Законы и постановления РФ

Постановление Апелляционной инстанции Арбитражного суда Курганской области от 09.12.1999 N А34-302/99-С9 “Согласно ст. 53 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случаях: восстановления платежеспособности должника; заключения мирового соглашения. Перечисленные обстоятельства по настоящему делу отсутствуют“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 1999 г. N А34-302/99-С9

Арбитражный суд в составе председательствующего: Морозова А.А., судей: Аленькина В.И., Вербенко Т.Л. установил:

Обжалуемым определением арбитражного суда прекращено производство по делу о банкротстве товарищества на вере “Прогресс“.

В апелляционной жалобе агентства в Курганской области Уральского Межрегионального территориального органа Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (далее Агентство УМТО ФСДН) содержится ходатайство отменить определение и направить дело на новое рассмотрение.

Заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к заключению, что жалоба подлежит удовлетворению.

Настоящее дело о банкротстве товарищества на вере “Прогресс“ с введением процедуры наблюдения
было возбуждено арбитражным судом по заявлению одного из кредиторов должника - ОАО “АБ “Инкомбанк“ 01.09.99 и назначено к рассмотрению на 13.10.99.

Определением арбитражного суда от 04.10.99 по ходатайству временного управляющего должника Богданова А.Г. слушание дела перенесено на 17.11.99.

О назначении дела к рассмотрению и переносе слушания дела наряду с другими лицами, участвующими в деле, в соответствии со ст. 30 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ и Постановлением Правительства РФ N 202 от 17.02.98 “О государственном органе по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению“ было извещено и Агентство УМТО ФСДН.

05.11.99 от ОАО “АБ “Инкомбанк“ в арбитражный суд поступило заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от требований о признании должника банкротом.

В тот же день определением арбитражного суда без выхода в судебное заседание и оформления протокола производство по делу прекращено на основании п. 6 ст. 85 и ст. 86 АПК РФ.

Между тем, в соответствии со ст. 143 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о несостоятельности (банкротстве).

Согласно ст. 53 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случаях: восстановления платежеспособности должника; заключения мирового соглашения. Перечисленные обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

П. 6 ст. 85 АПК РФ, на который арбитражный суд сослался, как на основание прекращения производства по делу, таковым не является, так как относится к делам искового производства, а настоящее дело возбуждено по заявлению о банкротстве.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 123 АПК РФ в судебном заседании, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне
судебного заседания составляется протокол.

О принятом судом определении о прекращении производства по делу протокол не оформлялся. Лица, участвующие в деле о банкротстве, о рассмотрении судом данного вопроса, не извещались. Указанные обстоятельства в соответствии с пп. 2 и 7 ст. 158 АПК РФ является безусловным основанием к отмене принятого судебного акта.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 157 - 159 АПК РФ суд апелляционной инстанции постановил:

Определение арбитражного суда о прекращении производства по делу от 05.11.99 отменить.

Дело направить в арбитражный суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение месяца со дня его вынесения.