Законы и постановления РФ

Решение Курганской городской Думы от 12.11.1997 N 138 “О создании единого внебюджетного фонда Администрации города“ (вместе с “Положением о едином внебюджетном фонде Администрации города Кургана“)

Утратил силу в связи с принятием Решения Курганской городской Думы от 05.10.2005 N 242.

КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 12 ноября 1997 г. N 138

О СОЗДАНИИ ЕДИНОГО ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

В соответствии с Законами “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления“ и ст. 66 Устава города в целях оперативного финансирования развития городского хозяйства, в том числе бюджетной сферы, оказания различных видов финансовой помощи городская Дума решила:

1. Создать единый
внебюджетный фонд Администрации города.

2. Утвердить положение о едином внебюджетном фонде Администрации города согласно приложению N 1.

3. Ликвидировать внебюджетные фонды:

“Правопорядок“;

“Фонд безопасности движения“;

“Городской внебюджетный фонд“.

Остатки средств на счетах этих фондов перечислить на счет единого внебюджетного фонда Администрации города.

4. Считать утратившими силу:

4.1. Постановления Администрации города:

- от 5 июля 1994 года N 1003 “Об утверждении положения о фонде безопасности движения“;

- от 14 мая 1997 года N 36 “Об утверждении положения о внебюджетном фонде “Правопорядок“ и составе правления фонда;

- от 24 марта 1992 года N 318 “О реорганизации административно - технической инспекции г. Кургана“;

- от 5 июня 1995 года N 885 “Об утверждении временного положения о порядке формирования и использования средств специального фонда, созданного за счет штрафов за нарушение земельного законодательства“;

- от 18 февраля 1994 года N 268 “О зачислении штрафов, налагаемых городским центром санэпиднадзора“.

4.2. Решения городской Думы:

- от 1 ноября 1995 года N 218 “Об утверждении Положения о городском внебюджетном фонде“;

- от 4 июня 1997 года N 70 “О внесении изменений в решение Малого Совета Курганского городского Совета народных депутатов от 27 мая 1993 года N 140“.

4.3. Распоряжение Администрации города от 23 декабря 1993 года N 414 “О направлении средств из внебюджетного фонда“.

4.4. Решения Малого Совета Курганского городского Совета народных депутатов:

- от 27 мая 1993 года N 140 “О направлении средств из внебюджетного фонда“;

- от 30 сентября 1993 года N 229 “О норме отчислений инспекции государственного архитектурно - строительного надзора, Управлению архитектуры и градостроительства г. Кургана от сумм штрафов, взыскиваемых за правонарушения в области строительства“.

5. Предложить областному Управлению государственной инспекции по торговле, качеству товаров
и защите прав потребителя и областному Управлению цен разработать и согласовать с Администрацией города положение об использовании отчислений по штрафам, направляемых в их распоряжение.

6. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Пчельникова В.В., на председателя Финансового комитета Титовскую Р.В.

Мэр города Кургана

А.Ф.ЕЛЬЧАНИНОВ

Приложение N 1

к Решению

Курганской городской Думы

от 12 ноября 1997 г. N 138

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОМ ВНЕБЮДЖЕТНОМ ФОНДЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРГАНА

1. Общие положения

1.1. Единый внебюджетный фонд Администрации города создается по решению городской Думы в соответствии с Законами РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, “Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления“, ст. 66 Устава города.

1.2. Настоящее положение определяет порядок формирования, направления расходования, а также контроль за использованием средств.

1.3. Фонд создается при Администрации города, не является общественной или другой организацией и не требует специального органа управления. Распорядителем кредитов фонда является Мэр города.

1.4. Средства фонда находятся на специальном счете в банковском учреждении, изъятию не подлежат.

1.5. Вопросы, не регулируемые настоящим положением, решаются в порядке, установленном действующим законодательством.

2. Порядок формирования единого внебюджетного фонда

2.1. Единый внебюджетный фонд формируется за счет:

- доходов от размещения части средств внебюджетных фондов на текущих, депозитных счетах коммерческих банков, акций, облигаций и других ценных бумаг;

- добровольных взносов и пожертвований граждан, предприятий, учреждений, организаций на соответствующие цели;

- штрафов, взимаемых за получение предприятиями и организациями необоснованной прибыли в связи с завышением цен (штрафов) на продукцию (работы, услуги);

- сумм штрафов за порчу и утрату объектов
историко-культурного наследия, памятников природы, находящихся в ведении соответствующих органов власти, другие нарушения законодательства об охране этих объектов, а также платежей, компенсирующих причиненный при этом ущерб;

- штрафов, налагаемых на нарушителей правил дорожного движения;

- штрафов за административные правонарушения, налагаемых решениями начальников органов внутренних дел, комиссией по делам несовершеннолетних, за исключением штрафов, взыскиваемых согласно Закону Курганской области “Об административных правонарушениях на территории Курганской области“ от 20 ноября 1995 года;

- иных доходов внебюджетных фондов в соответствии с законодательством;

2.2. Налоги, сборы и другие платежи, являющиеся источниками формирования доходов бюджета города, не подлежат направлению во внебюджетные фонды.

3. Порядок расходования единого внебюджетного фонда

3.1. Средства фонда направляются в основном на материально - техническое обеспечение правоохранительных органов и выполнение программы по борьбе с преступностью.

3.2. Расходование средств единого внебюджетного фонда осуществляется в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов фонда.

3.3. Смета доходов и расходов единого внебюджетного фонда рассматривается и утверждается Мэром города.

3.4. Средства единого внебюджетного фонда находятся на специальном счете, расходуются при наличии средств на счете и оформляются распоряжением Мэра города.

3.5. Администрация вправе направлять свободные средства из единого внебюджетного фонда на депозитные вклады, на предоставление кредита, а также вкладывать в ценные бумаги.

3.6. Неиспользованные в отчетном году средства фонда сохраняются на счете фонда на следующий год, изъятию не подлежат и расходуются Администрацией города на цели, предусмотренные настоящим положением.

4. Учет и контроль

4.1. Учет средств фонда ведет бухгалтерия Администрации города.

4.2. Предприятия, учреждения и организации, получившие средства из единого внебюджетного фонда, в течение года представляют в Финансовый комитет Администрации города отчет об их использовании.

4.3. Контроль за целевым использованием средств единого внебюджетного фонда осуществляется Финансовым
комитетом Администрации города.