Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Кургана от 29.04.2005 N 338 “О мерах по усилению пожарной безопасности в городе Кургане на весенне-летний период 2005 года“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации города Кургана от 29.06.2006 N 3670.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2005 г. N 338

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ГОРОДЕ КУРГАНЕ НА ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ

ПЕРИОД 2005 ГОДА

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ в целях оперативного принятия мер по ликвидации пожаров и с целью повышения противопожарного состояния Администрация г. Кургана постановляет:

1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности в срок до 10 мая 2005 года:

1.1. Провести проверку противопожарного состояния объектов, принять меры к устранению выявленных недостатков и нарушений правил пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара и гибели
людей, согласно требованиям “Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03)“, утвержденным Приказом министра МЧС России от 18.06.03 N 313.

1.2. Организовать своевременную уборку подведомственных территорий от сгораемого мусора и сухой травы.

1.3. Провести ревизию имеющегося противопожарного водоснабжения, установить указатели, сделать подъезды, проверить работоспособность гидрантов и внутренних пожарных кранов.

1.4. Привести в готовность первичные средства пожаротушения: огнетушители, ящики с песком, противопожарный инвентарь (багры, топоры, ведра, лопаты, ломы, приставные лестницы), емкости заполнить водой.

1.5. Проверить боеготовность пожарных формирований, организовать ремонт и содержание имеющейся на вооружении пожарной техники, приспособить для тушения пожаров вакуумные машины канализационного оборудования, молоковозы и другую технику.

1.6. Обеспечить объекты установками пожарной автоматики, телефонной связью.

1.7. Категорически запретить разведение костров, сжигание мусора и использование открытого огня ближе 50 м от строений, техники, складов и т.д.

1.8. В ночное время организовать силами местного населения и членов добровольных пожарных дружин патрулирование населенных пунктов в целях своевременного обнаружения и сообщения о пожаре.

1.9. В летний период произвести ремонт отопительных печей и других теплообразующих установок и агрегатов.

1.10. Обеспечить проведение своевременного ремонта электрооборудования, электросетей и электроустановок в соответствии с действующими правилами эксплуатации электроустановок и правилами пожарной безопасности. Неэксплуатируемые помещения обесточить от электротока на вводе.

1.11. Организовать проведение собраний с обсуждением вопроса о подготовке объектов хозяйств и домовладений к весенне-летнему пожароопасному периоду.

1.12. Не допускать самовольного строительства без согласований с Администрацией города Кургана и органами госпожнадзора и разработки соответствующей документации.

1.13. Руководству предприятий жилищно-коммунального хозяйства совместно с жильцами привести подвалы и чердаки жилых домов в надлежащее противопожарное состояние.

1.14. Садоводческим кооперативам решить вопрос по обеспечению связи и системы сообщения на случай возникновения пожара. Обеспечить возможность проезда пожарной техники
по территории садоводства.

2. Запретить населению, до особого распоряжения, посещение лесов и лесопарковых зон на территории города Кургана.

3. Рекомендовать средствам массовой информации совместно с отделом государственного пожарного надзора (Драхенберг В.Э.) регулярно информировать население города Кургана о состоянии пожарной безопасности в городе.

4. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Курган и курганцы“.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя руководителя Администрации города Кургана.

Руководитель

Администрации города Кургана

В.В.СЕРКОВ