Законы и постановления РФ

Решение Курчатовской городской Думы от 21.02.2011 N 6 “Об обращении Курчатовской городской Думы в Курскую областную Думу в порядке законодательной инициативы с проектом Закона Курской области “О внесении изменений в Закон Курской области от 20.10.2005 N 70-ЗКО “О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“

Вступил в силу с 21 февраля 2011 года (пункт 3 данного документа).

КУРЧАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2011 г. N 6

ОБ ОБРАЩЕНИИ КУРЧАТОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ В КУРСКУЮ

ОБЛАСТНУЮ ДУМУ В ПОРЯДКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ С

ПРОЕКТОМ ЗАКОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В

ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20.10.2005 N 70-ЗКО “О ПОРЯДКЕ

ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В

КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА“

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Курской области, Законом Курской области от 2 декабря 2002 года N 57-ЗКО “О правовых актах, принимаемых Курской областной Думой“,
Курчатовская городская Дума решила:

1. Обратиться в Курскую областную Думу в порядке законодательной инициативы с проектом Закона Курской области “О внесении изменений в Закон Курской области от 20.10.2005 N 70-ЗКО “О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“ (приложение).

2. Назначить председателя Курчатовской городской Думы Корпункова Игоря Владимировича официальным представителем Курчатовской городской Думы при рассмотрении в Курской областной Думе проекта Закона Курской области “О внесении изменений в Закон Курской области от 20.10.2005 N 70-ЗКО “О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава города

Ю.С.КОСЫРЕВ

Приложение

к решению

Курчатовской городской Думы

от 21 февраля 2011 г. N 6

Проект

Внесен Курчатовской городской Думой

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 20.10.2005 N 70-ЗКО “О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА“

Принят Курской областной Думой “__“ ________ 2011 г.

Статья 1

Внести в Закон Курской области от 20 октября 2005 года N 70-ЗКО “О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“ (газета “Курская правда“ от 01.11.2005 N 222, от 04.03.2009 N 35-37) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 1 изложить в новой редакции:

“1. Учету в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, подлежат
категории граждан, указанные в статье 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (малоимущие граждане, иные категории граждан, определенные Федеральным законом или Законом субъекта Российской Федерации), которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.“;

2) в части 2 статьи 2 слова “имеют право указанные в статье 1 настоящего Закона категории граждан“ заменить словами “имеют право указанные в части 1 статьи 1 настоящего Закона категории граждан“.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

г. Курск

“___“ ____________ 2011 г.

N ____

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ЗАКОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20.10.2005 N 70-ЗКО “О ПОРЯДКЕ

ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В

КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА“

Статьей 2 Закона Курской области “О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“ определено, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 1 данного Закона граждане, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При этом положения статьи 1 Закона содержат отсылку к статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, статья 51 ЖК РФ не определяет категории граждан, имеющих право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а лишь устанавливает основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях.

В соответствии со статьей 52 ЖК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право категории граждан, указанные в статье 49 ЖК РФ, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Перечень категорий граждан, предусмотренных статьей 49 ЖК РФ включает: малоимущих
граждан, иные категории граждан, определенные федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает, что для принятия гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении должны соблюдаться два условия: гражданину необходимо не только иметь предусмотренные статьей 51 ЖК РФ основания для признания его нуждающимся, но и относиться к одной или нескольким категориям, определенным ст. 49 ЖК РФ.

Следовательно, указание в части 1 статьи 1 Закона на то, что учету в качестве нуждающихся в жилых помещениях подлежат граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, без учета отнесения их к какой-либо из категорий, предусмотренных статьей 49 ЖК РФ, противоречит приведенным выше положениям Жилищного кодекса Российской Федерации.

В том же противоречии с Жилищным кодексом РФ находятся положения части 2 статьи 2 Закона Курской области, устанавливающие, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право категории граждан, указанные в статье 1 данного Закона.

Согласно статье 5 Жилищного кодекса Российской Федерации принимаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации законы должны соответствовать Жилищному кодексу Российской Федерации.

С учетом изложенного и на основании статьи 6 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, статьи 15 Закона Курской области от 08.05.2001 N 23-ЗКО “О Курской областной Думе“, Курчатовская городская Дума предлагает внести на рассмотрение Курской областной Думы проект Закона Курской области “О внесении изменений в Закон Курской области от 20.10.2005 N 70-ЗКО “О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального
найма“.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРОЕКТА ЗАКОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20.10.2005 N 70-ЗКО “О ПОРЯДКЕ

ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В

КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА“

Принятие и реализация Закона Курской области “О внесении изменений в Закон Курской области от 20.10.2005 N 70-ЗКО “О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“ не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств областного бюджета.

ПЕРЕЧЕНЬ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДЛЕЖАЩИХ

ОТМЕНЕ, ИЗМЕНЕНИЮ, ДОПОЛНЕНИЮ, ПРИЗНАНИЮ УТРАТИВШИМИ

СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ПРОЕКТА

ЗАКОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20.10.2005 N 70-ЗКО “О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ

ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ

НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА“

Принятие Закона Курской области “О внесении изменений в Закон Курской области от 20.10.2005 N 70-ЗКО “О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“ не потребует изменения, дополнения, признания утратившими силу, приостановления, или принятия других нормативных правовых актов Курской области.