Законы и постановления РФ

Постановление Главы Пожарского муниципального района от 17.04.2007 N 205 (ред. от 12.11.2008) “Об утверждении Положения о порядке обеспечения питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений Пожарского района“

ГЛАВА ПОЖАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2007 г. N 205

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПИТАНИЕМ УЧАЩИХСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ПОЖАРСКОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Пожарского муниципального района

от 12.11.2008 N 509)

На основании ст. 51 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Закона Приморского края от 18.12.2006 N 19-КЗ “Об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в младших классах государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных учреждений Приморского края“, п. п. 3.14, 3.29 Положения об управлении образования администрации Пожарского муниципального района и в целях совершенствования организации питания учащихся и сохранения их здоровья постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке обеспечения питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений Пожарского
района.

2. Управлению образования администрации Пожарского муниципального района (З.Д. Холодова) опубликовать данное постановление в районной газете “Победа“.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы Пожарского муниципального района Жукова В.Б.

Глава Пожарского муниципального района

С.Г.КОВАЛЬ

Утверждено

постановлением

главы Пожарского

муниципального района

от 17.04.2007 N 205

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЕМ УЧАЩИХСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПОЖАРСКОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Пожарского муниципального района

от 12.11.2008 N 509)

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок обеспечения питанием учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Пожарского муниципального района. Положение разработано на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.03.2003 N 13 “О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1201-03“ и в целях реализации адресной социальной поддержки семей, имеющих детей.

2. Цели и задачи

2.1. Основной целью организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях является сохранение здоровья и развитие обучающихся при все более возрастающей учебной нагрузке и ухудшении факторов окружающей среды.

2.2. Основными задачами являются:

2.2.1. Обеспечить питанием большее количество учащихся.

2.2.2. Сделать питание доступным, полноценным и сбалансированным.

2.2.3. Разнообразить формы и методы организации питания.

2.2.4. Гарантировать высокое качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых в питании.

2.2.5. Проводить мероприятия по предупреждению (профилактике) среди учащихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания.

2.2.6. Пропагандировать принципы здорового и полноценного питания.

3. Формы организации питания

3.1. Питание организуется в следующих формах:

3.1.1. Горячие завтраки (обеды), которые изготовляются из сырья на пищеблоках школ, поступают в виде полуфабрикатов и доводятся до готовности на месте, также могут поступать на пищеблок в готовом виде транспортом предприятия, организующего питание;

3.1.2. Буфетная продукция, изготовленная на предприятии, организующем питание, либо персоналом школьных столовых в учреждениях, которые организуют питание самостоятельно.

4. Организаторы питания

Организаторами питания могут выступать муниципальные общеобразовательные
учреждения, управление образования администрации Пожарского муниципального района, предприятия и учреждения различных организационно-правовых форм с опытом работы в данной области, имеющие соответствующую материально-техническую базу, квалифицированные кадры, опыт работы по обслуживанию организованных коллективов, которые являются победителями конкурса на размещение муниципального заказа на организацию питания учащихся общеобразовательных учреждений.

5. Финансирование питания

5.1. Финансирование питания учащихся осуществляется из нескольких источников: средств субвенций из бюджета Приморского края, средств местного бюджета и за счет родительской платы.

5.2. Учащиеся начальных классов (1 - 4 включительно) обеспечиваются бесплатным одноразовым питанием за счет средств субвенций из бюджета Приморского края в порядке, установленном постановлением Губернатора Приморского края.

(п. 5.2 в ред. Постановления Главы Пожарского муниципального района от 12.11.2008 N 509)

Воспитанники групп продленного дня (далее ГПД) обеспечиваются питанием за счет:

5.3.1. Средств местного бюджета - 17% от общего количества учащихся групп продленного дня, относящихся к категории малообеспеченных граждан.

5.3.2. Родительской платы.

5.4. Обеспечение питанием школьников из малообеспеченных семей (за счет средств местного бюджета) осуществляется на основании следующих документов:

5.4.1. Акт обследования жилищно-бытовых условий членами родительского комитета.

5.4.2. Ходатайство социального педагога, классного руководителя, родителей.

5.4.3. Справка о составе семьи.

5.4.4. Справка о доходах семьи или справка о признании семьи малоимущей.

5.4.5. Приказ директора общеобразовательного учреждения.

5.5. Учащиеся 5 - 11 классов обеспечиваются питанием за счет родительской платы.

5.6. Список детей, которым предоставляется бесплатное питание, утверждается приказом директора общеобразовательного учреждения.

5.7. Руководитель общеобразовательного учреждения имеет право с согласия родительского комитета изменять списки детей, нуждающихся в бесплатном питании в пределах утвержденного количества детей и выделяемых лимитов средств из местного бюджета, утвержденных на год, привлекать внебюджетные средства для организации питания учащихся.

5.8. Ежегодно приказом руководителя общеобразовательного учреждения назначается ответственный по организации
питания в муниципальном общеобразовательном учреждении, который ведет необходимую документацию по данному направлению работы и осуществляет контроль за организацией питания.

5.9. Сбором родительских средств на обеспечение питания занимаются классные руководители. Собранные средства они сдают заведующей столовой (заведующему производством) один раз в неделю.

5.10. В случае отсутствия ребенка в один из учебных дней классный руководитель обязан предупредить заведующую столовой (заведующую производством). Учащийся обеспечивается питанием с того дня, когда вновь приступает к учебным занятиям.

Питание осуществляется с того дня, когда ребенок приступает к учебным занятиям.

6. Учащиеся начальных классов общеобразовательных учреждений обеспечиваются бесплатным питанием за счет средств краевого бюджета в порядке, установленном постановлением Губернатора Приморского края“.

(ч. 6 в ред. Постановления Главы Пожарского муниципального района от 12.11.2008 N 509)

7. Принципы организации питания

(в ред. Постановления Главы Пожарского муниципального района

от 12.11.2008 N 509)

Лица, осуществляющие организацию питания учащихся в общеобразовательных учреждениях, обязаны руководствоваться Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования (СанПиН 2.4.5.2409-08), санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания (СП 2.3.6.1079-01)“.