Законы и постановления РФ

Постановление Курганской областной Думы от 25.01.2000 N 2279 “О Положении о сдаче в аренду государственного недвижимого имущества Курганской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Курганской областной Думы от 19.04.2004 N 3031.

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2000 г. N 2279

О ПОЛОЖЕНИИ О СДАЧЕ В АРЕНДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статей 96 Устава Курганской области областная Дума постановляет:

Утвердить Положение о сдаче в аренду государственного недвижимого имущества Курганской области (прилагается).

Председатель

Курганской областной Думы

Л.Г.ЕФРЕМОВ

Приложение

к Постановлению

Курганской областной Думы

от 25 января 2000 г. N 2279

ПОЛОЖЕНИЕ

О СДАЧЕ В АРЕНДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО НЕДВИЖИМОГО

ИМУЩЕСТВА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом Курганской области, Законом Курганской области “Об управлении государственным имуществом Курганской области“, Постановлением Администрации Курганской области от 24.07.98 N
379 “Об утверждении Положения о Департаменте государственного имущества, промышленной политики и потребительского рынка“.

Положение определяет порядок сдачи в аренду государственного недвижимого имущества Курганской области (далее по тексту - государственное недвижимое имущество).

1.2. Департамент государственного имущества, промышленной политики и потребительского рынка Администрации Курганской области (далее по тексту - Департамент госимущества) является основным уполномоченным органом по сдаче в аренду государственного недвижимого имущества, в соответствии с законодательством РФ и с Законом Курганской области “Об управлении государственным имуществом Курганской области“.

1.3. Под объектами государственного недвижимого имущества понимаются - здания, сооружения, нежилые помещения, в том числе встроено - пристроенные и расположенные в жилых домах (далее по тексту - объекты недвижимости), которые переданы областным государственным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения, областным государственным учреждениям - на праве оперативного управления, либо не закрепленные за какими-либо хозяйствующими субъектами и не обремененными иными обязательствами.

1.4. Аренда - возмездное временное владение и пользование или временное пользование имуществом по договору.

1.5. В качестве арендодателя по договору аренды государственного недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении вправе выступать Департамент госимущества, а также лица, управомоченные Законом или собственником. Государственное недвижимое имущество, находящееся в хозяйственном ведении, сдается в аренду областным унитарным предприятием.

1.6. Балансодержателем выступают юридические лица, имеющие на своем балансе государственное недвижимое имущество области.

1.7. Арендатором могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные (зарегистрированные в Российской Федерации в установленном порядке).

1.8. Областное унитарное предприятие вправе сдавать в аренду принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения государственное недвижимое имущество только с письменного согласия Департамента госимущества.

2. Основания для заключения договора аренды

2.1. Основанием для заключения договора аренды недвижимого имущества (кроме договоров, заключаемых в
соответствии с п.п. 2.2, 2.3 настоящего положения) является:

- решение конкурсной (аукционной) комиссии о результатах проведения конкурса (аукциона) на право заключения договора аренды (Приложение N 2);

- письменное согласие балансодержателя (в случае, если имущество находится в хозяйственном ведении или оперативном управлении).

2.2. Основанием для заключения договора аренды административных помещений общей площадью менее 50 кв. м либо расположенных за пределами земельного участка в г. Кургане, ограниченного улицами Куйбышева, Красина, К.Мяготина, Пролетарская, являются:

- заявка;

- письменное согласие балансодержателя.

2.3. Основанием для заключения договора аренды недвижимого имущества, в случае, если арендатором выступает государственное учреждение, служат документы, указанные в 2.2 настоящего положения.

2.4. При сдаче областного имущества в аренду по конкурсу срок аренды не может быть менее года, если арендатором не нарушены условия договора аренды. В остальных случаях договор аренды расторгается в соответствии с ГК.

3. Порядок рассмотрения заявок на предоставление

государственного недвижимого имущества в аренду

3.1. Заявки на предоставление в аренду государственного недвижимого имущества подаются арендодателю в установленной форме (приложение 1). К заявке должно быть приложено обоснование требуемых площадей, копии учредительных документов заявителя, заверенные в установленном порядке.

3.2. Заявка, поданная не в установленной форме и без приложения соответствующих документов, рассмотрению не подлежит.

3.3. Срок рассмотрения заявки не более 1 месяца со дня принятия документов. По результатам рассмотрения представленных документов принимается одно из следующих решений:

о вынесении объекта аренды на конкурс (аукцион) (приложение 2);

о предоставлении государственного недвижимого имущества в аренду (в случаях, указанных в п.п. 2.2 и 2.3 настоящего положения);

об отказе в предоставлении в аренду.

3.4. О принятом решении заявитель извещается арендодателем в недельный срок с момента принятия решения.

4. Заключение договора

4.1. Предоставление в аренду государственного недвижимого имущества
осуществляется в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, путем заключения соответствующего договора аренды, определяющего взаимоотношения арендатора, балансодержателя и арендодателя на период аренды.

4.2. Предоставление в аренду объектов государственного недвижимого имущества, являющихся памятниками истории и культуры, осуществляются с участием научно - производственного центра по охране и использованию памятников при комитете по культуре и искусству Администрации области, с одновременным подписанием сторонами охранного обязательства об охране и использовании памятника истории и культуры.

4.3. Выкуп арендованного государственного недвижимого имущества осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.4. Для заключения договора аренды государственного недвижимого имущества арендодатель разрабатывает проект договора в трех экземплярах, которые направляет арендатору и балансодержателю, в течение последующих 10 дней они подписываются арендодателем, арендатором и балансодержателем, скрепляются печатями и регистрируются арендодателем.

Один экземпляр договора аренды выдается арендатору, один экземпляр договора - балансодержателю, один остается у арендодателя.

Договор аренды (права аренды) подлежит государственной регистрации.

4.5. Изменение условий договора аренды допускается по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором.

5. Порядок определения размера арендной платы

5.1. Областная Дума устанавливает порядок определения размеров арендной платы за пользование государственным недвижимым имуществом, а также базовые ставки арендной платы. Расчет арендной платы для конкретного арендатора производится арендодателем. Арендная плата может быть договорной, но не менее расчетной.

5.2. Арендаторам, застраховавшим арендованное государственное недвижимое имущество и представившим Департаменту госимущества документы, подтверждающие факт страхования, дополнительным соглашением могут устанавливаться следующие льготы:

- снижение размера арендной платы на 50 процентов от размера годового страхового взноса;

- первоочередное право на аренду другого государственного недвижимого имущества.

5.3. При необходимости передачи государственного недвижимого имущества на безвозмездной основе. Департамент госимущества заключает договор безвозмездного пользования, после получения согласия областной Думы.

5.4. В
случае необходимости в проведении капитального ремонта арендуемого помещения (здания) арендодатель компенсирует затраты арендатора на его проведение за счет средств от аренды, подлежащих перечислению балансодержателю и в областной бюджет. Сумма затрат определяется по проектно - сметной документации, согласованной с областным финансовым управлением, балансодержателем и Департаментом госимущества. Условия выполнения работ, сроки и размер компенсации затрат на капитальный ремонт определяются дополнительным соглашением или оговариваются договором аренды.

6. Порядок предоставления объектов недвижимости

в субаренду

6.1. Органом, уполномоченным распоряжаться государственным недвижимым имуществом, передаваемым в субаренду, является Департамент госимущества. Договор субаренды может быть заключен арендатором лишь с письменного согласия арендодателя, в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Действие договора субаренды не может быть больше срока договора аренды.

6.3. Прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды, субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

6.4. Заявки о предоставлении в субаренду государственного недвижимого имущества заявителем подаются арендатору государственного недвижимого имущества в установленной форме (приложение 1).

6.5. Заявка, поданная не в установленной форме и без приложений, рассмотрению не подлежит.

6.6. Срок рассмотрения заявки не должен превышать 1 месяц со дня принятия документов.

7. Учет и контроль за использованием государственного

недвижимого имущества, сдаваемого в аренду

7.1. Учет зданий, нежилых помещений, сдаваемых в аренду, осуществляет Департамент госимущества на основании данных юридических лиц, являющихся балансодержателями объектов.

7.2. Контроль за выполнением условий договора аренды и субаренды осуществляют арендодатель и балансодержатель объекта недвижимости.

7.3. Карточка учета объекта недвижимости (приложение 3), сданного в аренду, заполняется балансодержателем, хранится
у него на период аренды и предоставляется в Департамент госимущества по его запросу. Достоверность данных, внесенных в карточку учета, заверяется подписью должностного лица и скрепляется печатью.

Председатель

Курганской областной Думы

Л.Г.ЕФРЕМОВ