Законы и постановления РФ

Закон Курганской области от 26.11.2003 N 347 (ред. от 30.09.2010) “О налоге на имущество организаций на территории Курганской области“ (Принят Постановлением Курганской областной Думы от 25.11.2003 N 2605)

Изменения, внесенные Законом Курганской области от 30.09.2010 N 61, вступили в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

26 ноября 2003 года N 347

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением Курганской областной Думы

от 25 ноября 2003 г. N 2605

(в ред. Законов Курганской области

от 10.11.2008 N 403, от 30.09.2010 N 61)

Настоящий Закон устанавливает и вводит в действие на территории Курганской области налог на имущество организаций, определяет налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу, налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Статья 1. Введение налога на
имущество организаций

Ввести на территории Курганской области налог на имущество организаций (далее - налог).

Статья 2. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 2,2 процента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. В зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения, устанавливаются налоговые ставки в следующих размерах:

--------------------------------------T----------------------------------¬

¦Категории налогоплательщиков и (или) ¦ Налоговая ставка (в процентах) ¦

¦ имущества +-----------T-----------T----------+

¦ ¦с 1 января ¦с 1 января ¦с 1 января¦

¦ ¦ по 31 ¦ по 31 ¦ по 31 ¦

¦ ¦ декабря ¦ декабря ¦ декабря ¦

¦ ¦ 2009 года ¦ 2010 года ¦2011 года ¦

¦ ¦ включи- ¦ включи- ¦ включи- ¦

¦ ¦ тельно ¦ тельно ¦ тельно ¦

+-------------------------------------+-----------+-----------+----------+

¦1) для организаций, осуществляющих¦ 0,40 ¦ 0,80 ¦ 1,60 ¦

¦деятельность по строительству,¦ ¦ ¦ ¦

¦ремонту и обслуживанию автомобильных¦ ¦ ¦ ¦

¦дорог ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-----------+-----------+----------+

¦2) для организаций телерадиовещания и¦ 0,40 ¦ 0,80 ¦ 1,60 ¦

¦периодических печатных изданий¦ ¦ ¦ ¦

¦(редакций), учредителями¦ ¦ ¦ ¦

¦(соучредителями) которых являются¦ ¦ ¦ ¦

¦органы государственной власти и (или)¦ ¦ ¦ ¦

¦местного самоуправления, - в¦ ¦ ¦ ¦

¦отношении имущества, используемого¦ ¦ ¦ ¦

¦для осуществления их уставной¦ ¦ ¦ ¦

¦деятельности ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-----------+-----------+----------+

¦3) в отношении имущества,¦ 1,15 ¦ 1,50 ¦ 1,85 ¦

¦используемого для ремонта и¦ ¦ ¦ ¦

¦технического обслуживания¦ ¦ ¦ ¦

¦сельскохозяйственной техники ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-----------+-----------+----------+

¦4) в отношении имущества,¦ 1,15 ¦ 1,50 ¦ 1,85 ¦

¦используемого для производства хлеба¦ ¦ ¦ ¦

¦и хлебобулочных изделий ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-----------+-----------+----------+

¦5) в отношении имущества,¦ 1,15 ¦ 1,50 ¦ 1,85 ¦

¦используемого для производства¦ ¦ ¦ ¦

¦доильных установок, охладителей¦ ¦ ¦ ¦

¦молока и запчастей к ним ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-----------+-----------+----------+

¦6) в отношении имущества,¦ 1,40 ¦ 1,70 ¦ 2,00 ¦

¦используемого для развития¦ ¦ ¦ ¦

¦авиационных, военно-прикладных видов¦ ¦ ¦ ¦

¦спорта и подготовки специалистов по¦ ¦ ¦ ¦

¦военно-учетным специальностям ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-----------+-----------+----------+

¦7) для организаций почтовой связи - в¦ 1,40 ¦ 1,70 ¦ 2,00 ¦

¦отношении имущества, используемого¦ ¦ ¦ ¦

¦для оказания услуг почтовой связи ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------------------------+-----------+-----------+-----------

Статья 3. Основания для применения налогоплательщиками дифференцированных налоговых ставок

1. Право на применение налоговых ставок, установленных пунктом 2 статьи 2 настоящего Закона, имеют налогоплательщики, удовлетворяющие следующим условиям:

1) для организаций, осуществляющих деятельность по строительству, ремонту и обслуживанию автомобильных дорог, - доля выручки (доходов) от государственного и (или) муниципального заказа по данному виду деятельности в общей сумме выручки (доходов) за предшествующий календарный год (налоговый период) составляет не менее 70 процентов (подтверждается справкой-расчетом налогоплательщика произвольной формы). При этом выручка определяется в соответствии с установленным в Российской Федерации порядком ведения бухгалтерского учета;

для иных организаций
- наличие имущества, используемого исключительно для осуществления деятельности, указанной в подпунктах 2 - 7 пункта 2 статьи 2 настоящего Закона;

2) среднемесячный размер начисленной заработной платы в расчете на 1 работника организации в каждом истекшем квартале налогового периода по отношению к величине прожиточного минимума по Курганской области для трудоспособного населения, установленной Правительством Курганской области за предыдущий квартал, составляет не менее 1,5. Данный показатель определяется в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи и подтверждается соответствующей справкой-расчетом, форма которой утверждается постановлением Правительства Курганской области;

3) на последний день соответствующего налогового (отчетного) периода, по данным налогового органа по месту учета налогоплательщика:

не имеют задолженности по налогам и сборам, пеням и (или) налоговым санкциям. Налогоплательщик также признается соответствующим данному условию, если задолженность по налогам и сборам, указанным в статьях 56, 61, 61-1 и 61-2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и подлежащим частично или полностью зачислению в доходы бюджета Курганской области и (или) местных бюджетов муниципальных образований Курганской области, а также задолженность по пеням и (или) налоговым санкциям по ним уплачена налогоплательщиком не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего налогового (отчетного) периода либо размер указанной задолженности на эту дату не превышает 5000 рублей;

не находятся в процессе ликвидации и в отношении них не применяются процедуры банкротства, на их имущество не наложен арест и (или) не обращено взыскание.

2. Среднемесячный размер начисленной заработной платы в расчете на 1 работника организации (ЗПср) - показатель, определяемый за каждый квартал налогового периода по формуле:

ФЗП

ЗПср = --------------------, где:

СЧР1 + СЧР2 + СЧР3

СЧР1, СЧР2, СЧР3 - среднесписочная численность работников, включая работников обособленных подразделений организации, осуществляющих свою деятельность на территории Курганской области, а также работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера, за каждый месяц соответствующего квартала налогового периода, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики. Если организация находится за пределами Курганской области, то ее работники не учитываются в среднесписочной численности работников, которая в таком случае определяется по обособленному подразделению (обособленным подразделениям) организации, осуществляющему (осуществляющим) свою деятельность на территории Курганской области;

ФЗП - начисленная за соответствующий квартал налогового периода сумма расходов на оплату труда (фонд начисленной заработной платы) работников, учитываемых при определении среднесписочной численности работников за каждый месяц этого квартала.

3. Право на применение налогоплательщиком налоговых ставок, установленных пунктом 2 статьи 2 настоящего Закона, подтверждается соответствующими документами (их копиями), которые представляются в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4. Право на применение налогоплательщиком налоговых ставок, установленных пунктом 2 статьи 2 настоящего Закона, не распространяется на имущество, переданное в аренду или безвозмездное пользование, и не применяется в том налоговом периоде, в котором оно предоставлялось (предоставлено) в аренду или безвозмездное пользование независимо от срока аренды (безвозмездного пользования).

5. Налогоплательщики утрачивают основания для применения налоговых ставок, установленных пунктом 2 статьи 2 настоящего Закона, в случае выявления в процессе осуществления налогового контроля несоответствия налогоплательщика условиям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, в том числе ввиду непредставления указанных в нем документов, а также передачи в аренду или безвозмездное пользование соответствующего имущества.

Статья 4. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

1) религиозные организации - в отношении имущества, не указанного в пункте 2 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) организации, реализующие инвестиционные проекты на территориях, включенных в установленном Правительством Курганской области порядке в сводный реестр инвестиционных площадок на территории Курганской области (далее - инвестиционные площадки), - в отношении:

объектов основных средств производственного назначения (за исключением автомобилей легковых), используемых при осуществлении жилищного строительства на инвестиционной площадке, предусмотренного соответствующим инвестиционным проектом;

объектов основных средств производственного назначения с первоначальной стоимостью более 500 тыс. рублей, приобретенных (за исключением автомобилей легковых и объектов, бывших в употреблении) или вновь созданных (сооруженных, изготовленных) налогоплательщиком в рамках соответствующего инвестиционного проекта и используемых для осуществления деятельности (производства товаров, выполнения работ, оказания услуг) на инвестиционной площадке;

объектов основных средств производственного назначения в части стоимости имущества в размере осуществленных налогоплательщиком в рамках соответствующего инвестиционного проекта и включенных единовременно в первоначальную стоимость соответствующего объекта расходов по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению таких объектов в сумме более 500 тыс. рублей.

2. В целях настоящего Закона под основными средствами производственного назначения понимаются основные средства, предназначенные для использования в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и находящиеся (в установленных законодательством случаях - зарегистрированные) на территории Курганской области.

Статья 5. Основания для использования налогоплательщиками налоговых льгот

1. Право на использование налоговой льготы, установленной подпунктом 1 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона, имеют организации, зарегистрированные в качестве религиозных организаций в соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ “О свободе совести и о религиозных объединениях“ (по данным налогового органа по месту учета налогоплательщика).

2. Право на использование налоговой льготы, установленной подпунктом 2 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона, имеют организации, удовлетворяющие условиям, предусмотренным подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, а также:

1) имеют правоустанавливающий документ на инвестиционную площадку;

2) при осуществлении жилищного строительства на инвестиционной площадке, предусмотренного соответствующим инвестиционным проектом, - основные средства производственного назначения (за исключением автомобилей легковых) используются для осуществления жилищного строительства;

при реализации иных инвестиционных проектов - первоначальная стоимость объекта (каждого объекта) основных средств производственного назначения либо стоимость имущества в размере осуществленных в рамках соответствующего инвестиционного проекта расходов по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению, включенных в первоначальную стоимость объекта (каждого объекта), в отношении которых налогоплательщик предполагает воспользоваться налоговой льготой, составляет более 500 тыс. рублей.

3. В отношении имущества, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона, право на льготу возникает с момента регистрации религиозной организации и действует до месяца, в котором она ликвидирована (по данным налогового органа по месту учета налогоплательщика).

В отношении объектов основных средств производственного назначения, указанных в абзаце втором подпункта 2 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона, право на льготу действует каждый месяц, в котором они использовались при осуществлении жилищного строительства, но не более 36 месяцев, следующих подряд.

В отношении объектов основных средств производственного назначения, указанных в абзаце третьем подпункта 2 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона, право на льготу возникает с момента ввода соответствующего объекта в эксплуатацию (принятия к бухгалтерскому учету) и действует до месяца, в котором истекла одна пятая срока его полезного использования, включительно, но не более 36 месяцев, следующих подряд.

В отношении объектов основных средств производственного назначения в части стоимости имущества в размере суммы осуществленных налогоплательщиком в рамках соответствующего инвестиционного проекта и включенных единовременно в первоначальную стоимость соответствующего объекта расходов по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению, указанных в абзаце четвертом подпункта 2 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона, право на льготу возникает с момента включения сумм указанных расходов в первоначальную стоимость объекта и действует до месяца, в котором сумма начисленной за данный период амортизации по этому объекту превысила сумму таких расходов, включительно, но не более 36 месяцев, следующих подряд.

4. Право на использование налоговой льготы, установленной в подпункте 2 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона, подтверждается соответствующими документами (их копиями), которые представляются в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Налогоплательщик утрачивает основание для использования налоговой льготы, установленной в статье 4 настоящего Закона, в случае, если:

имущество передано в аренду или безвозмездное пользование (в том налоговом периоде, в котором оно предоставлялось (предоставлено) в аренду или безвозмездное пользование независимо от срока аренды (безвозмездного пользования);

имущество, которое реализовано или передано безвозмездно (за исключением передачи органам государственной власти Курганской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Курганской области или государственным учреждениям Курганской области и (или) муниципальным учреждениям муниципальных образований Курганской области на ведение их уставной деятельности) до истечения двух календарных лет с того налогового периода, в котором в отношении этого имущества или части его стоимости в размере суммы расходов по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению, включенных в его первоначальную стоимость, налогоплательщик воспользовался налоговой льготой (с начала налогового периода, в котором налогоплательщик воспользовался налоговой льготой).

(в ред. Закона Курганской области от 30.09.2010 N 61)

6. Налоговые льготы, установленные подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона, не используются в случае выявления в процессе осуществления налогового контроля несоответствия налогоплательщика условиям, предусмотренным соответственно пунктом 1 или 2 настоящей статьи (с учетом пункта 3 настоящей статьи), в том числе ввиду непредставления соответствующих документов, а также оснований, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи (в отношении указанного в нем имущества).

Статья 6. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата авансовых платежей по налогу производится не позднее 5 числа второго месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

2. Организациями, у которых за предшествующий календарный год (налоговый период) доля выручки (доходов) от выполнения механизированных полевых работ и (или) от продажи произведенной ими продукции растениеводства составляет не менее 70 процентов в общей сумме выручки (доходов), уплата авансовых платежей по налогу производится в следующие сроки:

исчисленных за первый квартал и полугодие - не позднее 5 ноября текущего налогового периода;

исчисленных за девять месяцев - не позднее 20 декабря текущего налогового периода.

Организации, имеющие право уплачивать авансовые платежи в сроки, установленные настоящим пунктом, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 30 марта года, являющегося налоговым периодом, путем представления расчета доли выручки произвольной формы с приложением подтверждающих произведенный расчет документов.

Выручка определяется в соответствии с установленным в Российской Федерации порядком ведения бухгалтерского учета.

3. Уплата налога производится не позднее 5 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 7. Организации, для которых отчетные периоды не устанавливаются

1. Отчетные периоды не устанавливаются:

для организаций, которые не имеют в налоговом периоде объектов налогообложения;

для религиозных организаций.

2. У организации, которая в течение первых девяти месяцев налогового периода перестала удовлетворять требованию абзаца второго пункта 1 настоящей статьи, обязанность по представлению налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу возникает с того отчетного периода, в котором она перестала удовлетворять указанному требованию.

Статья 8. Принятие решений об изменении сроков уплаты налога в форме инвестиционного налогового кредита

(введена Законом Курганской области от 30.09.2010 N 61)

Решения об изменении сроков уплаты налога в форме инвестиционного налогового кредита принимает Правительство Курганской области.

Губернатор Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ

Курган

26 ноября 2003 года

N 347