Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Суджи Курской области от 08.12.2010 N 137 “Об утверждении Правил продажи и использования пиротехнических изделий развлекательного характера на территории города Суджи“

Утратил силу с 25 января 2011 года в связи с изданием постановления администрации г. Суджи Курской области от 25.01.2011 N 6.

Вступил в силу с 8 декабря 2010 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СУДЖИ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2010 г. N 137

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СУДЖИ

В целях недопущения нарушений законодательства Российской Федерации на территории города Суджи в сфере общественного порядка, связанных с продажей и использованием пиротехнических изделий развлекательного характера, представляющих угрозу безопасности и здоровью населения, и многочисленными обращениями граждан и общественных организаций постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила продажи и использования пиротехнических изделий развлекательного характера на территории
города Суджи (приложение N 1).

2. Отделу внутренних дел по Суджанскому району Смородский Л.В. (по согласованию), отделу государственного пожарного надзора по Суджанскому району Демьяненко Д.В. (по согласованию) постоянно осуществлять контроль за продажей и использованием пиротехнических изделий развлекательного характера на территории города Суджи в пределах их компетенции.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Постановление от 14.12.2009 N 169 “Об утверждении Правил продажи и использования пиротехнических изделий развлекательного характера на территории города Суджи“ считать утратившим юридическую силу.

5. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

И.о. главы города

С.В.ГОЛУБКОВА

Приложение N 1

Утверждено

постановлением

Главы города

от 8 декабря 2010 г. N 137

ПРАВИЛА

ПРОДАЖИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СУДЖИ

1. Настоящие Правила устанавливают основные требования к руководителям организаций, продавцам, осуществляющим продажу пиротехнических изделий развлекательного характера, а также к гражданам при их использовании и распространяются на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2. Реализация пиротехнических изделий развлекательного характера осуществляется исключительно в местах, определяемых органами местного самоуправления.

Розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Реализация пиротехнических изделий запрещается:

а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия
либо знака соответствия.

Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. При этом в зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам.

Конструкция и размещение торгового (выставочного) оборудования на объектах торговли должны исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям.

При хранении пиротехнических изделий на объектах розничной торговли:

а) необходимо соблюдать требования инструкции (руководства) по эксплуатации изделий;

б) отбракованную пиротехническую продукцию необходимо хранить отдельно от годной для реализации пиротехнической продукции. Временное хранение пришедшей в негодность (бракованной) пиротехнической продукции допускается только в специально выделенном месте и при наличии предупредительной информации;

в) запрещается на складах и в кладовых помещениях совместное хранение пиротехнической продукции с иными товарами (изделиями);

г) запрещается размещение кладовых помещений для пиротехнических изделий на объектах торговли общей площадью торгового зала менее 25 кв. метров;

д) пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в помещениях, отгороженных противопожарными перегородками. Запрещается размещать изделия в подвальных помещениях.

4. При продаже пиротехнических изделий продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии и по требованию потребителя знакомит его со следующими документами:

а) копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

б) товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации
о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть подписаны изготовителем или поставщиком (продавцом) и заверены его печатью с указанием адреса и телефона.

5. Запретить продажу и использование бытовой пиротехники, в том числе произведенной в других государствах, не соответствующей установленным российским законодательством ГОСТам.

6. В процессе реализации пиротехнической продукции должны выполняться требования безопасности, установленные действующим законодательством.

7. Запрещается применение пиротехнических изделий:

- в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

- на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

- на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

- во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

- на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий III класса опасности:

а) должны быть разработаны технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка. Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения;

б) зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий;

в) на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра;

г) места для проведения фейерверков необходимо отгородить и оснастить первичными
средствами пожаротушения;

д) охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк;

е) после использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

8. Продавцы, руководители и другие должностные лица предприятий независимо от организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, а также граждане, нарушившие данные Правила, несут административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.