Законы и постановления РФ

Сообщение УФНС РФ по Курской области от 03.12.2010 “Налог на прибыль организаций“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ

от 3 декабря 2010 года

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

В соответствии с п. 3 ст. 286 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных
соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Остальные налогоплательщики в течение отчетного периода исчисляют и уплачивают ежемесячные авансовые платежи в порядке, установленном п. 2 ст. 286 Кодекса.

Статьей 284 Кодекса установлена налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в размере 20 процентов.

В соответствии со ст. 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах“ в 2004 - 2012 годах налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, установлена в размере 0 процентов.

Согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Кодексом не предусмотрено раздельного определения доходов от реализации в целях уплаты авансовых платежей в соответствии с п. 3 ст. 286 Кодекса для организаций, осуществляющих несколько видов деятельности, облагаемых налогом на прибыль по разным ставкам.

Таким образом, при определении обязанности по уплате ежемесячных авансовых платежей налогоплательщиками, осуществляющими одновременно с основной деятельностью, облагаемой
по ставке 0 процентов, прочие виды деятельности, в соответствии со ст. 249 Кодекса учитываются доходы от реализации по всем видам деятельности.

Следует отметить, что в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ, с 1 января 2011 года уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, не превышали в среднем десять миллионов рублей за каждый квартал.

Отдел налогообложения юридических лиц