Законы и постановления РФ

Решение Курчатовской городской Думы от 22.12.2010 N 99 “Об утверждении Положения о порядке проведения общественных обсуждений по оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

КУРЧАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2010 г. N 99

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ

ОБСУЖДЕНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НАМЕЧАЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 23.11.1995 N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе“, приказом Госкомэкологии от 16.05.2000 N 372 “Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации“, с целью обеспечения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и реализации полномочий
органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды Курчатовская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке проведения общественных обсуждений по оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Курчатовской городской Думы по законности и правовому регулированию.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава города

Ю.С.КОСЫРЕВ

Приложение

Утверждено

решением

Курчатовской городской Думы

от 22 декабря 2010 г. N 99

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ

ПО ОЦЕНКЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НАМЕЧАЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение принято в целях обеспечения конституционных прав проживающих на территории города Курчатова граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и реализации полномочий органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды.

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

оценка воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду (далее - оценка воздействия на окружающую среду) - процесс, способствующий принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий;

намечаемая хозяйственная и иная деятельность - деятельность, способная оказать воздействие на окружающую природную среду и являющаяся объектом экологической экспертизы;

Заказчик - юридическое или физическое лицо, отвечающее за подготовку документации по намечаемой деятельности в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к данному виду деятельности, и представляющее документацию по намечаемой деятельности на экологическую экспертизу;

материалы по оценке воздействия - комплект документации, подготовленный при проведении оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду и являющийся частью документации, представляемой на экологическую экспертизу.

1.3. Проведение общественных обсуждений - неотъемлемая
часть процесса проведения оценки воздействия на окружающую среду в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми документами обеспечивается Заказчиком при участии органов местного самоуправления города Курчатова.

1.4. Финансирование, материально-техническое и информационное обеспечение общественных обсуждений осуществляется за счет Заказчика.

1.5. Результаты общественных обсуждений документируются в материалах по оценке воздействия, которые являются частью документации по намечаемой хозяйственной или иной деятельности, представляемой на экологическую экспертизу, а также используемой в процессе принятия иных управленческих решений, относящихся к данной деятельности.

1.6. Заказчик при подготовке и проведении общественных обсуждений по оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду имеет следующие права и обязанности:

- обеспечивает проведение общественных обсуждений по планируемой деятельности, а также подготовку и обсуждение материалов экологической экспертизы;

- информирует население города Курчатова о проведении общественных обсуждений;

- предоставляет всем участникам оценки воздействия на окружающую среду возможность своевременного получения полной и достоверной информации по предмету общественных обсуждений;

- принимает, документирует и фиксирует основные вопросы, замечания и предложения от общественности в установленные действующим законодательством сроки;

- обеспечивает доступ общественности к материалам по оценке воздействия на окружающую среду.

1.7. Администрация города Курчатова при подготовке и проведении общественных обсуждений по оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду имеет следующие права и обязанности:

- размещает на официальном сайте Администрации города Курчатова информацию о намечаемых общественных обсуждениях, а также о результатах общественных обсуждений в целях информирования населения города Курчатова о характере и масштабах воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности;

- создает рабочую группу;

- организует проведение общественных обсуждений и составляет протокол;

- направляет Заказчику замечания и предложения, поступившие в ходе проведения общественных обсуждений, по оценке воздействия намечаемой хозяйственной
и иной деятельности на окружающую среду;

- представляет участникам общественных обсуждений для подписания протокол о проведении общественных обсуждений;

- направляет Главе города Курчатова для согласования протокол общественных обсуждений;

- по запросам информирует органы, уполномоченные в области проведения государственной экологической экспертизы, о результатах рассмотрения материалов оценки воздействия на окружающую среду.

2. Назначение общественных обсуждений и порядок

информирования о проведении общественных обсуждений

по оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной

деятельности на окружающую среду

2.1. Заказчик по согласованию с администрацией города Курчатова публикует объявление о проведении общественных обсуждений по оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в газете “Курчатовское время“, а также в официальных периодических изданиях органов исполнительной власти Курской области.

В объявлении указывается следующая информация:

- наименование и адрес Заказчика или его представителя;

- наименование, цели и месторасположение намечаемой деятельности;

- дата и место проведения общественных обсуждений по оценке воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;

- орган, ответственный за организацию общественного обсуждения;

- предполагаемая форма общественного обсуждения (опрос, слушания, референдум и т.п.), а также форма предоставления замечаний и предложений;

- сроки и место доступности технического задания по оценке воздействия на окружающую среду;

- иная информация.

Публикация объявления осуществляется не позднее чем за 30 дней до окончания дня проведения общественных обсуждений.

2.2. Дополнительное информирование участников процесса оценки воздействия на окружающую среду может осуществляться Заказчиком путем распространения информации, указанной в пункте 2.1 настоящего Положения, по радио, на телевидении, в периодической печати, через Интернет и иными способами, обеспечивающими распространение информации.

2.3. В течение 30 дней со дня публикации объявления о проведении общественных обсуждений по оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду Заказчик принимает и документирует замечания
и предложения.

2.4. В течение 30 дней, но не позднее чем за две недели до окончания общественных обсуждений, Заказчик обеспечивает предоставление предварительного варианта материалов по оценке воздействия на окружающую среду общественности для ознакомления и предоставления замечаний.

3. Порядок проведения общественных обсуждений по оценке

воздействия намечаемой хозяйственной и иной

деятельности на окружающую среду

3.1. С целью организации и проведения общественных обсуждений, согласования в ходе их организации и проведения возникших вопросов администрацией города Курчатова создается рабочая группа, в которую включаются представители Курчатовской городской Думы, администрации города Курчатова, Заказчика, общественных организаций. В состав рабочей группы могут быть включены представители органов исполнительной власти Курской области.

3.2. В день проведения общественных обсуждений, за один час до их начала, секретарем рабочей группы осуществляется регистрация участников общественных обсуждений.

Открывает общественные обсуждения председатель рабочей группы, который объявляет о цели общественных обсуждений, оглашает регламент работы и повестку дня общественных обсуждений.

3.3. После утверждения участниками общественных обсуждений регламента работы и повестки дня общественных обсуждений участники общественных обсуждений переходят к рассмотрению вопросов, вынесенных на общественные обсуждения.

3.4. В ходе общественных обсуждений заслушиваются доклады представителей Заказчика, представителей органов местного самоуправления, общественных и иных организаций по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности и результатах воздействия на окружающую среду.

3.5. После выступления докладчиков участники общественных обсуждений высказывают свое мнение, задают вопросы по предмету общественных обсуждений. Докладчики отвечают на вопросы. В ходе общественных обсуждений предоставляется возможность высказаться всем желающим согласно установленному регламенту.

Все выступления на общественных обсуждениях стенографируются и записываются на аудио- и (или) видеоаппаратуре.

3.6. Результаты общественных обсуждений оформляются протоколом, в котором указываются участники общественных обсуждений, основные вопросы обсуждения, а также предмет
разногласий между участниками общественных обсуждений и Заказчиком (если таковой был выявлен), комментарии Заказчика по предложениям участников обсуждений.

3.7. Протокол проведения общественных обсуждений изготавливается администрацией города Курчатова в течение 5 рабочих дней с момента окончания общественных обсуждений по форме согласно приложению к настоящему Положению.

Администрация города Курчатова информирует всех участников общественных обсуждений о времени и месте подписания протокола и ознакомления с ним в окончательном варианте.

3.8. Протокол подписывается членами рабочей группы, представителями органов местного самоуправления города Курчатова, общественных организаций, Заказчика, гражданами.

3.9. Протокол проведения общественных обсуждений направляется администрацией города Курчатова Главе города для согласования.

3.10. Принятие от граждан и общественных организаций письменных замечаний и предложений в период до принятия решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности, документирование этих предложений в приложениях к материалам по оценке воздействия на окружающую среду обеспечивается Заказчиком в течение 30 дней после окончания общественных обсуждений.

3.11. Протокол проведения общественных обсуждений входит в качестве одного из приложений в окончательный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

Приложение

к Положению о порядке проведения

общественных обсуждений по оценке

воздействия намечаемой хозяйственной

и иной деятельности на окружающую среду

Форма протокола общественных обсуждений по оценке

воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности

на окружающую среду

Место проведения: ________________ Дата проведения ______________

Полное наименование объекта обсуждений по оценке воздействия намечаемой

хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду:

Состав демонстрационных материалов: ______________________________________.

Заказчик: _________________________________________________________________

(полное наименование, юридический адрес)

Присутствуют:

Представитель(ли) Заказчика:

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность)

Представитель(ли) органов исполнительной власти:

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность, наименование органа)

Представитель(ли) органов местного самоуправления города Курчатова:

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность, наименование органа)

Представители общественности:

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность, наименование организации)

Граждане: _________________________________________________________________

(указывается Ф.И.О., место жительства)

ВСЕГО присутствовало ___________________ чел.

В период общественных обсуждений по оценке воздействия

намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду

с “___“ ____________ 20____ по “___“ ____________ 20____ проведено:

1. Информирование общественности:

информирование о проведении общественного обсуждения с указанием объекта

обсуждений по оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной

деятельности на окружающую среду:

___________________________________________________________________________

(наименование средства массовой информации, дата, номер, другие способы

информирования)

публикации:

___________________________________________________________________________

(наименование средства массовой информации, дата,
номер)

организация ответов на запросы граждан и их объединений:

(место и время проведения):

2. В ходе общественных обсуждений поступили следующие замечания и

предложения от участников обсуждений:

Вх. N от “___“ ____________ 20___ г.

Вх. N от “___“ ____________ 20___ г.

Вх. N от “___“ ____________ 20___ г.

3. Общественные обсуждения: ______________________________________________.

(вопросы и ответы участников общественных обсуждений, комментарии)

4. Выводы по результатам общественных обсуждений: ________________________.

Протокол вел:

__________________________________________________

(должность, Ф.И.О., подпись)

Представитель(ли) Заказчика:

___________________________________________________

(должность, Ф.И.О., подпись)

Представитель(ли) органов исполнительной власти:

___________________________________________________

(должность, Ф.И.О., подпись)

Представитель(ли) органов местного самоуправления города Курчатова:

____________________________________________________

(должность, Ф.И.О., подпись)

Представители общественности:

____________________________________________________

(Ф.И.О., подписи)

Представитель граждан:

____________________________________________________

(Ф.И.О., подписи)