Законы и постановления РФ

Постановление Курганской областной Думы от 07.09.2004 N 3648 “Об обращении депутатов Курганской областной Думы к населению области в связи с трагическими событиями на территории России“

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2004 г. N 3648

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К НАСЕЛЕНИЮ

ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С ТРАГИЧЕСКИМИ СОБЫТИЯМИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Курганская областная Дума постановляет:

1. Принять обращение депутатов Курганской областной Думы к населению области в связи с трагическими событиями на территории России (прилагается).

2. Опубликовать указанное обращение в областной общественно-политической газете “Новый мир“.

3. Обратиться к Президенту Российской Федерации В.В.Путину, Федеральному Собранию Российской Федерации с предложениями по ужесточению наказания за террористическую деятельность.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя председателя Курганской областной Думы Л.Ф.Артемьеву.

Председатель

Курганской областной Думы

В.З.ПОНОМАРЕВ

Приложение

к Постановлению

Курганской областной Думы

от 7 сентября 2004 г. N 3648

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К НАСЕЛЕНИЮ ОБЛАСТИ

В
СВЯЗИ С ТРАГИЧЕСКИМИ СОБЫТИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Непрекращающиеся нападения на мирных граждан и силы правопорядка на территории Чечни, взрывы в других российских городах, целая серия терактов, пришедшаяся на последние летние дни, являются жестоким подтверждением того, что против России, против нашей Родины развязана полномасштабная, тотальная война.

Безмерно горе людей, потерявших в этой трагедии родных и близких. Мы вместе с ними скорбим о потерях. Эти события болью отзываются в сердцах наших земляков, порождают стремление помочь, вернуть мир и покой, всеми возможными силами облегчить людские страдания. Но вместе с тем мы все больше начинаем приходить к пониманию необходимости переосмысления роли государства, всех ветвей власти в обеспечении эффективной системы безопасности своих граждан.

Разделяем жесткие оценки Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, данные им в обращении 4 сентября. Полностью согласны с признанием негативных явлений, которые в настоящее время поразили наше общество, мешают развитию нашего государства, препятствуют формированию в нем организованного гражданского общества. В то же время считаем, что в определенной мере затяжному системному кризису, коррупции, как явлению, разъедающему наше общество, эскалации терроризма способствуют мягкость мер наказания за совершенные преступления.

Мы считаем необходимым обратиться к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию России с предложением ужесточить наказание, вплоть до смертной казни, за террористическую деятельность, захват заложников, пособничество терроризму, коррупцию.

Сейчас главная задача - мобилизация нации перед общей опасностью. В истории России есть множество примеров, когда в годину горя, отметая национальные и религиозные различия, бедные и богатые, все от мала до велика объединялись против общего врага. В том же ряду стоит великая Победа советского народа во второй мировой войне, самой кровопролитной войне минувшего
века. Перед памятью наших отцов и дедов, спасших мир от коричневой чумы, в канун 60-й годовщины Победы мы просто не имеем морального права допустить, чтобы сегодня война вновь пришла на нашу землю.

Для этого нам предстоит не только всемерно поддержать меры по укреплению единства и безопасности, созданию эффективной антикризисной системы управления, которые, по заявлению Президента России, будут разработаны в масштабах страны, но и добиться, чтобы в каждом уголке Зауралья осознали их необходимость.

В сегодняшней ситуации “ни одна хата не может быть с краю“. От деятельности всех уровней областной и муниципальных властей, в конечном итоге - от каждого из нас зависит, сумеем ли мы обеспечить безопасность наших родных и близких, сохранить мир и спокойствие в каждом доме.

Мы должны сделать все, чтобы вернуть России имя великой державы. Она - наша Родина, и другой у нас нет и не будет.