Законы и постановления РФ

Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 13.03.2001 N 110 “Об утверждении Положения об Управлении цен Курганской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 22.12.2003 N 418.

АДМИНИСТРАЦИЯ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2001 г. N 110

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЦЕН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 115 Устава Курганской области Администрация (Правительство) Курганской области постановляет:

1. Утвердить положение об Управлении цен Курганской области согласно приложению.

2. Считать утратившим силу Постановление Администрации Курганской области от 13.11.95 N 481 “Об утверждении Положения об управлении цен Администрации Курганской области“.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области, директора департамента экономического развития и инвестиций Болтнева Н.И.

Губернатор Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации (Правительства)

Курганской области

от 13 марта 2001 г. N 110

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ
ЦЕН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1.1. Управление цен Курганской области (далее именуется Управление) является исполнительным органом государственной власти Курганской области.

1.2. Управление при осуществлении своих функций отстаивает интересы области в целях комплексного решения задач ценообразования, оптимизации товаропотока, защиты прав и интересов потребителей, совершенствования контроля за соблюдением государственной дисциплины цен и формированием свободных (рыночных) цен всеми хозяйствующими субъектами, расположенными и действующими на территории области.

1.3. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Законами Курганской области, постановлениями Администрации (Правительства) Курганской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Курганской области, постановлениями Областной Думы, настоящим Положением.

II. Основные задачи Управления

2. Основными задачами Управления являются:

2.1. Выработка концепции ценообразования, увязанной с состоянием экономического развития области, финансовой, кредитной, налоговой и социальной политики, а также уровнем заработной платы.

2.2. Обеспечение методологической работы по вопросам ценообразования, а также мониторинг и прогнозирование цен в отраслях хозяйствования и сфере услуг.

2.3. Государственное регулирование цен на продукты, товары и услуги предприятий естественных монополий, а также хозяйствующих субъектов в пределах предоставленных законодательством прав.

2.4. Рассмотрение расчетов и подготовка проектов цен и тарифов на продукцию, социально - значимые товары народного потребления и услуги, надбавок и наценок, совершенствование порядка установления и регулирования цен (тарифов).

2.5. В рамках действующего законодательства осуществление контроля за соблюдением государственной дисциплины цен хозяйствующими субъектами, расположенными или осуществляющими свою деятельность на территории области.

2.6. Обеспечение создания, внедрения, использования и дальнейшего развития современной информационно - технической базы, включающей сбор, хранение и обработку ценовой и связанной с ней информации.

III. Полномочия Управления

3. Управление в соответствии с возложенными на него задачами
выполняет следующие полномочия:

3.1. Осуществляет методическое руководство и оказывает необходимую помощь по вопросам ценообразования, профессиональной подготовки специалистов городских (районных) отделов по защите прав потребителей, обеспечения их необходимыми нормативными документами.

3.2. В случаях, предусмотренных законодательством, совместно с заинтересованными организациями определяет систему и механизмы регулирования цен и тарифов в целях сдерживания инфляционных процессов.

3.3. Готовит предложения по совершенствованию порядка регулирования цен на продукцию предприятий - монополистов (естественных монополий), разрабатывает принципы и методы ценовой политики.

3.4. Обеспечивает подготовку проектов Законов, постановлений (распоряжений) областной Думы, Администрации (Правительства) Курганской области, Губернатора и материалов по вопросам ценообразования и контроля за применением цен и тарифов.

3.5. Изыскивает источники дополнительного пополнения финансовых ресурсов областного бюджета, внебюджетных фондов и т.д. путем взаимодействия финансовых инструментов: цен, налогов, дотации, кредитов и т.п.

3.6. Готовит предложения по проведению согласованной политики в области ценообразования и координации цен на продукцию, товары и услуги.

3.7. Осуществляет контрольную деятельность за ценами в соответствии с указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов государственной власти Курганской области.

3.8. Готовит и направляет в Курганский филиал территориального управления МАП России по Тюменской и Курганской областям предложения о включении (исключении) предприятий в Реестр предприятий - монополистов в соответствии с действующим законодательством и принимает меры по пресечению фактов установления монопольных цен.

3.9. Участвует в установленном порядке в определении цен на импортные товары, закупаемые за счет централизованных источников, в случае возникновения разногласий по их уровню между внешнеэкономическими организациями и заказчиком.

3.10. Обеспечивает мониторинг цен для создания информационной базы об уровне цен и тенденциях их изменения на территории области и Уральского региона.

3.11. Анализирует отчетные статистические данные и результаты
проверок на местах, готовит на их основе предложения по снижению уровня цен и тарифов, соблюдению паритета и государственной дисциплины цен всеми хозяйствующими субъектами области.

3.12. Осуществляет информационное и методологическое взаимодействие с органами ценообразования республик и областей Уральского региона и других субъектов Российской Федерации.

3.13. Издает методические указания, разъясняющие условия, порядок формирования и применения цен, тарифов, контроля за соблюдением дисциплины цен.

3.14. Выдает информацию (справки) хозяйствующим субъектам об уровне цен (тарифов) на продукцию, товары, услуги на договорных условиях.

3.15. Осуществляет информационную деятельность по вопросам ценообразования и применения цен и тарифов всеми хозяйствующими субъектами, расположенными или действующими в области.

IV. Права Управления

4. Управление в соответствии с предоставленными полномочиями имеет право:

4.1. Осуществлять контроль в пределах предоставленных полномочий за работой по ценообразованию, проводимой органами местного самоуправления, а также за реализацией соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации и Курганской области.

4.2. Запрашивать от органов местного самоуправления документы по ценообразованию, принимаемые ими в соответствии с предоставленными полномочиями.

4.3. Получать в установленном порядке от органов статистики отчетные данные, необходимые для разработки прогноза, проведения анализа и подготовки предложений по совершенствованию механизма ценообразования в области.

4.4. Получать в установленном порядке от всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории области, документы, необходимые для организации систематического наблюдения за динамикой цен, анализа и совершенствования ценообразования контроля за дисциплиной цен на территории Курганской области.

4.5. Принимать решения и постановления о применении административных и экономических санкций за нарушение дисциплины цен и рассматривать жалобы и претензии по принятым решениям.

V. Обязанности, ответственность Управления

5. Должностные лица и специалисты Управления обязаны:

5.1. Не разглашать сведения, ставшие им известными при исполнении служебных обязанностей.

5.2. Работники Управления за невыполнение и
ненадлежащее выполнение своих обязанностей несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

VI. Правовая защита работников Управления

6.1. Должностные лица и граждане, препятствующие выполнению сотрудниками Управления своих профессиональных обязанностей, подлежат ответственности в порядке, установленном законодательством.

6.2. В случае ликвидации или реорганизации Управления специалистам предоставляются гарантии, предусмотренные действующим законодательством.

VII. Организация деятельности Управления

7.1. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый Губернатором Курганской области в установленном порядке. Заместитель начальника назначается начальником Управления.

7.2. Начальник Управления:

7.2.1. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций, устанавливает степень ответственности заместителя начальника Управления и руководителей структурных подразделений аппарата Управления.

7.2.2. Руководит деятельностью Управления, издает в пределах компетенции Управления приказы, инструкции и дает указания, обязательные для исполнения аппаратом Управления, проверяет их исполнение.

7.2.3. Утверждает положения об отделах и других структурных подразделениях Управления.

7.2.4. Утверждает штатное расписание аппарата Управления в пределах ассигнований на содержание.

7.2.5. Пользуется правом найма - увольнения работников в пределах утвержденного штатного расписания, формирует штаты Управления, объявляет дисциплинарные взыскания, поощряет, премирует работников в соответствии с положением о премировании.

7.2.6. Представляет без доверенности Управление в суде и других организациях. Заключает договоры в пределах предоставленных ему полномочий.

VIII. Штаты и финансирование

8.1. Структура и штаты утверждаются Губернатором Курганской области.

Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на Управление.

8.2. Управление может иметь внебюджетный фонд.

IX. Печать Управления

9.1. Управление обладает правами юридического лица, имеет расчетный счет в банке, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, а также фирменные бланки.

Местонахождение Управления: г. Курган, ул. Тобольная, 62.

9.2. Специалисты управления имеют служебные удостоверения единого образца.

X. Реорганизация и ликвидация Управления

10.1. Управление реорганизуется либо
ликвидируется на основании постановления Администрации (Правительства) Курганской области в порядке, установленном действующим законодательством.

Руководитель аппарата -

начальник управления

организационной работы

Администрации (Правительства)

Курганской области

В.М.ДОСТОВАЛОВА