Законы и постановления РФ

Решение Курганской городской Думы от 19.04.2006 N 111 “О внесении изменения в Положение о муниципальной службе города Кургана, утвержденное Решением Курганской городской Думы от 02.07.2002 N 99“

Фактически утратил силу в связи с принятием Решения Курганской городской Думы от 15.08.2007 N 206, отменившего Решение Курганской городской Думы от 02.07.2002 N 99.

Вступил в силу с 1 мая 2006 года (пункт 2 данного документа).

КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2006 г. N 111

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В ПОЛОЖЕНИЕ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЕ ГОРОДА КУРГАНА, УТВЕРЖДЕННОЕ

РЕШЕНИЕМ КУРГАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

ОТ 02.07.2002 N 99

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации“, Законами Курганской области N 101 от 05.12.2005 “О предельных значениях размера оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия
на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений муниципальных образований Курганской области“, N 133 от 30.03.2006 “О внесении изменения в Закон Курганской области “О муниципальной службе в Курганской области“, Уставом муниципального образования города Кургана, Курганская городская Дума решила:

1. Внести в Положение о муниципальной службе города Кургана, утвержденное Решением Курганской городской Думы от 02.07.2002 N 99, следующее изменение:

статью 18 изложить в следующей редакции:

“Статья 18. Денежное содержание муниципального служащего

18.1. Денежное содержание муниципального служащего состоит из должностного оклада, ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет, особые условия муниципальной службы, денежного вознаграждения по результатам работы, материальной помощи.

Муниципальным служащим производятся иные выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Курганской области.

18.2. Должностные оклады муниципальных служащих определяются Главой города, руководителем Администрации города при утверждении штатного расписания органов местного самоуправления на основе схемы должностных окладов муниципальных служащих города, установленной с учетом квалификации муниципального служащего и условий работы, утверждаемой представительным органом местного самоуправления.

Минимальный размер должностного оклада муниципального служащего по младшей муниципальной должности “специалист“ определяется в размере 20,8% должностного оклада Главы города. Должностные оклады по остальным должностям муниципальной службы устанавливаются в кратном соотношении к минимальному размеру должностного оклада муниципального служащего по младшей муниципальной должности “специалист“.

Должностные оклады муниципальных служащих подлежат индексации в порядке, установленном федеральными и областными законами.

18.3. Ежемесячная надбавка за выслугу лет устанавливается в процентах к должностному окладу муниципального служащего в следующих размерах:

от 1 до 5 лет - 10%

свыше 5 лет до 10 лет - 20%

свыше 10 лет до 15 лет - 30%

свыше 15 лет - 40%

18.4. Ежемесячная надбавка за особые условия муниципальной службы устанавливается муниципальному служащему в размере до 20% должностного оклада муниципального служащего.

К особым условиям муниципальной службы относятся: ненормированный рабочий день, сложные климатические условия, частые командировки и поездки, работа в праздничные и выходные дни, работа, связанная с риском для здоровья.

18.5. Денежное вознаграждение по результатам работы муниципальному служащему выплачивается в виде премий по итогам работы за месяц и единовременного денежного вознаграждения по результатам работы за календарный год, за исполнение служебных заданий особой важности и сложности.

Выплата денежного вознаграждения по результатам работы муниципальному служащему осуществляется в размере не более трех должностных окладов в год, в том числе единовременного денежного вознаграждения по результатам работы за календарный год не более одного должностного оклада в год.

Единовременное денежное вознаграждение по результатам работы за календарный год выплачивается муниципальным служащим, не имеющим дисциплинарных взысканий, пропорционально отработанному ими времени.

18.6. Выплата материальной помощи муниципальному служащему осуществляется в размере не более двух должностных окладов в год.“.

2. Настоящее Решение вступает в силу с 1 мая 2006 года.

3. Контроль за выполнением Решения возложить на постоянные депутатские комиссии.

Глава города Кургана

А.Ф.ЕЛЬЧАНИНОВ