Законы и постановления РФ

Приказ комитета финансов Курской области от 18.03.2011 N 10н “Об утверждении Порядка организации работы по согласованию проектов решений налоговых органов о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, а также пени и штрафов, подлежащих зачислению в областной бюджет“

Начало действия документа - 18.03.2011.

КОМИТЕТ ФИНАНСОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 марта 2011 г. N 10н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СОГЛАСОВАНИЮ

ПРОЕКТОВ РЕШЕНИЙ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ОТСРОЧКИ ИЛИ РАССРОЧКИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ,

А ТАКЖЕ ПЕНИ И ШТРАФОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАЧИСЛЕНИЮ

В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ

В соответствии с главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации, законом Курской области об областном бюджете на очередной финансовый год и приказами Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2010 г. N ММВ-7-8/469@ “Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами“ и от 30 ноября 2010 г. N ММВ-7-8/666@ “Об утверждении Порядка рассмотрения налоговыми органами заявлений
о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога и сбора, а также пени и штрафа“ приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по согласованию проектов решений налоговых органов о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, а также пени и штрафов, подлежащих зачислению в областной бюджет.

2. Приказ комитета финансов Курской области от 8 августа 2008 г. N 1н “Об утверждении Порядка организации работы по согласованию проектов решений налоговых органов по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате федеральных и региональных налогов и сборов, подлежащих зачислению в областной бюджет“ признать утратившим силу.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя комитета финансов Курской области Шевченко Р.Э.

4. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Заместитель Губернатора

Курской области,

председатель комитета

В.И.НОРДСТРЕМ

Утвержден

приказом

комитета финансов Курской области

от 18 марта 2011 г. N 10н

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПРОЕКТОВ РЕШЕНИЙ

НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ИЛИ РАССРОЧКИ

ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ, А ТАКЖЕ ПЕНИ И ШТРАФОВ,

ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАЧИСЛЕНИЮ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ

1. Проекты решений налоговых органов о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, а также пени и штрафов, подлежащих зачислению в областной бюджет, поступают на рассмотрение и согласование в комитет финансов Курской области.

2. Для согласования проекта решения налогового органа о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, а также пени и штрафов, подлежащих зачислению в областной бюджет, заинтересованным лицом в комитет финансов Курской области в обязательном порядке представляются в течение трех рабочих дней со дня поступления проекта решения налогового органа следующие документы (или их копии):

1) заявление в налоговый орган заинтересованного лица с просьбой
о предоставлении отсрочки или рассрочки;

2) справка налогового органа по месту учета заинтересованного лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

3) предполагаемый график погашения задолженности;

4) в зависимости от основания предоставления отсрочки или рассрочки, установленного пунктом 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации, заинтересованным лицом представляются копии документов согласно перечню, указанному в пункте 5.1 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации, подтверждающие наличие основания для предоставления отсрочки или рассрочки.

3. Комитет финансов Курской области рассматривает представленные заинтересованным лицом документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, и принимает решение о согласовании либо об отказе в согласовании проекта решения налогового органа о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, а также пени и штрафов, подлежащих зачислению в областной бюджет. Общий срок для рассмотрения документов и согласования проекта решения налогового органа не должен превышать десяти рабочих дней со дня поступления проекта решения в комитет финансов Курской области.

3.1. При рассмотрении документов и принятии положительного решения в течение трех рабочих дней издается приказ комитета финансов Курской области о согласовании проекта решения налогового органа о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, а также пени и штрафов, подлежащих зачислению в областной бюджет.

3.2. В случае, если заинтересованным лицом не представлены документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, комитет финансов Курской области в двухдневный срок принимает решение об отказе в согласовании проекта решения налогового органа о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, а также пени и штрафов, подлежащих зачислению в областной бюджет, в связи с отсутствием необходимых для рассмотрения проекта решения документов.

3.3.
При отказе в согласовании проекта решения налогового органа о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, а также пени и штрафов, подлежащих зачислению в областной бюджет, комитет финансов Курской области в течение трех рабочих дней письменно уведомляет налоговый орган с указанием причин отказа.

4. В целях контроля за соблюдением заинтересованным лицом условий, на которых были согласованы решения налоговых органов о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, а также пени и штрафов, комитет финансов Курской области осуществляет следующие функции:

1) ведет реестр согласованных решений налоговых органов о предоставлении отсрочки или рассрочки по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

2) осуществляет контроль за своевременным погашением заинтересованным лицом отсрочки или рассрочки путем направления соответствующих запросов в налоговые органы;

3) в случае нарушения заинтересованным лицом условий предоставления отсрочки или рассрочки комитет финансов Курской области в течение трех рабочих дней информирует налоговый орган, принявший решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, а также пени и штрафов, подлежащих зачислению в областной бюджет, для принятия мер по его отмене.

Приложение

к Порядку, утвержденному приказом

комитета финансов Курской области

от 18 марта 2011 г. N 10н

Реестр

согласованных решений о предоставлении налоговыми органами

отсрочек или рассрочек по уплате налогов и сборов, а также

пени и штрафов, подлежащих зачислению в областной бюджет

----T------------T-----------T---------T-----------T------------T----------T-----------T-----------T------T---------T---------¬

¦ N ¦ ИНН, ¦ Адрес ¦ Форма ¦ Основание ¦ Дата ¦ Номер и ¦Период, на ¦Дата начала¦Сумма,¦Сумма по ¦ Отметка ¦

¦п/п¦наименование¦ место- ¦изменения¦ для
¦согласования¦ дата ¦ который ¦ действия ¦всего ¦ видам ¦об испол-¦

¦ ¦организации ¦нахождения/¦ срока ¦ предоста- ¦ решения о ¦ решения ¦ предоста- ¦ отсрочки ¦(руб.)¦налогов, ¦ нении ¦

¦ ¦ (или) ФИО ¦ места ¦ уплаты ¦ вления ¦ предоста- ¦ ФНС ¦ влена ¦(рассрочки)¦ ¦ в т.ч. ¦ обяза- ¦

¦ ¦физического ¦жительства ¦налогов и¦ отсрочки ¦ влении ¦ России, ¦ отсрочка ¦ ¦ ¦сумма(ы) ¦тельства ¦

¦ ¦ лица ¦ ¦ сборов, ¦(рассрочки)¦ отсрочки ¦ решения ¦(рассрочка)¦ ¦ ¦ пени, ¦ или ¦

¦ ¦ ¦ ¦ пени, ¦ ¦(рассрочки),¦Управления¦ ¦
¦ ¦ штрафов ¦принятии ¦

¦ ¦ ¦ ¦ штрафов ¦ ¦ N и дата ¦ФНС России¦ ¦ ¦ ¦ (руб.) ¦решения о¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ приказа ¦по Курской¦ ¦ ¦ ¦ ¦досрочном¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ комитета ¦ области ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ прекра- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ финансов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ щении ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Курской ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ его ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ области ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦действия ¦

+---+------------+-----------+---------+-----------+------------+----------+-----------+-----------+------+---------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦

+---+------------+-----------+---------+-----------+------------+----------+-----------+-----------+------+---------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+-----------+---------+-----------+------------+----------+-----------+-----------+------+---------+----------