Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Курганской области от 01.04.1999 N 184 “Об итогах проведения призыва граждан на военную службу в 1998 году и об организации проведения очередного призыва граждан на военную службу в 1999 году“ (вместе с “Составом областной призывной комиссии“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 09.10.2001 N 432

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 1999 г. N 184

ОБ ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИЗЫВА ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

В 1998 ГОДУ И ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ОЧЕРЕДНОГО

ПРИЗЫВА ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В 1999 ГОДУ

В период с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря 1998 года проведены призыв и отправка граждан на военную службу.

Распределение призывников проводилось в соответствии с планом Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Всего отправлено в войска 3420 человек (1368 - весной, 2052 - осенью). План выполнен полностью. Уклонилось от призыва 29 человек (весной
- 10, осенью - 19). Материалы на 29 человек, уклонившихся от призыва на военную службу, переданы в прокуратуру. Наиболее результативно была организована работа по призыву в Кетовском районе, городах Кургане и Шадринске.

Главы администраций районов (городов) области вопросы призыва граждан на военную службу решают в основном положительно. Во всех районах (городах) области до начала призыва были организованы торжественные проводы граждан на военную службу. Большую помощь военным комиссариатам районов (городов) в розыске уклоняющихся от военной службы и поддержания порядка на областном сборном пункте оказывали органы внутренних дел.

Вместе с тем имеется ряд недостатков, влияющих на организацию и проведение призыва.

Практически во всех районах области тяжело решается вопрос о выделении транспорта для организации призыва и отправки призывников в войска.

Большую озабоченность вызывает отсутствие врачей специалистов в районах области, особенно критическое положение сложилось в Альменевском, Мишкинском районах, где обеспеченность призывных комиссий врачами - специалистами составляет 40%.

В связи с общим ростом заболеваемости в 1998 году возросло количество лиц, направленных на дополнительное медицинское обследование (на 59,6% по сравнению с 1997 годом), что оказало негативное влияние на формирование и отправку команд в установленные сроки. Озабоченность в 1998 году вызвало выявление большого количества граждан, употребляющих наркотики, а также лиц, имеющих недостаточность питания и пониженное питание. Так в 1998 году решением призывных комиссий были освобождены от призыва на военную службу 87 человек, употребляющих наркотики (в 1997 году - 47 человек), получили отсрочку, как имеющие пониженное питание в 1998 году 664 человека (в 1997 году - 391 чел.).

Серьезной трудностью в проведении призыва остается отсутствие в 14 районах области призывных пунктов.

В соответствии с Федеральным
Законом от 28.03.98 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе“, с Федеральным Законом от 31.05.98 N 61-ФЗ “Об обороне“, в целях устранения вышеуказанных недостатков, организованного проведения призыва граждан на военную службу и отправки призывников в войска в сроки, установленные Президентом Российской Федерации в 1999 году постановляю:

1. Создать областную призывную комиссию и утвердить ее состав (Приложение).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления:

2.1. Рассмотреть результаты проведения призыва 1998 года и принять соответствующие меры, направленные на устранение недостатков при проведении очередного призыва граждан на военную службу.

2.2. Предоставить военным комиссариатам для проведения призыва граждан оборудованные помещения, отвечающие требованиям нормативных документов, выделить необходимое количество технических работников, лиц обслуживающего персонала и транспорт.

2.3. Обеспечить привлечение из муниципальных медицинских учреждений здравоохранения врачей - специалистов соответствующего профиля и среднего медицинского персонала, инструментарий медицинского и хозяйственного имущества, необходимого для медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также внеочередное клинико - инструментальное амбулаторное и стационарное обследование (лечение) граждан.

2.4. До начала работы призывных комиссий организовать совместно с военными комиссариатами проведение инструктивно - методического занятия с должностными лицами военных комиссариатов и врачами - специалистами, привлекаемыми к медицинскому освидетельствованию граждан, по вопросам организации и проведения призыва граждан на военную службу в 1999 году.

2.5. Для обеспечения полного и качественного выполнения наряда на призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации в 1999 году совместно с военными комиссариатами районов (городов) скоординировать усилия всех служб и организаций, участвующих в призыве и отправке молодого пополнения в войска.

2.6. Организовать торжественные проводы молодого пополнения в войска.

2.7. Обеспечить своевременное прибытие на областной сборный пункт граждан, подлежащих призыву для отправки в Вооруженные Силы
Российской Федерации, в соответствии с графиком отправок.

3. Областному управлению здравоохранения Администрации области (Катанаев В.П.):

3.1. Доукомплектовать районные призывные комиссии из областных медицинских учреждений врачами - специалистами, необходимыми для медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу.

3.2. Выделить по заявке военного комиссариата области врачей - специалистов, в том числе нарколога, инструментарий, медицинское и хозяйственное имущество, необходимое для медицинского осмотра граждан призванных на военную службу, перед отправкой их к месту службы с областного сборного пункта.

3.3. Обеспечить внеочередное клинико - инструментальное амбулаторное и стационарное обследование (лечение) граждан подлежащих призыву на военную службу в специализированных медицинских учреждениях области. Обеспечить контроль за своевременностью и качеством обследования (лечения) граждан.

Провести анализ возврата по состоянию здоровья из Вооруженных Сил Российской Федерации граждан, призванных на военную службу с территории Курганской области, экспертных ошибок врачей - специалистов призывных комиссий районов (городов). Организовать 30 марта 1999 года совместно с военным комиссариатом области проведение двухдневного инструктивно - методического сбора с должностными лицами военных комиссариатов районов (городов) и врачами - членами призывных комиссий по вопросам организации и проведения призыва на военную службу в 1999 году.

4. Управлению внутренних дел (Сковордин Ю.П.):

4.1. Обеспечить общественный порядок на всех мероприятиях, связанных с проведением призыва граждан на военную службу и отправкой их в войска, на территории, прилегающей к областному сборному пункту, и в местах посадки призывников на транспорт.

4.2. При наличии законных оснований проводить розыск призывников, не явившихся без уважительных причин на медицинское освидетельствование, призывную комиссию и отправку в войска.

5. Предложить муниципальному предприятию городского пассажирского транспорта (Городничев Е.А.) обеспечить перевозки граждан, призванных на военную службу, по заявке военного комиссариата области
от областного сборного пункта до железнодорожного вокзала по тарифу, действующему на городских маршрутах.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бухтоярова А.И.

Глава Администрации

(Губернатор) Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации Курганской области

от 1 апреля 1999 г. N 184

СОСТАВ ОБЛАСТНОЙ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ

Председатель комиссии:

Первый заместитель Главы Бухтояров Александр Иванович

Администрации

(Губернатора)области

Заместитель председателя комиссии:

Военный комиссар области Усманов Владимир Викторович

Члены комиссии:

Заместитель начальника Жиров Юрий Николаевич

управления внутренних дел

Курганской области

Главный терапевт управления Сорокин Георгий Иванович

здравоохранения Администрации

области

Заместитель председателя Лесной Сергей Николаевич

областного Совета оборонно -

спортивного технического

общества

Заместитель начальника Пан Сергей Михайлович

управления образования

Администрации области

Атаман Курганского отдельного Пашков Владимир Борисович

казачьего общества

Оренбургского войскового

казачьего общества

Врачи специалисты:

врач - окулист Соколова Татьяна Васильевна

врач - оториноларинголог Гетман Жанна Сергеевна

врач
- стоматолог Фролова Марина Анатольевна

врач - дерматолог Карнаков Николай Алексеевич

врач - терапевт Горшков Игорь Эдуардович

врач - невропатолог Потравной Григорий Гаврилович

врач - психиатр Миланина Юлия Николаевна

врач - рентгенолог Богатырев Михаил Иванович

врач - нарколог Байданов Забир Тагирович

врач - хирург Барыкин Дмитрий Юрьевич

Секретарь комиссии:

Председатель военно - Дик Сергей Иванович

врачебной комиссии

при военном комиссариате

области

Заместитель Главы Администрации

(Губернатора) Курганской области -

Руководитель Аппарата -

управляющий делами

В.М.ДОСТОВАЛОВА