Законы и постановления РФ

Постановление Арбитражного суда Курганской области от 08.11.2005 N А34-657(1)/05 <Кредиторы вправе предъявлять свои требования к должнику в ходе конкурсного производства>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

от 8 ноября 2005 года Дело N А34-657(1)/05

Арбитражный суд в составе:

председательствующего Немкова Г.П.,

судей Морозова А.А.,

Логиновой Л.М.

при ведении протокола судебного
заседания помощником судьи

Игумновой С.В.

с участием представителей:

от кредитора Плосков А.Н. - представитель,

доверенность от 07.06.2005,

от заинтересованного лица Гололобов А.В. - представитель,

доверенность от 21.09.2005,

от должника явки нет, извещен,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Лопарева П.П. на определение Арбитражного суда Курганской области от 16 июня 2005 года по делу N А34-657(1)/05, принятое судьей Куклевой Е.А. по заявлению ЗАО “Южное“ к СПК “Уварово“ о включении требований кредитора в Реестр требований кредиторов,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Южное“ (далее - кредитор) обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о включении в Реестр должника - СПК “Уварово“ требований в размере 841578 руб.
59 коп.

Обжалуемым определением от 16 июня 2005 года заявление удовлетворено.

Конкурсный кредитор (Лопарев П.П.) с определением суда не согласен, в апелляционной жалобе просит его отменить, в удовлетворении заявления ЗАО “Южное“ отказать.

На основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей СПК “Уварово“ и конкурсного управляющего Микушина Н.М., надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Суд апелляционной инстанции, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 266, 268 и 272 Арбитражного процессуального кодекса РФ законность и обоснованность обжалуемого определения, не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и для отмены (или изменения) судебного акта.

Из материалов дела усматривается, что решением Арбитражного суда Курганской области от 16.03.2005 СПК “Уварово“ признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Микушин Н.М.

ЗАО “Южное“ обратилось в Арбитражный суд с заявлением о включении в Реестр должника - СПК “Уварово“ требований в размере 841578 руб. 59 коп. на основании неисполнения обязательств по оплате принятого товара.

Судом первой инстанции заявленные требования удовлетворены.

Определение суда от 16 июня 2005 года об удовлетворении заявления ЗАО “Южное“ является обоснованным, мотивированным и законным (статья 15 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Установление размера требований кредиторов производится в порядке, предусмотренном статьями 100, 142 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, согласно которым кредиторы вправе предъявлять свои требования к должнику в ходе конкурсного производства. Требования рассматриваются Арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в Реестр требований кредиторов. По результатам рассмотрения Арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов
в Реестр требований кредиторов.

Судом первой инстанции, с учетом имеющихся в деле доказательств и в соответствии с пунктом 9 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ, дана правовая оценка неисполненных обязательств как надлежащего основания для включения требований ЗАО “Южное“ в Реестр требований кредиторов СПК “Уварово“ (статьи 307, 309 Гражданского кодекса РФ), л.д. 9 - 22, доказательств обратного заявителем жалобы не представлено

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в том числе об отсутствии полномочий у представителя ЗАО “Южное“, судом опровергнуты материалами дела из-за неправильного применения конкурсным кредитором норм материального и процессуального права. Заявлений о фальсификации доказательств в соответствии со статьей 161 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявителем ни в суд первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции не представлено.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что выводы, изложенные в определении от 16 июня 2005 года, сделаны на основании исследования судом всех материалов дела, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и положениям действующего законодательства. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта и для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ являются основаниями для изменения или отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 258, 268 - 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Курганской области от 16 июня 2005 года по делу N А34-657(1)/05 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.

Председательствующий

Г.П.НЕМКОВ

Судьи

А.А.МОРОЗОВ

Л.М.ЛОГИНОВА