Законы и постановления РФ

Решение Шадринской городской Думы Курганской области от 17.05.2007 N 463 “Об утверждении Положения “О сохранении, использовании, популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности города Шадринска, охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения города Шадринска“

ШАДРИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 мая 2007 г. N 463

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О СОХРАНЕНИИ,

ИСПОЛЬЗОВАНИИ, ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО

НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ), НАХОДЯЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА ШАДРИНСКА,

ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ

ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) МЕСТНОГО (МУНИЦИПАЛЬНОГО)

ЗНАЧЕНИЯ ГОРОДА ШАДРИНСКА“

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 25.06.2002 N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“, от 09.10.1992 N 3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“, Законом Курганской области от 03.03.2004 N 386 “О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Курганской области“, ст.
3 Устава муниципального образования - город Шадринск, Шадринская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение “О сохранении, использовании, популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности города Шадринска, охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения города Шадринска“ согласно приложению.

2. Настоящее Решение опубликовать в газете “Исеть“.

Глава города Шадринска

А.Г.КОКОРИН

Приложение

к Решению

Шадринской городской Думы

от 17 мая 2007 г. N 463

ПОЛОЖЕНИЕ

“О СОХРАНЕНИИ, ИСПОЛЬЗОВАНИИ,

ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

(ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ), НАХОДЯЩИХСЯ В

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА ШАДРИНСКА,

ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ

ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) МЕСТНОГО (МУНИЦИПАЛЬНОГО)

ЗНАЧЕНИЯ ГОРОДА ШАДРИНСКА“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 25.06.2002 N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“, от 09.10.1992 N 3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“, Законом Курганской области от 03.03.2004 N 386 “О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Курганской области“, ст. 31 Устава муниципального образования - город Шадринск.

1.2. Настоящее Положение направлено на реализацию полномочий органов местного самоуправления в сфере охраны, сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) города Шадринска.

1.3. В настоящем Положении под объектами культурного наследия понимаются объекты недвижимого имущества, расположенные на территории города Шадринска, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры муниципального образования - город Шадринск.

1.4. Объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования и предотвращения других действий, причиняющих
вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

2. Полномочия органов местного самоуправления

в отношении объектов культурного наследия

2.1. Шадринская городская Дума:

2.1.1. Принимает нормативные правовые акты по вопросам сохранения, использования, популяризации, охраны объектов культурного наследия.

2.1.2. Утверждает муниципальные целевые программы сохранения, использования, популяризации и охраны объектов культурного наследия.

2.1.3. Утверждает городской бюджет в части финансирования сохранения, использования, популяризации, охраны объектов культурного наследия.

2.1.4. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Глава города Шадринска - Глава Администрации города Шадринска:

2.2.1. Издает правовые акты по вопросам сохранения, использования, популяризации, охраны объектов культурного наследия, относящимся к его компетенции.

2.2.2. Учреждает, формирует, возглавляет совещательные и консультативные органы города Шадринска.

2.3. Администрация города Шадринска:

2.3.1. Организует выполнение решений городской Думы.

2.3.2. Обеспечивает исполнение утвержденных планов, программ, бюджета, контролирует исполнение правил, положений.

2.3.3. Поручает отделу культуры Администрации города в пределах предоставленных ему полномочий выполнение следующих функций:

- выявление и учет объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства;

- составление перечня объектов культурного наследия;

- подготовку документов для включения объектов в единый государственный реестр, представление на государственную историко-культурную экспертизу;

- осуществление контроля за сохранением, использованием, популяризацией и охраной объектов культурного наследия, в соответствии с действующим законодательством;

- осуществление деятельности во взаимодействии со специализированными организациями, участвующими в сохранении культурного наследия;

- осуществление проверок технического состояния недвижимых памятников истории и культуры;

- заключение и организацию выполнения договоров и соглашений в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия муниципального образования - город Шадринск, в т.ч. через издательские проекты, в рамках утвержденного городского бюджета.

2.3.4. Поручает комитету по управлению муниципальным
имуществом Администрации города в пределах предоставленных ему полномочий выполнение следующих функций:

- осуществление инвентаризации объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности;

- регулирование, согласно земельному законодательству, правового режима земель историко-культурного назначения, т.е. земельных участков в границах территорий объектов культурного наследия;

- внесение в документы государственного земельного кадастра, документы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные удостоверяющие права на землю документы сведений об особо ценных землях и землях историко-культурного назначения.

2.3.5. Поручает комитету по строительству и архитектуре Администрации города в пределах предоставленных ему полномочий выполнение следующих функций:

- осуществление контроля за разработкой градостроительной и проектной документации, градостроительных регламентов, в которых должны предусматриваться меры, обеспечивающие содержание и использование объектов культурного наследия в соответствии с требованиями законодательства;

- установление границы территории объекта культурного наследия как объекта градостроительной деятельности особого регулирования.

2.3.6. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

3. Источники финансирования

3.1. Финансирование мероприятий по сохранению, популяризации и охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности города Шадринска, осуществляется за счет средств городского бюджета, выделенных на эти цели, в порядке, установленном Администрацией города, и иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

Глава города Шадринска

А.Г.КОКОРИН