Законы и постановления РФ

Постановление Апелляционной инстанции Арбитражного суда Курганской области от 29.09.2000 N А34-129/00-С17 “Отказ ответчика согласовать промежуточный ликвидационный баланс мотивирован тем, что у истца отсутствует имущество и другие средства, за счет которых могло бы быть удовлетворено требование Инспекции МНС РФ, при таких обстоятельствах, юридическое лицо может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном ст. 65 ГК РФ, т.е. путем банкротства“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2000 г. N А34-129/00-С17

Арбитражный суд в составе председательствующего: Морозова А.А., судей: Аленькина В.И., Глазыриной Т.Ю. установил:

ООО “Регион-2“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным ненормативного акта - письменного отказа Главы Администрации Юргамышского района N 182 от 26.04.2000 от согласования промежуточного ликвидационного баланса, составленного ликвидационной комиссией истца.

Решением арбитражного суда в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной жалобе истца содержится ходатайство отменить решение суда и удовлетворить иск.

Заслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции оснований для удовлетворения жалобы не усматривает.

Отказ Главы Администрации Юргамышского района согласовать промежуточный ликвидационный баланс ООО “Регион-2“ мотивирован
тем, что у ответчика отсутствует имущество и другие средства, за счет которых могло бы быть удовлетворено требование Инспекции МНС РФ по Юргамышскому району о погашении задолженности в бюджет в сумме 50564 руб. 90 коп. А при таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 4 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном ст. 65 ГК РФ, т.е. путем банкротства.

Доводы истца о том, что требование налогового органа о погашении недоимки в бюджет не должно быть принято во внимание при рассмотрении настоящего дела, на основании п. 4 ст. 64 ГК РФ арбитражный суд обоснованно признал несостоятельным. Решение о взыскании с истца налоговых санкций и требование о добровольной уплате налога было принято налоговым органом и вручено истцу до представления промежуточного ликвидационного баланса на согласование Главе Администрации района. С учетом этого глава администрации района на основании ч. 4 ст. 61 ГК РФ правомерно отказал в согласовании промежуточного ликвидационного баланса.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 157 - 159 АПК РФ суд апелляционной инстанции постановил:

Решение арбитражного суда по делу оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение месяца со дня его вынесения.