Законы и постановления РФ

Решение Курганской городской Думы от 18.03.1998 N 43 “О Порядке выдачи юридическим и физическим лицам разрешений на изготовление печатей и штампов на территории города Кургана“

Утратил силу в связи с изданием Решения Курганской городской Думы от 11.02.2004 N 22.

КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 18 марта 1998 г. N 43

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЮРИДИЧЕСКИМ И ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

РАЗРЕШЕНИЙ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЕЧАТЕЙ И ШТАМПОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КУРГАНА

В целях упорядочения выдачи разрешений на изготовление печатей и штампов, их изъятие и уничтожение и в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановления Администрации области “Об установлении порядка выдачи разрешений на изготовление печатей и штампов на территории области“ от 24.05.94 N 169 Курганская городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок выдачи юридическим и физическим лицам разрешений на изготовление печатей и штампов на территории города Кургана, согласно приложению.

2.
Контроль за соблюдением установленного порядка выдачи разрешений на изготовление печатей и штампов возложить на лицензионно-регистрационный отдел администрации города (Исакова В.Ф.).

3. Финансовому комитету Администрации города (Титовская Р.В.) предусмотреть средства в городском бюджете на 1998 год лицензионно-регистрационному отделу для приобретения компьютера и подготовки программ для создания базы данных выданных и уничтоженных печатей и штампов юридическим и физическим лицам.

4. Настоящее Решение опубликовать в газете “Курган и курганцы“.

Мэр города Кургана

А.Ф.ЕЛЬЧАНИНОВ

Приложение

к Решению

Курганской городской Думы

от 18 марта 1998 г. N 43

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ ЮРИДИЧЕСКИМ И ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ РАЗРЕШЕНИЙ

НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЕЧАТЕЙ И ШТАМПОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА КУРГАНА

Настоящий Порядок регулирует выдачу разрешений на изготовление печатей и штампов юридическим и физическим лицам, филиалам, представительствам и структурным подразделениям, описание их конструктивных особенностей и текстового заполнения, а также изъятие их и уничтожение.

Настоящий Порядок действует до момента выхода законодательных актов, регламентирующих данный вопрос.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Юридические лица и их обособленные подразделения (филиалы и представительства) пользуются печатями и штампами на основании учредительных документов, зарегистрированных в Администрации города Кургана.

Физические лица - на основании свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, зарегистрированные в городе Кургане.

1.2. Разрешение на изготовление печатей и штампов юридическим и физическим лицам выдает лицензионно-регистрационный отдел Администрации города (далее по тексту - регистрирующий орган).

1.3. Юридические лица федерального и областного подчинения получают разрешение на изготовление печатей и штампов в администрации Курганской области.

1.4. За разрешением на изготовление печатей и штампов обращаются:

- юридические лица, их структурные подразделения, филиалы и представительства, в уставе (или других учредительных документах) которых указано их право иметь круглую печать, угловой и другие штампы с наименованием данного юридического лица;

- физические лица,
имеющие свидетельство на право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

1.5. Разрешение на изготовление печатей и штампов выдаются в следующих случаях:

- для вновь созданных юридических лиц;

- для реорганизованных юридических лиц;

- при перерегистрации юридических лиц;

- при изменении организационно-правовой формы;

- при изменении названия юридического лица;

- физическим лицам, получившим свидетельство;

- при износе, дефектах (замена);

- при утере, пожаре, хищении.

1.6. Юридические лица, их структурные подразделения, филиалы и представительства могут иметь только по одному экземпляру главных печатей и штампов.

1.7. Филиалы, представительства юридических лиц, зарегистрированных в других городах, представляют эскизы печатей и штампов, заверенные создавшим их юридическим лицом.

1.8. Ставка сбора за выдачу разрешений на изготовление печатей и штампов составляет 30 процентов от минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации. Перечисление производить на расчетный счет городского бюджета N 40204810300000100001 в РКЦ города Кургана.

II. ОПИСАНИЕ ПЕЧАТЕЙ И ШТАМПОВ

2.1. Печати должны иметь круглую форму, а штампы - формы установленных (прямоугольных и треугольных) стандартных размеров. Печати других форм (эллипсоидные и т.п.) могут иметь, в порядке исключения, только структурные подразделения в том случае, если аналогичную печать имеет вышестоящая организация и об этом оговорено в существующем порядке.

2.2. Изображение государственного герба Российской Федерации предусматривается только на печатях органов государственной власти и местного самоуправления. В иных случаях - с 1 января 1996 года в порядке, устанавливаемом согласно Указу Президента РФ “О государственном гербе Российской Федерации“ от 20 ноября 1993 года N 2050.

2.3. Размещение в печати юридических лиц различных символов, товарных знаков, эмблем и т.п. допускается при наличии соответствующих документов, подтверждающих право юридического лица на их использование.

2.4. Печати юридических лиц должны содержать сведения, предусмотренные учредительными
документами с указанием места нахождения, организационно-правовой формы и полного наименования. Наименование организации (предприятия, учреждения) указывается в точном соответствии с ее Уставом или Положением. Сокращенное наименование применяется в том случае, если оно официально зафиксировано в Уставе или Положении юридического лица.

2.5. Прямоугольные штампы с полным наименованием юридического лица изготавливаются штемпельно-граверными мастерскими при наличии у заказчика разрешения регистрирующего органа. Остальные штампы и другие изделия: пломбиры, факсимиле, штемпеля без наименования юридического лица или с сокращенным наименованием (браковочные штампы и клейма, металлические печати для опечатывания шкафов, штампы входящей и исходящей почты и др.) изготавливаются штемпельно-граверными мастерскими без разрешения регистрирующего органа, но обязательно по требованиям, подписанным руководителями юридических лиц, для которых предназначаются эти изделия.

2.6. Треугольные печати (штампы) изготавливаются для предприятий (организаций), не имеющих права открытия расчетного счета в учреждениях банка РФ, медицинских учреждений (для больничных листов) и медицинских работников, не имеющих высшего медицинского образования (фельдшер, зубопротезист и др.).

2.7. Юридические лица независимо от наличия главной гербовой или главной простой печати с разрешения органа регистрации и вышестоящей организации (или решения учредителей) имеют право изготавливать простые печати для отделов с названием отдела в центре печати, в том числе:

- для отдела кадров;

- для бухгалтерии;

- для канцелярии;

- для секретного отдела;

- для пакетов (при наличии секретного отдела);

- и других отделов, при наличии Положения об отделе, утвержденного руководителем, и приказа (распоряжения) о создании отдела, без указания местонахождения юридического лица. А также юридическим лицам разрешается иметь вспомогательные круглые печати:

- для договоров;

- для счетов и фактур;

- для справок.

2.8. Коммерческие и другие банки, иные финансово-кредитные учреждения, которые проходят регистрацию в Центральном банке РФ и согласуют свое
размещение на территории Курганской области, имеют право на изготовление простой печати. Печати для филиалов, отделений, отделов таких банков и учреждений изготавливаются с разрешения органа регистрации по месту нахождения и Главного управления Центрального банка РФ по Курганской области.

2.9. Филиалам, представительствам юридических лиц выдается разрешение на изготовление печатей и штампов, если это предусмотрено Положениями об этих подразделениях. В этом случае в тексте печати указывается местонахождение, наименование и организационно-правовая форма учредителя, а в центре вписывается слово “филиал“ или “представительство“ и наименование филиала (если имеется).

2.10. При изготовлении печатей взамен утраченных в тексте печати дополнительно вводится литер “Д“ (дубликат).

2.11. Предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, могут иметь круглую печать с указанием местонахождения его регистрации, фамилии, имени, отчества, серии и номера свидетельства о государственной регистрации. Прямоугольные штампы изготавливаются штемпельно-граверными мастерскими на основании заявления предпринимателя.

2.12. Врачи, занимающиеся частной практикой или работающие в лечебных учреждениях, могут иметь простую (личную) печать.

III. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ

ПЕЧАТЕЙ И ШТАМПОВ

3.1. Для получения разрешения на изготовление печатей и штампов руководители (учредители) юридических лиц и физические лица представляют в регистрирующий орган:

- заявление (заявку) - 2 экз.;

- эскизы печатей и штампов (описание) - 2 экз.;

- для юридических лиц (филиалов, представительств и структурных подразделений) - выписку из устава или Положения;

- документ, подтверждающий постановку юридического или физического лица на учет в органах налоговой инспекции;

- справку о присвоении кодов Курганского областного комитета государственной статистики по Курганской области, устав свидетельство о государственной регистрации (для сверки);

- доверенность (для представителя юридического лица);

- документ, подтверждающий оплату установленного сбора за выдачу разрешений на изготовление печатей и штампов.

В заявлении указывается: в
связи с чем необходимы печати и штампы (впервые, реорганизация, потеря, износ и т.п.); паспортные данные представителя заказчика (номер, серия паспорта, кем и когда выдан). Заявление и эскизы подписываются руководителем предприятия.

3.2. В случае утери (пожара, хищения и т.д.) дополнительно прилагаются:

- объявление в местных печатных изданиях о недействительности утраченной печати (по истечении 10 дней после публикации);

- справки органов внутренних дел, пожарной службы, подтверждающие факт случившегося (при отсутствии - подробные обстоятельства утери печатей описываются в заявлении).

3.3. Врачи, занимающиеся частной практикой, представляют заявление и эскизы печати в двух экземплярах, копию диплома и свидетельство предпринимателя. Для врачей, работающих в лечебных учреждениях, заявление и эскизы заверяются руководителем лечебного учреждения по месту работы.

3.4. В случае необходимости замены старых печатей и штампов на заявлении регистрирующим органом ставится дополнительная отметка: “Печати и штампы к уничтожению“. Штемпельно-граверные мастерские при выдаче новых печатей и штампов обязаны потребовать у заказчика документ, подтверждающий сдачу и уничтожение старых печатей и штампов в регистрирующих органах.

3.5. Заявление о выдаче разрешения на изготовление печатей и штампов рассматривается в течение 3 дней.

3.6. При положительном результате один экземпляр (заявление и эскиз) утверждается регистрирующим органом и выдается на руки представителю юридического лица или физическому лицу для оформления заказа в штемпельно-граверном предприятии.

Остальные представленные документы хранятся в архиве регистрирующего органа.

Физическим лицам, имеющим свидетельство предпринимателя, при выдаче разрешения на изготовление печати на подлиннике свидетельства ставится отметка: “Выдано разрешение на изготовление печати“ за подписью специалиста отдела и с датой выдачи.

Настоящее разрешение действует в течение одного месяца.

3.7. Документация, не соответствующая требованиям настоящего Порядка, не принимается до устранения недостатков и приведения документов в соответствие с этими
требованиями.

IV. УНИЧТОЖЕНИЕ ПЕЧАТЕЙ

4.1. Старые печати и штампы сдаются на уничтожение в регистрирующий орган до получения новых печатей.

Юридическому и физическому лицу, сдавшему печати, выдается справка-квитанция за подписью работника регистрирующего органа с отображением оттисков принятых печатей, которая подтверждает акт уничтожения печатей. Корешок квитанции остается в отделе регистрации и приобщается к регистрационному делу вместе с учредительными документами.

Изделия из каучука и других полимеров разрезают на мелкие части или сжигают, а из металла - опиливаются двумя перекрестными линиями.

4.2. Сведения о принятых к уничтожению печатях и штампах заносятся в специальный журнал, который является документом строгой отчетности. Контроль за уничтожением возлагается на руководство регистрирующего органа.

4.3. При ликвидации юридического лица и прекращении предпринимательской деятельности физического лица прием печатей и штампов на уничтожение осуществляется аналогично пункту 4.1.

V. ПОРЯДОК ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТЕЙ И ШТАМПОВ

5.1. Изготовлением печатей и штампов занимаются юридические и физические лица, имеющие лицензию на полиграфическую деятельность и изготовление печатей и штампов, выданную Министерством печати и информации РФ на основании Положения о порядке открытия полиграфических предприятий, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства РФ “О регулировании полиграфической деятельности в Российской Федерации“ от 22.09.93 N 960.

5.2. Заказчик вправе запросить у изготовителя документ, подтверждающий право на изготовление печатей и штампов.

5.3. Печати изготавливаются в строгом соответствии с представленными и заверенными надлежащим образом эскизами. Внесение дополнительного текста и его изъятие запрещается. Каждое исправление должно быть заверено печатью органа, выдавшего разрешение.

5.4. Оформление и исполнение заказов штемпельно-граверными предприятиями (мастерскими) по изготовлению печатей с изображением Государственного герба РФ и простых печатей с наименованием юридических лиц, угловых штампов для юридических лиц различных форм собственности осуществляются только на основании эскизов,
утвержденных регистрирующим органом Администрации города.

5.5. В остальных вопросах, не предусмотренных в настоящем Порядке, изготовитель руководствуется инструкцией МВД СССР “О порядке открытия штемпельно-граверных предприятий (мастерских), изготовления печатей и штампов“ от 13.02.78 N 34.

VI. КОНТРОЛЬ

6.1. Контроль за соблюдением требований данного Порядка штемпельно-граверными предприятиями (мастерскими) осуществляется представителем Российского комитета печати, контролирующими и правоохранительными органами в пределах своей компетенции.