Законы и постановления РФ

Постановление Главы Уссурийского городского округа от 26.06.2007 N 933 (ред. от 17.03.2008) “О проведении конкурса на лучшую постановку работы по социальному партнерству и охране труда среди муниципальных организаций Уссурийского городского округа“ (вместе с “Положением о проведении конкурса...“ и “Составом комиссии по проведению конкурса...“)

ГЛАВА УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2007 г. N 933

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ ПОСТАНОВКУ

РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПАРТНЕРСТВУ И ОХРАНЕ ТРУДА СРЕДИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(в ред. Постановления Главы Уссурийского городского округа

от 17.03.2008 N 260)

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, решением Думы Уссурийского городского округа от 25 октября 2005 года N 320 “О муниципальной целевой Программе “Улучшение условий и охраны труда в Уссурийском городском округе на 2006 - 2008 гг.“, в целях развития и совершенствования системы социального партнерства, повышения роли службы охраны труда, привлечения внимания к вопросам создания и активной деятельности совместных комиссий и уполномоченных по охране труда и профилактике
производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, усиления роли общественных формирований в решении проблем охраны труда в реализации государственной политики в области охраны труда постановляю:

1. Провести в 2007 году конкурс на лучшую постановку работы по социальному партнерству и охране труда среди муниципальных организаций Уссурийского городского округа.

2. Утвердить согласно приложению:

а) Положение о проведении конкурса на лучшую постановку работы по социальному партнерству и охране труда среди муниципальных организаций Уссурийского городского округа;

б) состав комиссии по проведению конкурса на лучшую постановку работы по социальному партнерству и охране труда среди муниципальных организаций Уссурийского городского округа.

3. Рекомендовать руководителям муниципальных организаций осуществить организационные мероприятия для принятия участия в конкурсе.

4. Отделу трудовых отношений администрации Уссурийского городского округа (Сердюк) организовать подведение итогов конкурса и поощрение победителей в срок до 25 декабря 2007 года.

5. Управлению по информации и связям с общественностью администрации Уссурийского городского округа (Долгова) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и обеспечить публикацию материалов об участии муниципальных организаций в конкурсе и информировать население о ходе и итогах конкурса.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Уссурийского городского округа по вопросам социальной сферы, начальника управления здравоохранения и социальных отношений А. Скируту.

Глава Уссурийского городского округа

С.П.РУДИЦА

Утверждено

постановлением

главы Уссурийского

городского округа

от 26.06.2007 N 933

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ ПОСТАНОВКУ

РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПАРТНЕРСТВУ И ОХРАНЕ ТРУДА СРЕДИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(в ред. Постановления Главы Уссурийского городского округа

от 17.03.2008 N 260)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о проведении конкурса на лучшую постановку работы по социальному партнерству и охране труда среди муниципальных организаций Уссурийского городского округа (далее по тексту - Положение), определяет порядок и условия проведения конкурса на
лучшую постановку работы по социальному партнерству и охране труда и разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ, решением Думы Уссурийского городского округа от 25 октября 2005 года N 320 “О муниципальной целевой Программе “Улучшение условий и охраны труда в Уссурийском городском округе на 2006 - 2008 гг.“.

2. Конкурс на лучшую постановку работы по социальному партнерству и охране труда среди муниципальных организаций Уссурийского городского округа организуется отделом трудовых отношений администрации Уссурийского городского округа.

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

3. Целью конкурса на лучшую постановку работы по социальному партнерству и охране труда среди муниципальных организаций Уссурийского городского округа является развитие и совершенствование системы социального партнерства, регулирование социально-трудовых отношений и согласование социально-экономических интересов всех участников трудовых отношений, совершенствование работы по повышению уровня безопасности труда в муниципальных организациях.

4. Основными задачами проведения конкурса являются:

а) совершенствование механизма коллективно-договорного регулирования трудовых отношений;

б) улучшение условий и охраны труда, создание здоровых и безопасных условий труда работников в процессе трудовой деятельности, совершенствование работы в сфере охраны труда в муниципальных организациях Уссурийского городского округа;

в) изучение и распространение положительного опыта работы в области социального партнерства, обеспечения охраны и безопасности труда среди муниципальных организаций;

г) разрешение разногласий в социально-трудовой сфере, снижение уровня социальной напряженности.

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

8. Организационно-технические мероприятия по проведению конкурса на лучшую постановку работы по социальному партнерству и охране труда среди муниципальных организаций Уссурийского городского округа обеспечивает отдел трудовых отношений администрации Уссурийского городского округа.

9. Участниками конкурса являются муниципальные организации Уссурийского городского округа. К участию в конкурсе могут быть допущены муниципальные организации, подавшие заявку в срок
до 1 декабря 2007 года.

10. Конкурс проводится в один этап.

11. Для организации, проведения и подведения итогов конкурса создается комиссия, состав которой утверждается главой Уссурийского городского округа.

12. Для участия в конкурсе организация предоставляет в отдел трудовых отношений администрации Уссурийского городского округа следующие документы:

- заявку на участие в конкурсе, подписанную руководителем организации;

- заполненную информационную карту участника конкурса;

- иные документы и материалы по усмотрению участника конкурса (грамоты, благодарственные письма и т.д.).

13. За достоверность предоставленной информации на конкурс несут ответственность руководители муниципальных организаций и председатели профсоюзных органов.

14. Конкурс на лучшую постановку работы по социальному партнерству и охране труда среди муниципальных организаций Уссурийского городского округа проводится с 1 июля по 10 декабря 2007 года по следующим номинациям:

- становление и развитие социального партнерства;

- условия и охрана труда;

- лучший уполномоченный по охране труда;

- лучший комитет (комиссия) по охране труда.

15. Участники конкурса разделены на три группы:

Первая группа - организации жилищно-коммунального хозяйства.

Вторая группа - организации социальной сферы.

Третья группа - организации, осуществляющие работы в сельских населенных пунктах Уссурийского городского округа.

Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

16. Материалы (таблица показателей (прилагается), подробная справка), оформленные в соответствии с приложением, направляются руководителем муниципальной организации для подведения итогов в отдел трудовых отношений администрации Уссурийского городского округа в срок до 1 декабря 2007 года.

17. Материалы, предоставленные позже установленного срока или оформленные не в полном объеме, к рассмотрению не принимаются.

18. Обобщение результатов и подведение итогов конкурса осуществляется комиссией по проведению конкурса на основании анализа показателей работы по социальному партнерству и охране труда муниципальных организаций в срок до 25 декабря 2007 года.

19.
Оценка организаций - участников конкурса ведется по балльной фиксированной (с максимальным количеством баллов по каждому параметру - 10) системе. Система оценки в каждой номинации определяется комиссией по проведению конкурса.

20. Победителями в конкурсе будут считаться коллективы муниципальных организаций, имеющие лучшие результаты и добившиеся наибольших успехов в снижении производственного травматизма и профессиональных заболеваний, обеспечившие высокий уровень организаторской работы по развитию социального партнерства и охране труда.

VI. ПООЩРЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

21. Участникам, занявшим в конкурсе призовые места, вручаются Почетные грамоты главы Уссурийского городского округа.

22. Лучшим коллективам - победителям конкурса - занявшим призовые места вручаются ценные подарки на общую сумму десять тысяч рублей.

(п. 22 в ред. Постановления Главы Уссурийского городского округа от 17.03.2008 N 260)

23. Источником финансирования денежных премий победителям конкурса являются средства местного бюджета, предусмотренные на реализацию муниципальной целевой программы “Улучшение условий и охраны труда в Уссурийском городском округе на 2006 - 2008 гг.“.

24. Награждение победителей конкурса Почетными грамотами и денежными премиями проводится в торжественной обстановке.

25. Итоги конкурса освещаются в местных средствах массовой информации.

Утвержден

постановлением

главы Уссурийского

городского округа

от 26.06.2007 N 933

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ ПОСТАНОВКУ

РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПАРТНЕРСТВУ И ОХРАНЕ ТРУДА СРЕДИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УГО

Скирута Андрей Андреевич - заместитель главы администрации Уссурийского городского округа по вопросам социальной сферы, начальник управления здравоохранения и социальных отношений, председатель комиссии;

Сердюк Марина Геннадьевна - начальник отдела трудовых отношений администрации Уссурийского городского округа, заместитель председателя комиссии;

Панасюк Николай Анатольевич - главный специалист отдела трудовых отношений администрации Уссурийского городского округа, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Бойко Александра Ивановна - председатель городского комитета профсоюзных работников образования (по согласованию);

Гребенюк Владимир Федорович - главный специалист по охране труда управления образования
администрации Уссурийского городского округа;

Дерина Ольга Васильевна - председатель городского комитета профсоюзных работников здравоохранения (по согласованию);

Желковский Вячеслав Михайлович - председатель объединения профсоюзных организаций г. Уссурийска (по согласованию);

Звездина Любовь Сергеевна - государственный инспектор труда (по правовым вопросам) в Приморском крае (по согласованию);

Орехова Валентина Алексеевна - председатель профсоюза жилищно-коммунального хозяйства Уссурийского городского округа (по согласованию);

Севостьянова Наталья Владимировна - главный внештатный специалист по охране труда управления здравоохранения администрации Уссурийского городского округа;

Ткаченко Анатолий Дмитриевич - государственный инспектор труда (по охране труда) в Приморском крае (по согласованию);

Федосеев Владимир Степанович - директор муниципального образовательного учреждения “Уссурийский центр охраны труда“ (по согласованию);

Ягодкин Виктор Леонидович - главный специалист отдела трудовых отношений администрации Уссурийского городского округа.

Приложение

к Положению

о проведении конкурса на лучшую

постановку работы по социальному

партнерству и охране труда среди

муниципальных организаций

Уссурийского городского округа

ТАБЛИЦА

ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ ПОСТАНОВКУ

РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПАРТНЕРСТВУ И ОХРАНЕ ТРУДА СРЕДИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

-----T---------------------------------T---------T---------------¬

¦ N ¦ Наименование показателей ¦Ед. изм. ¦ Значения ¦

¦п/п ¦ ¦ ¦ показателей ¦

¦ ¦ ¦ +-------T-------+

¦ ¦ ¦ ¦за 2006¦за 2007¦

¦ ¦ ¦ ¦ год ¦ год ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦1. ¦Численность работающих в ¦ чел. ¦ ¦ ¦

¦ ¦организации ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦2. ¦Наличие освобожденного работника ¦ чел. ¦ ¦ ¦

¦ ¦по охране труда (50 чел. и более)¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦3. ¦Наличие комиссии (комитета) по ¦
ед. ¦ ¦ ¦

¦ ¦охране труда ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦4. ¦Число структурных подразделений, ¦ед./ чел.¦ ¦ ¦

¦ ¦в которых имеются уполномоченные ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(доверенные) лица по охране труда¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(профсоюзов или трудовых ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦коллективов) ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦5. ¦Сколько человек обучено в центрах¦ чел. ¦ ¦ ¦

¦ ¦и на краевых курсах по охране ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦труда, всего, в т.ч.: ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦5.1.¦руководителей и специалистов ¦ чел. ¦ ¦ ¦

¦ ¦организации ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦5.2.¦членов комиссии (комитета) по ¦ чел. ¦ ¦ ¦

¦ ¦охране труда ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦5.3.¦уполномоченных (доверенных) лиц ¦ чел. ¦ ¦ ¦

¦ ¦по охране труда профессиональных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦союзов или трудовых коллективов ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦6. ¦Количество проведенных совещаний ¦ ед. ¦ ¦ ¦

¦ ¦по вопросам охраны труда ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦7. ¦Фактическое число аттестованных ¦ ед. ¦ ¦ ¦

¦ ¦рабочих мест по условиям труда, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦всего ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦8. ¦Число рабочих мест, ¦ ед. ¦ ¦ ¦

¦ ¦запланированных для проведения ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦аттестации в организации ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦9. ¦Численность работников, занятых в¦ чел. ¦ ¦ ¦

¦ ¦условиях, не отвечающих ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦требованиям санитарно- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦гигиенических норм ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦10. ¦Число лиц, подлежащих профосмотру¦ чел. ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦11. ¦% колич. лиц, прошедших ¦ % ¦ ¦ ¦

¦ ¦профосмотр к общему числу ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подлежащих профосмотру ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦12. ¦Количество лиц, у которых впервые¦ чел. ¦ ¦ ¦

¦ ¦установлены профзаболевания ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦13. ¦Количество специалистов по охране¦ чел. ¦ ¦ ¦

¦ ¦труда в организации ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦14. ¦Количество пострадавших при ¦ чел./ ¦ ¦ ¦

¦ ¦несчастных случаях на ¦кол. дней¦ ¦ ¦

¦ ¦производстве с утратой ¦ нетруд. ¦ ¦ ¦

¦ ¦трудоспособности на 1 раб. день и¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦более ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦15. ¦Количество пострадавших при ¦ чел. ¦ ¦ ¦

¦ ¦несчастных случаях на ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦производстве со смертельным ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦исходом ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦16. ¦Количество пострадавших при ¦ чел./ ¦ ¦ ¦

¦ ¦несчастных случаях на ¦кол. дней¦ ¦ ¦

¦ ¦производстве с тяжелым исходом ¦ нетруд. ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦17. ¦Число мероприятий по улучшению ¦ ед./% ¦ ¦ ¦

¦ ¦условий и охраны труда, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦выполненных в соответствии с ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦целевой программой “Улучшение ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦условий и охраны труда в ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Уссурийском городском округе на ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦2006 - 2008 годы“ и % их ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦выполнения ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦18. ¦Израсходовано средств на ¦ руб. ¦ ¦ ¦

¦ ¦мероприятия по охране труда в ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦расчете на одного работающего (по¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦всем источникам финансирования) ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦19. ¦Количество смотров по охране ¦ ед. ¦ ¦ ¦

¦ ¦труда, проведенных среди ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦структурных подразделений ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦организации, участие в ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦отраслевых, городских конкурсах ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦20 ¦Наличие заключенного ¦ ед. ¦ ¦ ¦

¦ ¦коллективного договора ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦21. ¦Наличие соглашения по охране ¦ ед. ¦ ¦ ¦

¦ ¦труда ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦22. ¦Наличие класса (уголка по охране ¦ ед. ¦ ¦ ¦

¦ ¦труда) ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦23. ¦Количество уполномоченных по ¦ чел. ¦ ¦ ¦

¦ ¦охране труда ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦24. ¦Наличие представительного органа ¦ ед. ¦ ¦ ¦

¦ ¦трудового коллектива ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦25. ¦Профсоюзная организация, % колич.¦ % ¦ ¦ ¦

¦ ¦членов профсоюза к общему числу ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦работающих ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦26. ¦Наличие средств индивидуальной ¦ ед. ¦ ¦ ¦

¦ ¦зашиты, спецодежды ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦27. ¦Наличие документации по охране ¦ ед. ¦ ¦ ¦

¦ ¦труда ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦28. ¦Наличие и работа комиссии по ¦ ед. ¦ ¦ ¦

¦ ¦трудовым спорам/наличие трудовых ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦споров ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦29. ¦Наличие правил внутреннего ¦ ед. ¦ ¦ ¦

¦ ¦трудового распорядка ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+---------+-------+-------+

¦30. ¦Порядок выплаты заработной платы ¦ Дать справочно ¦ ¦

¦ ¦(с задержками или нет) ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+-----------------+-------+

¦31. ¦Состояние заболеваемости (на 100 ¦ ¦ ¦

¦ ¦человек работающих) ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+-----------------+-------+

¦32. ¦Работа представительного органа ¦ Указать справочно ¦

¦ ¦коллектива работников по защите ¦ (материальная помощь, ¦

¦ ¦социальных и трудовых прав ¦ путевки и т.д.) ¦

¦ ¦работников ¦ ¦

+----+---------------------------------+-------------------------+

¦33. ¦Обеспечение работодателем ¦ Указать справочно ¦

¦ ¦дополнительных социально-трудовых¦ (наличие дополнительных ¦

¦ ¦гарантий работникам организации ¦ гарантий) ¦

L----+---------------------------------+--------------------------

Руководитель организации ____________ ________________________

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

К таблице прилагается подробная справка, в которой отражается работа организации по социальному партнерству и управлению охраной труда.