Законы и постановления РФ

Распоряжение Правительства Курганской области от 07.08.2007 N 235-р “О подготовке образовательных учреждений Курганской области к началу 2007 - 2008 учебного года“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 августа 2007 г. N 235-р

О ПОДГОТОВКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ К

НАЧАЛУ 2007 - 2008 УЧЕБНОГО ГОДА

В целях обеспечения организованного начала и проведения 2007 - 2008 учебного года, Правительство Курганской области обязывает:

1. Главное управление образования Курганской области (Куган Б.А.), Главное управление социальной защиты населения Курганской области (Черепанова Т.А.), комитет по культуре и искусству Курганской области (Денисова В.Н.), Управление здравоохранения Курганской области (Иванова Т.А.), Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области (Васильев А.А.) обеспечить готовность подведомственных образовательных учреждений к началу учебного года, принять необходимые меры по созданию безопасных условий пребывания обучающихся, воспитанников в государственных образовательных учреждениях, находящихся в
ведении Курганской области.

2. Главное управление образования Курганской области (Куган Б.А.):

2.1. оказать содействие органам управления образованием муниципальных районов и городских округов Курганской области в обеспечении муниципальных образовательных учреждений педагогическими кадрами;

2.2. организовать с 20 августа по 10 сентября 2007 года “горячую“ телефонную линию для связи с населением Курганской области по вопросам организованного начала учебного года.

3. Главное управление социальной защиты населения Курганской области (Черепанова Т.А.), Главное управление образования Курганской области (Куган Б.А.), в пределах своей компетенции, принять дополнительные меры по оказанию адресной социальной поддержки обучающимся, воспитанникам из малообеспеченных семей.

4. Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации (Правительстве) Курганской области совместно с исполнительными органами государственной власти Курганской области, осуществляющими отраслевое либо межотраслевое управление, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (по согласованию) и органами местного самоуправления (по согласованию) обеспечить организованное и эффективное проведение с 20 августа по 20 сентября 2007 года месячника “Внимание! Дети вне образования“.

5. Главное управление образования Курганской области (Куган Б.А.), Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области (Шевелев В.П.), Департамент строительства, государственной экспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области (Миронов В.В.) по согласованию с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области в срок до 20 августа 2007 года подготовить предложения по обустройству скважин для обеспечения государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Курганской области качественной питьевой водой.

Рекомендует:

Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области:

Организовать своевременную и качественную подготовку муниципальных образовательных учреждений к началу нового 2007 - 2008 учебного года и к работе в зимних условиях, обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности,
получение муниципальными образовательными учреждениями лицензий на право ведения образовательной деятельности.

Принять все необходимые меры по обеспечению безопасности перевозок детей.

Разработать, по согласованию с органами государственного пожарного надзора, графики поэтапного выноса встроенных котельных из зданий муниципальных общеобразовательных учреждений.

Осуществлять постоянный мониторинг и оперативное принятие мер по обеспечению обязательного основного общего образования.

Обеспечить социальную поддержку обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений в части предоставления им льготного питания и проезда на транспорте к месту учебы.

Создать условия, обеспечивающие привлечение выпускников учреждений профессионального образования педагогического профиля для работы в сельской местности.

Организовать информационное взаимодействие с населением соответствующих муниципальных образований по вопросам организованного начала учебного года.

6. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителя Губернатора Курганской области - руководителя аппарата Правительства Курганской области Мазеина А.Г.

Губернатор Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ