места общего захоронения невостребованных прахов не допускается.

8. Порядок родового захоронения и перезахоронения праха

8.1. Захоронение в родственную нишу урн с прахом иных лиц производится по письменному заявлению ответственного за захоронение лица только с разрешения администрации крематория или общественного кладбища, если позволяют размеры ниши колумбария. Администрацией крематория производится соответствующая запись в книге регистрации захоронения урн с прахом.

8.2. Изъятие урны с прахом из ниши колумбария или с территории общественного кладбища для перезахоронения в другом месте производится с разрешения администрации крематория или общественного кладбища на основании письменного заявления ответственного за захоронение лица. Вскрытие ниши колумбария производится сотрудниками крематория или общественного кладбища платно.

8.3. На освободившееся место в колумбарии производится новое захоронение урны с прахом. При изъятии урны с прахом сохранность снятых мемориальных плит не гарантируется.

8.4. По истечении 20 лет производится инвентаризация захоронений урн с прахом: владельцы урн с прахом, захороненных в нишах колумбария, письменно оповещаются о том, что они должны подтвердить право владения прахом, а на мемориальную плиту прикрепляется опознавательный знак. Если таковые не объявляются, захоронение комиссионно признается бесхозным. В случае признания захоронения урны с прахом бесхозным силами работников крематория демонтируется мемориальная плита. Прах захоранивается на месте общего захоронения невостребованных прахов, о чем в книге регистрации захоронения урн с прахом делается соответствующая запись.

9. Правила посещения крематория

9.1. Колумбарий, стена скорби на общественном кладбище, на территории крематория открыты для посещения ежедневно, в часы работы крематория, общественного кладбища.

9.2. На территории крематория посетители должны соблюдать общественный порядок.

9.3. На территории крематория запрещается:

находиться в служебных помещениях крематория (технологических коридорах и
кремационном цехе);

изменять установленный порядок и время проведения траурной церемонии без согласования с администрацией крематория;

оставаться в траурных залах после окончания церемонии;

нарушать общественный порядок и тишину;

посещать с животными территорию крематория и колумбарного парка;

курить в неотведенных для этого местах;

сорить на территории и в помещениях крематория;

распивать спиртные напитки на территории и в помещениях крематория;

торговать цветами, ритуальными принадлежностями и другими товарами.

10. Обязанности и ответственность крематория

10.1. Крематорий обязан оказывать услуги в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

10.2. Крематорий и специализированная служба, в ведении которой находится крематорий, несут ответственность за организацию похоронного обслуживания, благоустройство и санитарное состояние территории крематория в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Вступление в силу настоящего муниципального правового акта

Настоящий муниципальный правовой акт вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Главы города

О.Н.КОЗЕРАЦКАЯ

Приложение 1

к муниципальному

правовому акту

города Владивостока

от 09.07.2007 N 84-МПА

КНИГА

РЕГИСТРАЦИИ КРЕМАЦИЙ

------T-----------------T------------------T--------T----------------T---------T-----------------T-----------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. умершего ¦ Кем, где выдано ¦Возраст ¦ Дата и время ¦ Дата ¦ Ф.И.О. ¦ Подпись лица, ¦

¦ п/п ¦ ¦ свидетельство о ¦ ¦ проведения ¦кремации ¦ответственного за¦ответственного за¦

¦ ¦ ¦смерти, его номер,¦ ¦ритуала прощания¦ ¦захоронение лица,¦ кремацию ¦

¦ ¦ ¦ причина смерти ¦ ¦ ¦ ¦ адрес, телефон ¦ ¦

+-----+-----------------+------------------+--------+----------------+---------+-----------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----+-----------------+------------------+--------+----------------+---------+-----------------+------------------

Приложение 2

к муниципальному

правовому акту

города Владивостока

от 09.07.2007 N 84-МПА

Наименование специализированной службы по вопросам похоронного дела

Крематорий города Владивостока

РЕГИСТРАЦИОННАЯ КАРТОЧКА

О кремации N _________

1. Фамилия, имя, отчество умершего ___________________________

2. Возраст _____________ пол _________________________________

3. Дата кремации ___________

4. Фамилия, имя, отчество ответственного за захоронение лица

__________________________________________________________________

5. Адрес и телефон ___________________________________________

__________________________________________________________________

М.П. Администрация крематория ______________

_______ ______________ 200 ____ года

Примечание. Размер карточки 15 х 12 см.

Приложение 3

к муниципальному

правовому акту

города Владивостока

от 09.07.2007 N 84-МПА

_______________________________________________________________

Наименование специализированной службы по вопросам похоронного дела

Крематорий города Владивостока

СПРАВКА О КРЕМАЦИИ

N _________

1. Фамилия, имя, отчество умершего ___________________________

__________________________________________________________________

2. Возраст _____________ пол _________________________________

3. Предано кремации __________________________________________

4. Прах выдан ________________________________________________

(кому)

______________________________________________________________

(дата)

М.П. Директор крематория _________________

________ _____________ 200 ____ года

Примечание. Размер карточки 15 х 12 см.

Приложение 4

к муниципальному

правовому акту

города Владивостока

от 09.07.2007 N 84-МПА

КНИГА

РЕГИСТРАЦИИ ВЫДАЧИ УРН С ПРАХОМ

-------T------------T-------------T----------------T-----------------T-----------¬

¦N урны¦ Ф.И.О. ¦Дата кремации¦ Ф.И.О. ¦ Документ, ¦ Подпись ¦

¦ ¦ умершего ¦ ¦ ответственного ¦ удостоверяющий ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ за захоронение ¦личность, адрес, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ лица ¦ телефон ¦ ¦

+------+------------+-------------+----------------+-----------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+------------+-------------+----------------+-----------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------+------------+-------------+----------------+-----------------+------------

Приложение 5

к муниципальному

правовому акту

города Владивостока

от 09.07.2007 N 84-МПА

КНИГА

РЕГИСТРАЦИИ ЗАХОРОНЕНИЯ УРН С ПРАХОМ

--------T-------------------------T----------------T----------------T----------------¬

¦ N п/п ¦ Ф.И.О. ¦ Дата кремации ¦Участок кладбища¦ Ф.И.О. ¦

¦ ¦ умершего ¦ ¦ или N ниши ¦ ответственного ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ за могилу или ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ нишу ¦

+-------+-------------------------+----------------+----------------+----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------+-------------------------+----------------+----------------+-----------------

Приложение 6

к муниципальному

правовому акту

города Владивостока

от 09.07.2007 N 84-МПА

ЖУРНАЛ

РЕГИСТРАЦИИ НЕВОСТРЕБОВАННЫХ ПРАХОВ

------------T-------------T------------------T-----------T--------------------T------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Ф.И.О. ¦ Дата ¦ Дата и номер ¦ Дата ¦

¦ урны ¦ умершего ¦ответственного за ¦ кремации ¦ извещения об ¦захоронения ¦

¦ ¦ ¦захоронение лица, ¦ ¦ истечении ¦ ¦

¦ ¦ ¦ адрес, телефон ¦ ¦установленного срока¦ ¦

+-----------+-------------+------------------+-----------+--------------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------+-------------+------------------+-----------+--------------------+-------------