Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации (Правительства) Курганской области от 28.08.2002 N 54-р “О мерах по устранению нарушений природоохранного законодательства в месте захоронения пестицидов“

АДМИНИСТРАЦИЯ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 августа 2002 г. N 54-р

О МЕРАХ ПО УСТРАНЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ПРИРОДООХРАННОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В МЕСТЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ

На территории Курганской области хранится 927 тонн запрещенных и непригодных к использованию пестицидов, в том числе 127 тонн, захороненных в 1974 году вблизи села Хутора Лебяжьевского района.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, упорядочения хранения пестицидов, уменьшения риска отрицательного воздействия их на окружающую среду, в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“ и Законом Курганской области от 2 октября 1998 года N 163
“Об охране окружающей природной среды Курганской области“ Администрация (Правительство) Курганской области обязывает:

1. Департамент сельского хозяйства Курганской области (Логинов Н.П.), департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области (Миронов В.В.) организовать разработку проектно-сметной документации на необходимый объем строительных и иных работ для приведения места захоронения пестицидов в соответствие с требованиями природоохранного законодательства.

2. Финансовое управление Курганской области (Самойлов М.С.) при формировании областного бюджета на 2003 год предусмотреть финансирование мероприятий по приведению места захоронения пестицидов в соответствие с требованиями природоохранного законодательства и переработке пестицидов за пределами области.

3. Управление здравоохранения Курганской области (Катанаев В.П.) оказать методическую, организационную и консультативную помощь МУЗ “Лебяжьевская центральная районная больница“ по изучению состояния здоровья населения села Хутора Лебяжьевского района и обеспечить контроль по мониторингу его основных показателей.

4. Рекомендовать Центру Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Курганской области (Килевой Л.Я.) обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением требований по охране здоровья населения.

5. Рекомендовать Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Курганской области (Шевелев В.П.), Центру Госсанэпиднадзора по Курганской области, Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Курганской области (Савин В.Н.) организовать мониторинг состояния окружающей природной среды на территории захоронения пестицидов, предоставлять средствам массовой информации сведения об экологической обстановке в районе захоронения пестицидов.

6. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора Курганской области Бухтоярова А.И.

Губернатор Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ