Законы и постановления РФ

Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 26.06.2006 N 203 (ред. от 25.05.2009) “Об утверждении Положений о Шатровском государственном природном (зоологическом) заказнике и Прорывинском государственном природном комплексном (ландшафтном) заказнике“, (вместе с “Положением о Шатровском государственном природном (зоологическом) заказнике“, “Положением о Прорывинском государственном природном комплексном (ландшафтном) заказнике“)

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Курганской области от 25.05.2009 N 260, вступили в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2006 г. N 203

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ШАТРОВСКОМ

ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ (ЗООЛОГИЧЕСКОМ) ЗАКАЗНИКЕ

И ПРОРЫВИНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ

КОМПЛЕКСНОМ (ЛАНДШАФТНОМ) ЗАКАЗНИКЕ

(в ред. Постановления Администрации (Правительства)

Курганской области от 25.12.2006 N 474,

Постановлений Правительства Курганской области

от 24.09.2007 N 397, от 25.05.2009 N 260)

В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“ Администрация (Правительство) Курганской области постановляет:

1. Утвердить Положения о Шатровском государственном природном (зоологическом) заказнике и Прорывинском государственном природном комплексном (ландшафтном) заказнике согласно приложениям 1 и
2 соответственно.

(п. 1 в ред. Постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 25.12.2006 N 474)

2. Признать утратившими силу:

1) Постановление Администрации Курганской области от 30 октября 1995 года N 465 “О режиме Прорывинского государственного зоологического заказника“;

2) Постановление Администрации Курганской области от 7 июня 1996 года N 314 “Об утверждении Положения о Шатровском государственном природном зоологическом заказнике“;

3) Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 19 августа 2003 года N 239 “О внесении изменений и дополнения в Постановление от 7 июня 1996 года N 314 “Об утверждении Положения о Шатровском государственном природном зоологическом заказнике“;

4) Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 19 августа 2003 года N 240 “О внесении изменений в Постановление Администрации Курганской области от 30 октября 1995 года N 465 “О режиме Прорывинского государственного зоологического заказника“.

3. Опубликовать настоящее Постановление в Курганской областной общественно-политической газете “Новый мир“.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Шевелева В.П.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 25.05.2009 N 260)

Губернатор Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ

Приложение 1

к Постановлению

Администрации (Правительства)

Курганской области

от 26 июня 2006 г. N 203

ПОЛОЖЕНИЕ

О ШАТРОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ

(ЗООЛОГИЧЕСКОМ) ЗАКАЗНИКЕ

(в ред. Постановления Администрации (Правительства)

Курганской области от 25.12.2006 N 474,

Постановления Правительства Курганской области от 25.05.2009 N 260)

I. Общие положения

1. Шатровский государственный природный (зоологический) заказник (далее - заказник) является особо охраняемой природной территорией регионального значения.

2. Заказник действует в границах:

1) Северная и восточная - от с. Барино по правому берегу р. Исеть до границы с Тюменской областью и далее по этой границе и границе с Белозерским районом до дороги с.
Боровлянское - пос. Октябрьский;

2) Южная и западная - от границы с Белозерским районом по дороге с. Боровлянское - пос. Октябрьский до с. Барино.

3. Земельные участки, включенные в территорию заказника, остаются во владении, пользовании и собственности прежних субъектов прав на землю, и на них действует ограничение в использовании земель в соответствии с режимом охраны, установленным настоящим Положением.

4. Режим заказника учитывается при разработке территориальных комплексных схем, схем районной планировки, а также проектов землеустройства и лесоустройства.

5. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования заказника осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“.

6. Ликвидация заказника производится в установленном законом порядке.

II. Режим особой охраны заказника

7. Заказник выполняет функции охраны и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

8. Объектами особой охраны являются:

1) объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты, - лось, косуля, бобр, белка-телеутка, тетерев, глухарь, рябчик;

2) объекты животного мира, не отнесенные к объектам охоты и рыболовства;

3) объекты животного мира, включенные в Красные книги Российской Федерации и Курганской области.

9. К конкурентам и врагам охраняемых видов относятся: серая ворона, лисица, волк, енотовидная собака, кабан, куница, колонок.

10. В целях охраны и воспроизводства объектов животного мира на территории заказника запрещается:

1) охота (за исключением регулирования численности);

2) повреждение биотехнических объектов, информационных знаков и аншлагов, заготовленных кормов для подкормки животных;

3) сжигание порубочных остатков в бесснежный период;

4) иная деятельность юридических и физических лиц, которая влечет гибель диких животных, а также разрушение и разорение их жилищ, гнезд и среды их обитания.

11. Для сохранения среды обитания диких животных на территории заказника
запрещается:

1) строительство зданий и сооружений, прокладка дорог, трубопроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций в целях, не связанных с охраной заказника и жизнеобеспечением местного населения, традиционным хозяйствованием, рекреацией (при выполнении таких работ в целях, предусмотренных законодательством, ущерб, нанесенный объектам животного мира и среде их обитания, компенсируется);

2) проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, геологоразведочных изысканий и разработка полезных ископаемых;

3) сброс сточных вод в водоемы и на рельеф местности;

4) авиационно-химические работы, применение пестицидов 1 и 2 классов опасности, применение пестицидов в лесах, в 200-метровой зоне водных объектов, размещение складов для хранения пестицидов и агрохимикатов, площадок для протравливания семян, приготовления рабочих растворов и заправки ими машин и аппаратуры, обезвреживание техники и тары из-под пестицидов и агрохимикатов;

(пп. 4 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 25.05.2009 N 260)

5) рубки леса в радиусе 300 метров вокруг мест токования глухарей;

6) рубки леса в радиусе 300 метров вокруг мест гнездования видов птиц, включенных в Красные книги Российской Федерации и Курганской области;

7) все виды рубок леса, за исключением санитарных, в 300-метровой зоне по берегам рек Исеть, Борисик, Духовка и их притоков, всех ручьев, стариц, озер;

8) рубка и повреждение деревьев рябины, калины, черемухи;

9) выжигание растительности, за исключением случаев выполнения плановых работ по противопожарной профилактике и работ по ограничению распространения возникших лесных пожаров, разведение костров в пожароопасный период;

10) размещение промышленных и бытовых отходов за пределами специально отведенных мест;

11) исключен. - Постановление Правительства Курганской области от 25.05.2009 N 260.

12. На территории заказника выделяются особо защитные участки леса с ограниченным режимом лесопользования в особо охраняемых участках заказника.

13. Подлежат согласованию с администрацией заказника:

1) выпас скота;

2)
рыболовство;

3) все виды лесохозяйственных мероприятий.

III. Функционирование заказника

14. Заказник находится в ведении Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

(п. 14 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 25.05.2009 N 260)

15. Функцию администрации заказника выполняет государственное учреждение “Территориальный государственный экологический фонд Курганской области“ в соответствии с действующим уставом.

(п. 15 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 25.05.2009 N 260)

16. Финансирование деятельности заказника осуществляется из средств бюджета Курганской области, а также иных не запрещенных законом источников.

IV. Биотехнические мероприятия

17. Для создания благоприятных условий обитания охраняемых видов животных на территории заказника ежегодно планируются и проводятся необходимые биотехнические мероприятия - подкормка, улучшение гнездовых условий, регулирование численности животных.

18. При превышении оптимальной емкости угодий или нанесении ущерба природно-хозяйственному комплексу отдельными видами (или группами видов) разрешается проведение регуляционных мероприятий. Проведение регуляционных мероприятий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ “О животном мире“.

V. Надзор за соблюдением режима особой

охраны заказника и ответственность за его нарушение

19. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, расположенных в границах заказника, а также все иные юридические и физические лица обязаны соблюдать установленный настоящим Положением режим охраны, а также особые правила природопользования и нести за их нарушение ответственность в соответствии с действующим законодательством.

20. Надзор за соблюдением режима особой охраны заказника осуществляется Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

(в ред. Постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 25.12.2006 N 474, Постановления Правительства Курганской области от 25.05.2009 N 260)

Заместитель Губернатора

Курганской области -

руководитель аппарата

Администрации (Правительства)

Курганской области

А.Г.МАЗЕИН

Приложение 2

к Постановлению

Администрации (Правительства)

Курганской области

от 26 июня 2006 г. N 203

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОРЫВИНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ

КОМПЛЕКСНОМ (ЛАНДШАФТНОМ) ЗАКАЗНИКЕ

(в ред.
Постановления Администрации (Правительства)

Курганской области от 25.12.2006 N 474,

Постановлений Правительства Курганской области

от 24.09.2007 N 397, от 25.05.2009 N 260)

I. Общие положения

1. Прорывинский государственный природный комплексный (ландшафтный) заказник (далее - заказник) является особо охраняемой природной территорией регионального значения.

2. Заказник действует в границах:

1) северная: от с. Казак-Кочердык по дороге, идущей с северной стороны массива Кочердыкской лесной дачи в направлении п. Искра, далее от указанной дороги на север и северо-восток по полевой дороге через фруктовый сад и полевой стан 4 бригады СПК “Колхоз “Заря“ до пересечения с ЛЭП 35 кВ Донки - Звериноголовское, по ЛЭП на восток до пересечения с дорогой Северное - Труд и Знание, по дороге на юго-восток до примыкания к шоссе Труд и Знание - Звериноголовское, далее по кратчайшему расстоянию через точку с географическими координатами 54°27 22“ с.ш. 64°46 00“ в.д. до лесной дороги, идущей по северной кромке массива Заречной лесной дачи, далее по этой дороге до пересечения с шоссе Труд и Знание - Звериноголовское, по шоссе до моста через р. Тобол в с. Звериноголовское;

2) восточная, южная и западная - от моста через р. Тобол в с. Звериноголовское по левому берегу р. Тобол до с. Озерное, далее, огибая с восточной стороны с. Озерное, по южной грани Озернинской и Кочердыкской лесных дач Звериноголовского лесхоза до с. Казак-Кочердык.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 24.09.2007 N 397)

3. Земельные участки, включенные в территорию государственного природного заказника, остаются во владении, пользовании и собственности прежних субъектов прав на землю, и на них действуют ограничения в использовании земель в соответствии с настоящим режимом охраны.

4. Режим
заказника учитывается при разработке территориальных комплексных схем, схем районной планировки, а также проектов землеустройства и лесоустройства.

5. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования заказника осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“.

6. Ликвидация заказника проводится в установленном законом порядке.

II. Режим особой охраны заказника

7. Заказник выполняет функции охраны и воспроизводства объектов животного мира, среды их обитания, редких растительных сообществ, ценных природных ландшафтов.

Объектами особой охраны являются:

- объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты, - лось, сибирская косуля, тетерев, глухарь, белая и серая куропатки, гуси, утки;

- объекты животного мира, не отнесенные к объектам охоты и рыболовства;

- объекты животного мира, включенные в Красные книги Российской Федерации и Курганской области;

- боровые массивы Озернинской, Заречной, Кочердыкской лесных дач;

- редкие виды растений и растительные сообщества;

- пойменные водоемы и их водоохранные зоны.

8. К конкурентам и врагам охраняемых видов относятся: серая ворона, болотный лунь, ондатра, хорь степной, колонок, горностай, куница лесная, лисица, енотовидная собака, волк.

9. В целях охраны и воспроизводства объектов животного мира на территории заказника запрещается:

- охота (за исключением регулирования численности);

- сбор грибов и ягод в местах концентрации диких животных с молодняком в кв. 52, 53, 60, 61 Звериноголовского лесничества;

- повреждение биотехнических объектов, информационных знаков и аншлагов, заготовленных кормов для подкормки животных;

- нахождение с собаками без привязи;

- иная деятельность юридических и физических лиц, которая влечет гибель диких животных, а также разрушение и разорение их жилищ, гнезд и среды их обитания.

10. Для сохранения среды обитания диких животных, а также сохранения ценных природных объектов и комплексов на
территории заказника запрещается:

- строительство зданий и сооружений, прокладка дорог, трубопроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций в целях, не связанных с охраной заказника и жизнеобеспечением местного населения, традиционным хозяйствованием, рекреацией;

- рубки главного пользования;

- все виды рубок леса в период с 1 апреля по 1 сентября;

- все виды рубок леса вокруг глухариных токов и в местах размножения диких копытных животных в кварталах: 45 выдел 16; 53 выдел 18; 52; 59; 60; 61 Звериноголовского лесничества;

- все виды рубок леса в местах обитания и распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных (площадь и границы участков будут установлены на основании специальных обследований и обоснований);

- разведение костров вне установленных мест туристических стоянок и лагерей;

- выжигание растительности (за исключением случаев выполнения плановых работ по противопожарной профилактике и работ по ограничению распространения возникших лесных пожаров);

- плановые работы по противопожарному профилактическому выжиганию растительности проводятся в течение десяти дней после схода снежного покрова по согласованию с администрацией заказника;

- устройство туристических стоянок и лагерей в неустановленных местах;

- размещение промышленных и бытовых отходов за пределами специально отведенных мест;

- авиационно-химические работы, применение пестицидов 1 и 2 классов опасности, применение пестицидов в лесах, в 200-метровой зоне водных объектов;

(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 25.05.2009 N 260)

- размещение складов для хранения пестицидов и агрохимикатов, площадок для хранения пестицидов и агрохимикатов, площадок для протравливания семян, приготовления рабочих растворов и заправки ими машин и аппаратуры, обезвреживание техники и тары из-под пестицидов и агрохимикатов;

(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 25.05.2009 N 260)

- протравливание семян, приготовление рабочих растворов и заправка ими машин и аппаратуры,
обезвреживание техники и тары из-под пестицидов и агрохимикатов;

(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 25.05.2009 N 260)

- добыча полезных ископаемых (кроме пресных подземных вод и полезных ископаемых, отнесенных к природным лечебным ресурсам);

- проезд транспорта вне дорог (кроме спецмашин);

- организация туристических стоянок и разведение костров в неустановленных местах.

11. На пойменных водоемах (Чебачье, Таловка, Сибирское, Бол. Хохлы, Мал. Хохлы, Поспелое и др.), являющихся средой обитания русской выхухоли, запрещается:

- проведение строительных, землеройных, гидромелиоративных работ (в т.ч. в водоохранных зонах);

- сброс неочищенных сточных вод, размещение отходов;

- рыболовство (кроме центральных плесов);

- использование моторных плавательных средств;

- выпас скота на территории заказника в Казак-Кочердыкской и Озернинской лесных дачах, а также ближе 200 метров от береговой линии водоемов;

- устройство водозаборов (за исключением случаев, связанных с забором воды для тушения лесных пожаров).

12. Подлежат согласованию с администрацией заказника:

- выпас скота;

- рыболовство;

- все виды лесохозяйственных мероприятий;

- нахождение на территории заказника с собаками;

- плановые работы по противопожарному профилактическому выжиганию растительности.

III. Функционирование заказника

13. Заказник находится в ведении Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

(п. 13 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 25.05.2009 N 260)

14. Функцию администрации заказника выполняет государственное учреждение “Территориальный государственный экологический фонд Курганской области“ в соответствии с действующим уставом.

(п. 14 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 25.05.2009 N 260)

15. Исключен. - Постановление Правительства Курганской области от 25.05.2009 N 260.

16. Финансирование деятельности заказника осуществляется из средств бюджета Курганской области, а также иных не запрещенных законом источников.

IV. Биотехнические мероприятия

17. Для создания благоприятных условий обитания охраняемых видов животных на территории заказника ежегодно планируются и проводятся необходимые биотехнические мероприятия - подкормка,
улучшение гнездовых условий, регулирование численности животных.

18. При превышении оптимальной емкости угодий или нанесении ущерба природно-хозяйственному комплексу отдельными видами (или группами видов) разрешается проведение регуляционных мероприятий. Проведение регуляционных мероприятий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ “О животном мире“.

V. Надзор за соблюдением режима особой охраны

заказника и ответственность за его нарушение

19. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, расположенных в границах заказника, а также все иные юридические и физические лица обязаны соблюдать установленный настоящим Положением режим охраны, а также особые правила природопользования и нести за их нарушение ответственность в соответствии с действующим законодательством.

20. Надзор за соблюдением режима особой охраны заказника осуществляется Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 25.05.2009 N 260)

Заместитель Губернатора

Курганской области -

руководитель аппарата

Администрации (Правительства)

Курганской области

А.Г.МАЗЕИН