Законы и постановления РФ

Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 30.11.2000 N 543 “О введении специальных защитных мер в отношении спиртных напитков, производимых и реализуемых на территории Курганской области“ (вместе с “Порядком применения специального защитного знака (знака соответствия) на территории Курганской области“, “Описанием знака соответствия Курганской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 25.09.2001 N 407.

АДМИНИСТРАЦИЯ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2000 г. N 543

О ВВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗАЩИТНЫХ МЕР В ОТНОШЕНИИ

СПИРТНЫХ НАПИТКОВ, ПРОИЗВОДИМЫХ И РЕАЛИЗУЕМЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ и законом Курганской области “О регулировании оборота алкогольной продукции на территории Курганской области“ Администрация (Правительство) Курганской области постановляет:

1. Ввести на территории Курганской области специальные защитные меры в отношении спиртных напитков, производимых и реализуемых на ее территории.

2. Утвердить:

2.1. Порядок применения специального защитного знака (знака соответствия) Курганской области согласно приложению N
1;

2.2. Описание знака соответствия Курганской области согласно приложению N 2.

3. Установить, что ответственными за нанесение на спиртные напитки знака соответствия Курганской области являются хозяйствующие субъекты, занимающиеся производством или оборотом спиртных напитков.

4. Рекомендовать Управлению внутренних дел Курганской области (Фридьев В.И.), Управлению Министерства по налогам и сборам РФ по Курганской области (Шитиков Н.П.), Государственному центру санитарно - эпидемиологического надзора Курганской области (Килевой Л.Я.), Управлению Федеральной службы налоговой полиции по Курганской области (Пономарев В.З.), Управлению государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Курганской области (Камагорцева В.И.), Курганскому центру стандартизации, метрологии и сертификации (Ухов Д.Г.), Управлению цен Курганской области (Колосов Л.И.) обеспечить дополнительные меры по контролю за незаконным производством и оборотом спиртных напитков.

5. Опубликовать настоящее постановление в Курганской областной общественно - политической газете “Новый мир“.

6. С момента вступления в силу настоящего постановления признать утратившим силу постановление Администрации Курганской области от 21 июня 2000 года N 350 “О мерах по осуществлению, государственного контроля за качеством, объемом производства и оборота спиртных напитков на территории Курганской области“.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на и.о. первого заместителя Губернатора Курганской области, директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Толстоусова В.П., заместителя Губернатора Курганской области, директора Департамента государственного имущества, промышленной политики и потребительского рынка Евгенова И.П.

Первый заместитель

Губернатора Курганской области

А.И.БУХТОЯРОВ

Приложение N 1

к Постановлению

Администрации (Правительства)

Курганской области

от 30 ноября 2000 г. N 543

ПОРЯДОК

ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ЗАЩИТНОГО ЗНАКА

(ЗНАКА СООТВЕТСТВИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общее положение в основные понятия

1.1. Настоящее Положение определяет порядок применения защитной меры в отношений поступающих в розничную продажу спиртных напитков путем нанесения на каждую единицу спиртных напитков специального защитного
знака - “знака соответствия Курганской области“ (далее по тексту - знак соответствия).

1.2. Знак соответствия подтверждает факт проведения лабораторных испытаний спиртных напитков и соответствие их установленным стандартам.

1.3. Порядок проведения лабораторных испытаний, отбора проб, идентификации спиртных напитков разрабатывается Курганским центром стандартизации, метрологии и сертификации и согласовывается с Администрацией (Правительством) Курганской области.

1.4. Ответственными за формирование заказа на знак соответствия являются Департамент сельского хозяйства и продовольствия Курганской области и Департамент государственного имущества, промышленной политики и потребительского рынка Курганской области.

1.5. Реализацию знаков соответствия хозяйствующим субъектам, занимающимся производством или оборотом спиртных напитков, осуществляет Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Курганской области.

2. Расположение знака соответствия

2.1. Расположение знака соответствия на спиртных напитках определяется хозяйствующим субъектом, занимающимся производством или оборотом спиртных напитков. Знак соответствия не должен наноситься на дно или пробку бутылки, а также располагаться поверх специальных марок, утвержденных Правительством Российской Федерации.

2.2. По желанию хозяйствующего субъекта, занимающегося производством или оборотом спиртных напитков, возможно нанесение знака соответствия на контрэтикетку, а на спиртные напитки с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, не более 26 процентов объема готовой продукции и на этикетку. Основными условиями нанесения знака соответствия на контрэтикетку и этикетку является печатание ее только в установленной Администрацией (Правительством) Курганской области типографии с соблюдением порядка печатания и сохранением всех параметров защитных средств, которые применены к знаку соответствия.

3. Порядок приобретения, нанесения

и возврата знака соответствия

3.1. Реализация знаков соответствия осуществляется на основании документа, подтверждающего безопасность спиртных напитков, выдаваемого Курганским центром стандартизации, метрологии и сертификации.

3.2. Хозяйствующие субъекты, реализующие спиртные напитки за пределами Курганской области, имеют право не наносить на данную партию продукции знак
соответствия.

Под партией спиртных напитков понимаются спиртные напитки в количестве одной и более единиц, одного наименования, одной даты розлива, оформленная одним документом о качестве и поступившая единовременно по одной заявке для прохождения контроля в соответствии с настоящим порядком.

3.3. Нанесение на каждую единицу спиртных напитков знака соответствия осуществляется хозяйствующим субъектом, занимающимся производством или оборотом спиртных напитков в присутствии работников Управления или инспекций Министерства РФ по налогам и сборам по Курганской области (по согласованию).

3.4. Хозяйствующие субъекты, занимающиеся производством или оборотом спиртных напитков, приобретают необходимое количество знаков соответствия в Управлении Министерства РФ по налогам и сборам по Курганской области по накладным документам.

3.5. Письменные заявки хозяйствующих субъектов, занимающихся производством или оборотом спиртных напитков, на получение знаков соответствия рассматриваются по представлению в Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Курганской области следующих документов:

- лицензии на производство либо оптовую (розничную) реализацию спиртных напитков;

- копии платежных документов на оплату региональных знаков, а также выписки банка из расчетного счета, подтверждающей снятие средств со счета поставщика, продавца, производителя;

- документов, подтверждающих легальность производства и оборота спиртных напитков;

- документа, выданного Курганским центром стандартизации, метрологии и сертификации после проведения лабораторных испытаний спиртных напитков на соответствие их установленным стандартам.

3.6. Спиртные напитки с территории хозяйствующих субъектов, занимающихся производством или оборотом спиртных напитков, вывозятся и реализуются только с нанесенным на них знаком соответствия (кроме продукции, обозначенной в пункте 3.2.).

3.7. Знак соответствия считается погашенным после нанесения его на спиртные напитки. Повторное использование знака соответствия запрещается.

3.8. Хозяйствующий субъект, занимающийся производством или оборотом спиртных напитков, при обнаружении знаков соответствия, имеющих брак, должен возвратить их представителю Управления Министерства РФ
по налогам и сборам по Курганской области по месту их выдачи с заявлением о замене таковых.

3.9. Знаки соответствия, поврежденные в процессе нанесения их на спиртные напитки, подлежат уничтожению. Для этого поврежденные знаки соответствия должны быть наклеены на отдельных листах с соблюдением следующих правил:

при наклеивании знака соответствия не допускаются складки и неровности;

знаки соответствия наклеивают таким образом, чтобы четко просматривалась центральная часть и цифровые реквизиты;

при разрыве знака соответствия отдельные его части должны быть соединены;

общая (целая) часть каждого поврежденного знака соответствия должна составлять не менее 2/3 его первоначального размера. В случае если общая (целая) часть поврежденного знака соответствия составляет менее 2/3 его первоначального размера, то знак соответствия считается утраченным и замене не подлежит.

Уничтожение поврежденных знаков соответствия производится комиссией в составе представителей Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Курганской области и хозяйствующего субъекта, занимающегося производством или оборотом спиртных напитков (бухгалтера, материально - ответственного лица). Акт об уничтожении поврежденных знаков соответствия составляется на месте уничтожения в 2-х экземплярах и подписывается всеми членами комиссии после уничтожения. Один экземпляр остается у хозяйствующего субъекта, занимающегося производством или оборотом спиртных напитков, другой у Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Курганской области, реализующего знаки соответствия. Выдача знаков соответствия взамен уничтоженных производится представителем Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Курганской области на основании заявления хозяйствующего субъекта, занимающегося производством или оборотом спиртных напитков с приложением акта об их уничтожении.

4. Цена знака соответствия

4.1. Стоимость единицы знака соответствия устанавливается согласно калькуляции, утвержденной Управлением цен Курганской области.

5. Порядок использования денежных средств,

полученных от продажи знака соответствия

5.1. Все денежные средства, полученные
от реализации знаков соответствия, поступают на расчетный счет Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Курганской области N 40603810500002000005 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Курганской области БИК 043735001, ИНН 4501005889.

5.2. Распределение поступивших денежных средств осуществляется согласно инструкции, утверждаемой Администрацией (Правительством) Курганской области.

5.3. В случае обоснованного возврата Управлению Министерства РФ по налогам и сборам по Курганской области неиспользованных знаков соответствия хозяйствующий субъект, занимающийся производством или оборотом спиртных напитков, получает стоимость возвращенных знаков соответствия в течение 15-ти дней с момента составления документа, подтверждающего обоснованность возврата, и акта приема - передачи возвращенных знаков соответствия.

Возврат денежных средств осуществляется путем перевода заявленной суммы с расчетного счета Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Курганской области на расчетный счет хозяйствующего субъекта, занимающегося производством или оборотом спиртных напитков.

6. Контроль за изготовлением, хранением,

транспортировкой и реализацией знака соответствия

6.1. Контроль за изготовлением, разработкой степеней защиты знака соответствия, учетом объемов произведенных и реализованных знаков соответствия возлагается на Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Курганской области. Управление Федеральной службы налоговой полиции по Курганской области.

6.2. Контроль за исполнением условий реализации спиртных напитков в части наличия знака соответствия и порядка его применения возлагается на: Управление внутренних дел Курганской области, Управление федеральной службы налоговой полиции по Курганской области, Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Курганской области, Управление государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей в Курганской области, Управление цен Курганской области, Курганский центр стандартизации, метрологии и сертификации, центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Курганской области, Департамент сельского хозяйства и продовольствия Курганской области и Департамент
государственного имущества, промышленной политики и потребительского рынка Курганской области.

Заместитель

Губернатора Курганской области -

Руководитель Аппарата -

управляющий делами

В.М.ДОСТОВАЛОВА

Приложение N 2

к Постановлению

Администрации (Правительства)

Курганской области

от 30 ноября 2000 г. N 543

ОПИСАНИЕ

ЗНАКА СООТВЕТСТВИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Знак соответствия Курганской области (далее по тексту - знак соответствия) изготавливается на высококачественной этикеточной бумаге и представляет собой прямоугольник шириной 32 мм, длиной 55 мм.

Знак соответствия по всему полю покрыт тангирной сеткой с толщиной линии 0,03 мм.

В верхней части знака соответствия имеется надпись “Курганская область“, в буквы которой впечатан микротекст. Ниже расположена надпись “знак соответствия“. В средней части знака соответствия напечатаны его серия и индивидуальный номер. Индивидуальный номер знака соответствия имеет 7 разрядов, высота цифр составляет 3 мм. В нижней части знака соответствия расположен стандартизованный штрих - код. С левой стороны от штрих - кода напечатано изображение, закрытое термоизменяющейся краской. Справа от штрих - кода нанесен специальной краской символ, видимый в ультрафиолетовых лучах.

При нанесении знака соответствия на контрэтикетку он располагается в нижней ее части. В этом случае, в левой части знака соответствия располагается надпись “Курганская область“, в буквы которой впечатан микротекст. В правой части наносится надпись “знак соответствия“. В средней части расположен стандартизованный штрих - код. Ниже штрих - кода напечатано изображение, закрытое сверху термоизменяющейся краской. В нижней части контрэтикетки нанесены ее серия и индивидуальный номер. Индивидуальный номер имеет 7 разрядов.

Знак соответствия по всему полю покрыт тангирной сеткой с толщиной линии 3 мм.

На поле контрэтикетки выборочным лавированием нанесена торговая марка организации - изготовителя спиртных напитков.

Изменение параметров искривления тангирной сетки, микротеста, изображения, скрытого под термокраской, символа принимается совместным решением Управления Министерства РФ по
налогам и сборам по Курганской области и Управления Федеральной службы налоговой полиции по Курганской области и оформляется актом. Внесенные изменения доводятся до контролирующих органов. Департамента государственного имущества, промышленной политики и потребительского рынка Курганской области и Департамента сельского хозяйства и продовольствия Курганской области.

Заместитель

Губернатора Курганской области -

Руководитель Аппарата -

управляющий делами

В.М.ДОСТОВАЛОВА