Законы и постановления РФ

Постановление Курской областной Думы от 11.12.2010 N 1345-IV ОД “Об обращении Курской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову, Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голиковой о ситуации, сложившейся с отпуском спиртосодержащих препаратов через аптечную сеть в Российской Федерации без рецептов врачей“

Вступил в силу с 11 декабря 2010 года (пункт 4 данного документа).

КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2010 г. N 1345-IV ОД

ОБ ОБРАЩЕНИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Б.В. ГРЫЗЛОВУ, МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Т.А. ГОЛИКОВОЙ

О СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ С ОТПУСКОМ СПИРТОСОДЕРЖАЩИХ

ПРЕПАРАТОВ ЧЕРЕЗ АПТЕЧНУЮ СЕТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЗ РЕЦЕПТОВ ВРАЧЕЙ

Курская областная Дума постановляет:

1. Принять обращение Курской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову, Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голиковой о ситуации, сложившейся с отпуском спиртосодержащих препаратов через аптечную
сеть в Российской Федерации без рецептов врачей (прилагается).

2. Направить настоящее постановление и указанное обращение Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову, Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голиковой.

3. Направить настоящее постановление и указанное обращение депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Рязанскому, А.Н. Волкову, А.М. Чухраеву с просьбой оказать содействие в решении вопросов, представленных в данном обращении.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель областной Думы

А.А.КИЧИГИН

Приложение

к постановлению

Курской областной Думы

от 11 декабря 2010 г. N 1345-IV ОД

ОБРАЩЕНИЕ

КУРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ Б.В. ГРЫЗЛОВУ, МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Т.А. ГОЛИКОВОЙ

О СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ С ОТПУСКОМ СПИРТОСОДЕРЖАЩИХ

ПРЕПАРАТОВ ЧЕРЕЗ АПТЕЧНУЮ СЕТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЗ РЕЦЕПТОВ ВРАЧЕЙ

Депутаты Курской областной Думы выражают серьезную обеспокоенность по поводу сложившейся ситуации в Курской области и в целом по Российской Федерации в связи с отпуском через аптечную сеть спиртосодержащих препаратов в потребительской упаковке 50 и 100 мл без рецептов врачей.

По данным, опубликованным в настольной книге RMBC о фармакологическом рынке России 2006 года, по объемам продаж среди лекарственных препаратов настойка боярышника, перца по 50 и 100 мл заняли I место. В 2005 - 2006 гг. многие аптечные учреждения во всех регионах Российской Федерации активно реализовывали спиртосодержащие препараты объемом 100 мл. В связи с этим, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с 1 декабря 2006 года приказом от 07.09.2006 N 2005-Пр/06 обязала производителей организовать производство 21 наименования спиртосодержащих лекарственных средств в расфасовке не более 25
мл. Однако, изменением к ФСП N 5 от 17.06.2010 зарегистрирована форма выпуска по 25, 50, 100 мл (Регистрационное удостоверение PN-002034/01 от 17/06/2010).

Употребление этих лекарств и парфюмерно-косметических средств, содержащих в своем составе 96-процентный спирт не по прямому назначению, а в качестве спиртных напитков из-за низких цен на них (9 - 12 рублей за 100 мл) приводит к значительному росту бытового алкоголизма в России. В настоящее время эта ситуация может принять характер национальной трагедии.

В своих выступлениях Президент России Д.А. Медведев неоднократно подчеркивал важность снижения смертности от алкоголизма в нашей стране.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития неоднократно предпринимала различные меры по предотвращению причинения вреда жизни и здоровью людей в связи с применением спиртосодержащих лекарственных средств не по назначению.

Однако в настоящее время на территории Курской области аптечные организации различных форм собственности реализуют спиртосодержащие лекарственные средства объемом 100 мл, отпуск которых не запрещен действующим законодательством (“Герботон“ производства ООО “Гиппократ“, г. Самара, “Асептолин“ и “Асептолин плюс“ производства ЗАО “Фармацевтический комбинат“, г. Москва).

В связи с вышеизложенным, в целях снижения смертности от бытового пьянства, уменьшения заболеваемости от употребления спиртосодержащих препаратов и средств парфюмерно-косметической продукции, используемых не по прямому назначению, депутаты Курской областной Думы предлагают:

1) исключить из государственного реестра лекарственных средств спиртовые настойки в потребительской упаковке, превышающей 25 мл (боярышник, перец, женьшень, пион и т.д.);

2) запретить реализацию настоек в потребительской упаковке 50 и 100 мл производства 2006 года;

3) включить лекарственные препараты, содержащие в своем составе спирт этиловый, в перечень препаратов, отпускаемых строго по рецептам врачей, исключив их из приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской
Федерации от 13.09.2005 N 578 “Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача“;

4) запретить выпуск и реализацию парфюмерно-косметической продукции с содержанием спирта выше 40%;

5) усилить контроль и отчетность по объемам реализации парфюмерно-косметической продукции;

6) повысить акцизы на спиртосодержащие препараты;

7) принять федеральный закон, регулирующий вопросы усиления действующей системы контроля за оборотом спиртосодержащей продукции.

Пояснительная записка

к проекту постановления Курской областной Думы

“Об обращении Курской областной Думы к Председателю

Правительства Российской Федерации В.В. Путину,

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания

Российской Федерации Б.В. Грызлову, Министру здравоохранения

и социального развития Российской Федерации Т.А. Голиковой

о ситуации, сложившейся с отпуском спиртосодержащих

препаратов через аптечную сеть в Российской Федерации

без рецептов врачей“

Проект постановления подготовлен по поводу сложившейся ситуации в связи с отпуском через аптечную сеть спиртосодержащих препаратов в потребительской упаковке 50 и 100 мл без рецептов врачей.

Финансово-экономическое обоснование

к проекту постановления Курской областной Думы

“Об обращении Курской областной Думы к Председателю

Правительства Российской Федерации В.В. Путину,

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания

Российской Федерации Б.В. Грызлову, Министру здравоохранения

и социального развития Российской Федерации Т.А. Голиковой

о ситуации, сложившейся с отпуском спиртосодержащих

препаратов через аптечную сеть в Российской Федерации

без рецептов врачей“

Принятие данного постановления не потребует выделения дополнительных финансовых средств из бюджета.