Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Федерального агентства Роснедвижимости по Приморскому краю от 04.07.2007 <О порядке постановки земельного участка на кадастровый учет>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА

КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 4 июля 2007 года

Вопрос: Куда необходимо обращаться с подготовленными уже документами по конкретному земельному участку для постановки его на кадастровый учет?

Ответ: Установлен четкий порядок постановки земельного участка на кадастровый учет.

Когда землеустроительная организация завершила процедуру межевания земельного участка, она составляет так называемые документы о межевании (Описание границ). Это главный документ, на основании которого, по существу, производится кадастровый учет земельного участка. Но этому в обязательном порядке предшествует подача заявки о постановке на кадастровый учет.

Заинтересованные лица (органы государственной власти, органы местного самоуправления, правообладатели или доверенные ими лица) подают: заявку, правоустанавливающий документ (в качестве такового является любое решение
органа местного самоуправления или органа государственной власти, договоры, судебные решения и т.д.) и документ о межевании. Вышеперечисленные документы в обязательном порядке необходимы для постановки на кадастровый учет. А дальше идет процедура самого государственного кадастрового учета. Иначе говоря, процесс рассмотрения этих документов на предмет соответствия требованиям земельного законодательства. В случае обнаружения нарушений органы кадастрового учета могут приостановить кадастровый учет или отказать в таковом. Это четко прописано в соответствующих статьях 20, 22 и 23 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“.

Когда Описание границ земельного участка по существу принято на рассмотрение, выносится решение уполномоченного органа по ведению государственного земельного кадастра (территориальные отделы Управления) о постановке его на кадастровый учет. При положительном решении вопроса проводится процедура постановки на кадастровый учет представителями Земельно-кадастровой палаты по Приморскому краю, земельному участку присваивается кадастровый номер и составляется кадастровый план, который является основным и единственным документом, подтверждающим сведения о земельном участке, содержащиеся в государственном земельном кадастре, на основании которых осуществляется государственная регистрация права собственности, других прав и сделок.