Законы и постановления РФ

Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 13.03.2001 N 100 “О Порядке сбора и обмена в Курганской области информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“

АДМИНИСТРАЦИЯ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2001 г. N 100

О ПОРЯДКЕ СБОРА И ОБМЕНА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ

ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО

И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

Во исполнение Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановления Правительства Российской Федерации от 24.03.97 N 334 “О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ Администрация (Правительство) Курганской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок сбора и обмена в Курганской области информацией в области зашиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера.

2. Рекомендовать главам администраций городов и районов в первом полугодии 2001 г. утвердить порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Курганской области (Савин В.Н.) организовать сбор, обобщение, анализ получаемой информации и доведение ее до соответствующих органов управления.

4. Контроль за выполнением Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Курганской области Бухтоярова А.И.

5. Признать утратившим силу Постановление Администрации области от 09.12.96 N 613 “О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“.

Губернатор Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации (Правительства)

Курганской области

от 13 марта 2001 г. N 100

ПОРЯДОК

СБОРА И ОБМЕНА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИЕЙ

В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО

И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

1. Настоящий Порядок определяет основные правила сбора и обмена в Курганской области информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и их последствиях, о радиационной, химической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на территории области, а также сведения о деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности (далее именуется - организации), органов местного самоуправления и Администрации (Правительства) Курганской области, в соответствии с установленными критериями о чрезвычайных ситуациях.

2. Сбор и обмен информацией осуществляются организациями, органами местного самоуправления и Администрацией (Правительством) области в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуется - чрезвычайные ситуации), а также своевременного оповещения
населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях через постоянно действующие органы управления (лиц), специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

3. Организации представляют информацию в орган местного самоуправления.

Органы местного самоуправления осуществляют сбор, обработку, статистический учет и обмен информацией на соответствующих территориях и представляют информацию в Администрацию (Правительство) области и Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Курганской области.

4. Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Курганской области:

- координирует работу по сбору, обобщению, статистическому учету и обмену в Курганской области и информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- осуществляет сбор и обработку информации, представляемой органами местного самоуправления и федеральными органами исполнительной власти области;

- представляет в Администрацию (Правительство) Курганской области информацию о региональных, территориальных и местных чрезвычайных ситуациях и принимаемым мерам по их ликвидации, а также ежегодный государственный доклад о состоянии зашиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- ведет статистический учет чрезвычайных ситуаций.

5. В зависимости от назначения информация подразделяется на оперативную и текущую.

6. К оперативной относится информация, предназначенная для оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, оценки вероятных последствий и принятия мер по ее ликвидации и основных параметрах чрезвычайной ситуации, о первоочередных мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно - спасательных и неотложных работ, о силах и средствах, задействованных для ее ликвидации.

Оперативная информация представляется в постоянно действующие органы управления (лицам). Специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, органы местного самоуправления и в Администрацию (Правительство) Курганской
области, по установленным формам 1/ЧС-4/ЧС.

7. Структурные подразделения, осуществляющие наблюдение и контроль за состоянием природной окружающей среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающим к ним территориям доводят информацию о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях до органов исполнительной власти соответствующих территорий.

8. К текущей относится информация, предназначенная для обеспечения повседневной деятельности Администрации (Правительства) Курганской области, органов местного самоуправления и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Текущую информацию составляют сведения о радиационной, химической, медико - биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях и потенциально опасных объектах, о проводимых мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций и поддержанию в готовности органов управления, сил и средств, предназначенных для их ликвидации.

Текущая информация для подготовки ежегодного государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера предоставляется в МЧС РФ, Администрацию (Правительство) Курганской области в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 1995 г. N 44 “О подготовке ежегодного государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“.

Текущая информация, содержащая сведения, необходимые для ведения статистического учета чрезвычайных ситуаций, представляется в Главное управление по делам гражданской Обороны и чрезвычайным ситуациям Курганской области постоянно действующими органами управления (лицами), специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в установленные сроки.

Руководитель аппарата -

начальник управления

организационной работы

Администрации (Правительства)

Курганской области

В.М.ДОСТОВАЛОВА