Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Курской области от 05.03.2011 N 90-па “Об утверждении Порядка определения объема и условия предоставления из областного бюджета субсидий бюджетным учреждениям Курской области на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ)“

Начало действия документа - 17.03.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 2 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года (опубликован в “Курской правде“ - 17.03.2011).

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2011 г. N 90-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ БЮДЖЕТНЫМ

УЧРЕЖДЕНИЯМ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ

ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ ИМИ В СООТВЕТСТВИИ

С ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАДАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ)

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской
Федерации, распоряжением Администрации Курской области от 23.07.2010 N 321-ра “О мерах по реализации в Курской области Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ Администрация Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и условия предоставления из областного бюджета субсидий бюджетным учреждениям Курской области на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

Утвержден

постановлением

Администрации Курской области

от 5 марта 2011 г. N 90-па

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО

БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ

ИМИ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАДАНИЕМ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и регламентирует механизм определения объема и условия предоставления из областного бюджета субсидий бюджетным учреждениям Курской области на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ) (далее - субсидии).

Субсидии предоставляются бюджетным учреждениям Курской области (далее - учреждения) в целях финансового обеспечения выполнения государственного задания учредителя в отношении бюджетных учреждений, созданных учредителем на базе имущества, находящегося в собственности Курской области, а также на иные цели.

2. Субсидии предоставляются учреждению на:

возмещение нормативных затрат на оказание учреждением государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам в соответствии с государственным заданием;

возмещение нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного
за учреждением учредителем или приобретенного им за счет средств, выделенных учреждению учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду с согласия учредителя), а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

3. Общий объем субсидий определяется по формуле:

S = (S + S ),

общ з имущ

где:

S - общий объем субсидий;

общ

S - объем субсидий на возмещение нормативных затрат по оказанию

з

учреждениями государственных услуг физическим и юридическим лицам;

S - объем субсидий на возмещение нормативных затрат на содержание

имущ

недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за

учреждением учредителем или приобретенного учреждением за счет средств,

выделенных учредителем на приобретение такого имущества (за исключением

имущества, сданного в аренду с согласия учредителя), а также на уплату

налогов, в качестве объекта
налогообложения по которым признается

соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

4. Нормативные затраты на оказание государственных услуг на соответствующий финансовый год определяются по формуле:

i i

P = N x k ,

ry очр i

где:

i

N - норматив затрат на оказание единицы i-й государственной услуги

очр

учреждения на соответствующий финансовый год;

k - объем (количество единиц) оказания i-й государственной услуги в

i

соответствующем финансовом году.

5. Норматив затрат на оказание единицы i-й государственной услуги учреждения на соответствующий финансовый год определяется по формуле:

i

N = N + N + N , где:

очр от ку он

N - норматив затрат на оплату труда и начисления на выплаты по оплате

от

труда;

N - норматив затрат на коммунальные услуги и иные затраты, связанные

ку

с использованием имущества (за исключением условно-постоянных затрат на

содержание имущества, определяемых в соответствии с пунктом 10);

N - норматив затрат на общехозяйственные нужды.

он

6. Норматив затрат на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда включает в себя затраты на оплату труда и начисления, определяемые в соответствии с примерными положениями по оплате труда работников учреждений, утвержденными Правительством Курской области по видам экономической деятельности.

При расчете норматива затрат на оплату труда и начислений на выплаты по оплате труда учитываются затраты на оплату труда только тех работников, которые принимают непосредственное участие в оказании соответствующей государственной услуги (вспомогательный, технический, административно-управленческий персонал не учитывается).

7. Норматив затрат на коммунальные услуги определяется исходя из установленных тарифов на
указанные услуги и лимитов их потребления в расчете на единицу оказания соответствующей государственной услуги.

Указанный норматив затрат может включать в себя:

затраты на холодное водоснабжение и водоотведение;

затраты на горячее водоснабжение;

затраты на отопление;

затраты на электроснабжение.

8. Норматив затрат на общехозяйственные нужды может включать в себя:

норматив затрат на приобретение услуг связи (в том числе затраты на внутригородскую, междугороднюю, международную связь);

норматив затрат на приобретение транспортных услуг;

норматив затрат на оплату труда и начислений на выплаты по оплате труда для вспомогательного, технического, административно-управленческого и т.п. персонала;

нормативные затраты, влияющие на стоимость оказания государственной услуги (в том числе нормативы затрат, имеющие отраслевой характер).

9. Определение объема нормативных затрат для целей предоставления субсидий, указанных в абзаце втором пункта 2 настоящего Порядка, производится органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя, в рамках подготовки государственного задания учреждению.

10. Объем субсидии учреждению определяется в соответствии с объемом государственных услуг, установленных государственным заданием на соответствующий финансовый год, нормативными затратами на оказание учреждением единицы государственной услуги в рамках государственного задания в соответствующем финансовом году.

11. Нормативные затраты на содержание имущества учреждения рассчитываются с учетом затрат:

а) на потребление электрической энергии в размере 10 процентов общего объема затрат учреждения на оплату указанного вида коммунальных платежей;

б) на потребление тепловой энергии в размере 50 процентов общего объема затрат учреждения на оплату указанного вида коммунальных платежей;

в) на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается недвижимое и особо ценное движимое имущество, закрепленное за учреждением или приобретенное им за счет средств, выделенных учреждению учредителем на приобретение такого имущества, в том числе земельные участки;

г) на оплату договоров аренды недвижимого и особо ценного движимого имущества.

12. Условиями предоставления
из областного бюджета субсидий учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ), являются:

оказание в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ);

представление учредителю отчетности о выполнении государственного задания.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

12. Предоставление учреждению субсидии в течение финансового года осуществляется на основании соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, заключаемого учреждением и органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждения, в соответствии с примерной формой, утверждаемой Правительством Курской области.

Указанное соглашение определяет права, обязанности и ответственность сторон, в том числе объем и периодичность перечисления субсидий в течение финансового года.