Законы и постановления РФ

Постановление главы Ольгинского муниципального района от 05.04.2007 N 91 “Об утверждении Положения о комиссии по жилищным вопросам при администрации Ольгинского муниципального района“

ГЛАВА ОЛЬГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2007 г. N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ЖИЛИЩНЫМ ВОПРОСАМ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ОЛЬГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, руководствуясь Уставом Ольгинского муниципального района постановляю:

1. Утвердить Положение о комиссии по жилищным вопросам при администрации Ольгинского муниципального района (прилагается).

3. Возложить функции по организации работы комиссии по жилищным вопросам при администрации Ольгинского муниципального района на комитет жизнеобеспечения района и муниципального имущества администрации муниципального района (Орлова).

2. Считать утратившим силу постановление главы Ольгинского муниципального района от 08.12.2006 N 429 “Об утверждении Положения об общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации Ольгинского муниципального района“.

Глава
муниципального района

П.Н.ДИЮК

Утверждено

постановлением

главы Ольгинского

муниципального района

от 05.04.2007 N 91

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ЖИЛИЩНЫМ ВОПРОСАМ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

ОЛЬГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Задачи комиссии по жилищным вопросам

1.1. Комиссия по жилищным вопросам (далее - комиссия) образуется при администрации Ольгинского муниципального района на основании Жилищного кодекса Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации и законов Приморского края с целью объективного рассмотрения вопросов по обеспечению жилой площадью жителей района в соответствии с полномочиями органа местного самоуправления по обеспечению условий для осуществления гражданами прав на жилище.

1.2. Состав комиссии утверждается постановлением главы Ольгинского муниципального района. В состав комиссии входят: председатель комиссии - заместитель главы муниципального района; заместитель председателя, секретарь и члены комиссии - представители профсоюзных и других организаций, трудовых коллективов предприятий и организаций района.

1.3. Комиссия по вопросам, отнесенным к ее компетенции, вносит предложения, которые утверждаются постановлением главы муниципального района.

1.4. Свою работу комиссия осуществляет в соответствии с планами работы, которые принимаются на заседании комиссии и утверждаются председателем.

1.5. Заседания комиссии проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя, не реже одного раза в месяц.

1.6. Комиссия работает под руководством заместителя главы муниципального района и отчитывается в своей деятельности перед главой муниципального района.

2. Обязанности и права комиссии по жилищным вопросам

2.1. Комиссия оказывает помощь администрации муниципального района в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на реализацию прав жителей района по обеспечению жилой площадью по договорам найма, социального найма и по договорам найма специализированного жилищного фонда.

2.2. На своих заседаниях комиссия рассматривает ходатайства организаций и заявления граждан и дает предложения по вопросам:

2.2.1. Постановки на учет в комитете жизнеобеспечения района и муниципального имущества для получения муниципального жилья и земельных участков под
индивидуальное строительство жилья или отказа в постановке на учет, а также снятии с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством.

2.2.2. Предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в предоставлении жилых помещений в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, и иным категориям граждан, определенным Федеральным законодательством и законами Приморского края.

2.2.3. Предоставления жилых помещений по договорам социального найма, по договорам найма и по договорам специализированных жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда;

2.2.4. Предоставления жилой площади по ходатайствам муниципальных предприятий, учреждений, организаций.

2.2.5. Обмена квартир муниципального жилищного фонда на территории Ольгинского муниципального района, предоставления жилых помещений меньшего размера взамен занимаемого, а также предоставления освободившегося жилья в коммунальной квартире, изменения договора социального найма жилого помещения.

2.2.6. В отдельных случаях по переводу квартир из числа социального использования в специализированный жилищный фонд и фонд коммерческого использования и обратно; по квартирам, принятым в муниципальную собственность по праву наследования и другие.

2.2.7. Предоставления жилой площади гражданам, переселяемым из домов, подлежащих сносу, реконструкции или капитальному ремонту.

2.2.8. Обеспечения жилой площадью граждан во исполнение решений районного суда.

2.3. Рассматривает списки и принимает решения по их утверждению на распределение муниципального жилья и на индивидуальное строительство жилья.

2.4. Проводит комиссионное рассмотрение жалоб и заявлений (по мере необходимости) и другие вопросы.

3. Организация работы комиссии по жилищным вопросам

3.1. Председатель комиссии обеспечивает регулярный созыв заседаний комиссии, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению, на очередном заседании. В период между заседаниями дает поручения членам комиссии и проверяет их исполнение.

3.2. Заседание комиссии считается правомочным, если в нем участвует не менее половины состава. Решение принимается простым большинством голосов. По отдельным вопросам
член комиссии вправе иметь особое мнение, которое излагается в протоколе.

3.3. На заседании комиссии секретарь ведет протокол, в котором указывается характер рассматриваемых вопросов. Протокол подписывается председателем и секретарем, решение считается принятым после утверждения его постановлением главы муниципального района.

3.4. Рассмотрение заявлений граждан, ходатайств организаций, учреждений, предприятий проводится по поступившим документам, в отдельных случаях - в их присутствии.

3.5. При необходимости комиссия имеет право выдавать гражданам, заинтересованным организациям, учреждениям, предприятиям, выписки из протокола о принятом решении.

3.6. Решение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке.