Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Курганской области от 02.09.1996 N 453 “О льготах квалифицированным специалистам бюджетной сферы в сельской местности и рабочих поселках“ (вместе с “Положением о предоставлении льгот квалифицированным специалистам бюджетной сферы в сельских местностях и рабочих поселках“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 02.04.2002 N 129.

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 1996 г. N 453

О ЛЬГОТАХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ БЮДЖЕТНОЙ

СФЕРЫ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ

В целях совершенствования и упорядочения предоставляемых льгот квалифицированным специалистам бюджетной сферы в сельской местности и рабочих поселках на основании решения исполнительного комитета Курганского областного Совета народных депутатов и Президиума областного Совета профессиональных союзов от 1 февраля 1989 года N 29 постановляю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 1996 года Положение о предоставлении льгот квалифицированным специалистам в сельской местности и рабочих поселках.

2. Предложить администрациям городов и районов привести
в соответствии с настоящим Положением ранее изданные постановления и распоряжения, регламентирующие порядок и нормы предоставления специалистам коммунальных услуг.

3. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации Ладыгину Н.Н.

4. Считать утратившим силу пункт 1 - 5 Решения Курганского областного Совета народных депутатов и Президиума областного Совета профессиональных союзов от 1 февраля 1989 года N 29.

Глава администрации

Курганской области

А.Н.СОБОЛЕВ

Приложение

к Постановлению

Администрации Курганской области

от 2 сентября 1996 г. N 453

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ

КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

В СЕЛЬСКИХ МЕСТНОСТЯХ И РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ

1. Бесплатным жилым помещением с отоплением и освещением пользуются проживающие и работающие в сельской местности и рабочих поселках квалифицированные специалисты учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и ветеринарных служб, для которых законами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации предусмотрены льготы по коммунальным услугам.

Право на льготу возникает с момента заключения специалистом трудового договора с государственным или муниципальным учреждением и прекращается после его расторжения.

Льготы сохраняются за специалистами, перешедшими на пенсию, если стаж их работы в сельской местности и рабочих поселках на должностях, по которым предоставляются льготы, составляет не менее 10 лет.

2. Специалистам, имеющим право на льготы, и членам их семей предоставляется квартира без взимания квартирной платы исходя из социальной нормы 15 кв. метров общей площади на человека и дополнительно 7,5 кв. метра на семью. Плата за излишки жилой площади, предоставленной им в пользование, не взимается.

В случае невозможности выделения квартиры в домах государственного и муниципального жилого фонда, жилая площадь предоставляется в нанимаемых (арендуемых) соответствующими учреждениями и организациями помещениях. Расходы по найму (аренде) квартиры при этом несет соответствующее учреждение и организация, заключившие договор найма (аренды) жилья.

Работники, проживающие в
собственных домах и квартирах, права на получение компенсаций за жилую площадь не имеют.

3. Специалисты, проживающие в домах с печным отоплением, имеют право на обеспечение бесплатно дровами из расчета 0,2 плотного куб. м на 1 кв. м отапливаемой площади, но не менее 5 куб. м и не более 10 куб. м на отопительный сезон.

Допускается не менее 50% дров углем из расчета 230 кг угля за 1 куб. м дров.

С согласия специалиста вместо предоставления топлива в натуре может выплачиваться денежная компенсация в размере стоимости топлива, запланированной в смете расходов учреждения.

Специалистам, проживающим в домах с центральным и электрическим отоплением, оплачивается стоимость тепло - электроэнергии, но не выше 15 кв. метров общей площади на человека и дополнительно 7,5 кв. метра на семью.

4. Расходы на освещение квартир возмещаются работникам ежеквартально исходя из действующих тарифов, по нормам для семейных специалистов из расчета 33 квт час в месяц, для одиноких специалистов 17 квт час в месяц.

5. Другие коммунальные услуги (водоснабжение, канализация, газ) оплачиваются специалистами.

6. Финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот по коммунальным услугам, производится за счет средств областного и местных бюджетов, предусмотренных на содержание соответствующих учреждений.

Управляющий делами

Б.И.РУДАКОВ