Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Курганской области от 31.03.1997 N 219 “О мерах по охране лесов от пожаров в 1997 году“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Курганской области от 23.03.1998 N 124.

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 1997 г. N 219

О МЕРАХ ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ В 1997 ГОДУ

Пожароопасный сезон 1996 года характеризовался чрезвычайной обстановкой. В государственном лесном фонде Курганской области зарегистрировано 836 случаев лесных пожаров на площади 11790 га. Ущерб от пожаров составил 13,2 млрд. руб.

Несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах населением, хозяйствующими субъектами, ведущими там работы, сложившаяся неблагоприятная погодная обстановка, неподготовленность в ряде случаев лесхозов из-за слабой обеспеченности противопожарной техникой, средствами обнаружения, тушения, связи - стали причиной возникновения и распространения пожаров на больших территориях.

В целях обеспечения охраны
лесов от пожаров в 1997 году и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 года N 1113 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ постановляю:

1. Возложить руководство по подготовке к пожароопасному сезону и тушению лесных пожаров на комиссию по чрезвычайным ситуациям области (Бухтояров А.И.).

2. Рекомендовать главам администраций городов, районов области рассмотреть и утвердить планы привлечения сил и средств для тушения лесных пожаров.

3. Штабу по делам ГОЧС Курганской области (Пермяков В.С.) совместно с Управлением лесами (Саможен Н.А.), Управлением внутренних дел (Сковордин Ю.П.) до начала пожароопасного сезона разработать план взаимодействия тушения крупных лесных пожаров.

4. Управлению внутренних дел совместно с Управлением лесами создать оперативно - следственные группы из работников внутренних дел и государственной лесной охраны для выявления и пресечения нарушений гражданами, юридическими лицами Правил пожарной безопасности в лесах и привлечения к предусмотренной ответственности лиц, виновных в возникновении пожаров и других нарушениях лесного законодательства.

5. Управлению лесами, областной телерадиокомпании (Артамонов Г.С.) подготовить радио- и телевизионные передачи по вопросам охраны лесов от пожаров, обеспечить проведение информационной кампании, направленной на формирование бережного отношения населения к лесу.

6. Запретить:

с момента схода снегового покрова и до особого распоряжения:

посещение лесов населением (срок устанавливается Управлением лесами);

проведение сельскохозяйственными организациями сжигания стерни, травы, соломы на полях и земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам и озеленительным лесонасаждениям.

7. Комитету охраны окружающей среды (Василюк Е.Г.) предусмотреть выделение из областного экологического фонда финансовых средств на противопожарную пропаганду и меры по борьбе против вредителей леса.

8. Признать утратившим силу Постановление Администрации области от 14 марта 1996 года N 122.

9. Настоящее Постановление опубликовать в средствах
массовой информации.

10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бухтоярова А.И.

Глава Администрации (Губернатор)

Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ