Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Курганской области от 25.05.1995 N 195 “О порядке оформления документов на присвоение звания “Ветеран труда“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 04.06.2002 N 229.

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 1995 г. N 195

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ “ВЕТЕРАН ТРУДА“

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации N 471 от 7 мая 1995 года “Об утверждении порядка и условий присвоения звания “Ветеран труда“ и постановления правительства Российской Федерации N 423 от 27 апреля 1995 года “Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным Законом “О ветеранах“ постановляю:

1. Утвердить:

- порядок оформления документов в области на звание “Ветеран труда“;

- форму заявления граждан на присвоение звания “Ветеран труда“;

- форму специального журнала регистрации
поступающих от граждан документов;

- форму ходатайства города, района в областное управление социальной защиты о рассмотрении документов на присвоение звания “Ветеран труда“;

- образец штампа “Ветеран труда“.

2. Главам администраций гг. Кургана, Шадринска, районов области взять под особый контроль порядок и сроки прохождения документов, определенных Указом Президента Российской Федерации.

3. Учитывая значительное увеличение объема работы, связанное с экспертизой и выдачей удостоверений, областному управлению социальной защиты населения (Мазеин А.Г.) ввести дополнительно в штат четыре единицы, разработать и утвердить штатное расписание, обязанности работников согласно порядку оформления документов.

4. Рекомендовать главам администраций городов и районов дополнительно ввести в штаты городских и районных отделов социальной защиты населения специалистов по оформлению документов на присвоение звания “Ветеран труда“.

5. Областному управлению социальной защиты населения изготовить 30 штампов “Ветеран труда“.

6. Областному финансовому управлению (Пылин В.А.) решить вопрос о финансировании расходов, связанных с выполнением пунктов 3, 4, 5 данного постановления, предусмотреть выделение дополнительных средств на канцелярские расходы согласно смете управления социальной защиты.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на Ладыгину Н.Н., заместителя Главы Администрации области.

Глава администрации

Курганской области

В.П.ГЕРАСИМОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации Курганской области

от 25 мая 1995 г. N 195

ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ

НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ “ВЕТЕРАН ТРУДА“

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации “Об утверждении порядка и условий присвоения звания “Ветеран труда“ от 7 мая 1995 года органам социальной защиты населения поручается организовать работу по приему и оформлению документов, определяющих право граждан на присвоение звания “Ветеран труда“.

Лицо, претендующее на присвоение звания “Ветеран труда“, подает заявление установленной формы в органы социальной защиты населения по месту жительства. К заявлению прилагаются удостоверения к орденам или медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации,
к ведомственным знакам отличия в труде и справка о стаже работы либо выписка из пенсионного дела о трудовом стаже, дающем право на пенсию по старости, или за выслугу лет. При этом заявитель представляет подлинник документов о наградах и подготовленные копии с данных документов. Сотрудник отдела социальной защиты населения производит сверку копии с подлинником, заверяет копию подписью начальника или его заместителя и печатью отдела, а подлинник возвращает заявителю.

Для пенсионера работник отдела социальной защиты населения делает выписку из пенсионного дела о стаже работы, заверяет ее и прикладывает к заявлению.

Принятые заявления и необходимые документы регистрируются в специальном журнале с обязательным указанием даты их приема.

В 3-недельный срок все собранные документы проверяются, списочно представляются на согласование главе Администрации района (города).

После согласования все документы претендующих на звание “Ветеран труда“ вместе с ходатайством направляются в адрес областного управления социальной защиты населения (Курган, ул. Р.Зорге, 39).

В областном управлении в месячный срок все поступившие документы подвергаются экспертизе и по результатам вносится проект постановления Главы Администрации области о присвоении звания “Ветеран труда“.

В случае отказа в присвоении звания “Ветеран труда“ областное управление социальной защиты населения сообщает ходатайствующим причины и основания отказа.

Выписка из постановления Главы Администрации, а также подтверждающие документы через областное управление социальной защиты населения направляются для исполнения в районные (городские) отделы социальной защиты населения.

Лицам, которым присвоено звание “Ветеран труда“, органами социальной защиты населения по месту жительства вручается удостоверение ветерана труда. Оно регистрируется в книге учета удостоверений ветерана, в соответствии с Инструкцией, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации. Копии документов, на основании которых выдано удостоверение, хранятся в пенсионном деле ветерана.

До выдачи удостоверения
ветерана в пенсионном удостоверении делается отметка “Ветеран труда“, которая заверяется печать районного (городского) отдела социальной защиты населения.