Законы и постановления РФ

Сообщение УФНС РФ по Курской области от 03.12.2010 “Методический материал по работе ONLINE-сервисов“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ

от 3 декабря 2010 года

МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО РАБОТЕ ONLINE-СЕРВИСОВ

Интернет-сервис “Личный кабинет налогоплательщика“

Интернет-сервис “Личный кабинет налогоплательщика“ - это государственная услуга интернет-информирования, в настоящее время предоставляющая налогоплательщикам - физическим лицам возможность оперативно получать информацию о наличии у них задолженности перед бюджетом по земельному, транспортному налогам, налогу на имущество физических лиц и налогу на доходы физических лиц без обращения в налоговый орган.

Информацию о задолженности налогоплательщика - физического лица можно получить как с сайта ФНС России (www.nalog.ru), так и с сайта УФНС России по Курской области (www.r46.nalog.ru), перейдя по соответствующей ссылке в “Личный кабинет налогоплательщика“.

После ввода обязательных реквизитов (фамилия, имя,
отчество, ИНН, регион) можно посмотреть сведения о своей задолженности по налогам и пени на текущий момент либо об ее отсутствии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. При этом на основании пункта 3 статьи 75 Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Таким образом, начисление пени прекращается в день, следующий за днем фактической уплаты задолженности по налогам.

Вводимые персональные данные используются для формирования платежных документов и не сохраняются на сервере. Вводимые налогоплательщиком персональные данные шифруются и передаются на сервер ФНС России по защищенному каналу.

При наличии задолженности можно сформировать и распечатать платежные документы с необходимыми реквизитами для оплаты через кассу кредитных учреждений.

В настоящее время для погашения задолженности перед бюджетом сервис предоставляет возможность формировать для печати платежные документы (извещения) по форме ПД (налог), которые содержат достаточный перечень реквизитов и обязательны для приема и обработки операционистом банка вручную с бумажного носителя. В дальнейшем налогоплательщики смогут оплатить задолженность посредством банкоматов, платежных терминалов, кредитных карт и т.д.

В дальнейшем будет обеспечено информирование налогоплательщиков - физических лиц о текущих начислениях, платежах и суммах задолженности по налогам с использованием интернет-технологий и предоставлением возможности оплаты посредством банкоматов и платежных терминалов кредитных учреждений.

Если налогоплательщик не согласен с размером задолженности, числящейся на сайте, то
с целью уточнения информации о задолженности (причинах возникновения, суммах и т.д.) следует обращаться в налоговую инспекцию по месту учета в качестве налогоплательщика для проведения сверки или уточнения данных. Таким образом, уже сегодня оплатить задолженность перед бюджетом за имущество, которое находится в Курской области, можно в любой точке России, всего лишь воспользовавшись сервисом “Личный кабинет налогоплательщика“.

“Обращение граждан в УФНС России“

Данный интернет-сервис является дополнительным средством для обращений пользователей в Управление Федеральной налоговой службы по Курской области и его подведомственные инспекции.

С помощью этого сервиса пользователь может отправить интернет-обращение на адрес электронной почты любого налогового органа Курской области, поэтому, прежде всего, необходимо выбрать налоговый орган по месту учета (прописки) налогоплательщика. Электронные обращения, направленные с сайта ФНС России (www.nalog.ru), поступают только в Федеральную налоговую службу.

Если Вы обращаетесь как частное лицо, нажмите кнопку “Физическое лицо“ и заполните форму запроса, указав:

- фамилию, имя, отчество;

- адрес, почтовый индекс;

- ИНН физического лица (12 цифр);

- контактный телефон;

- е-mail;

- в какие органы обращались;

- содержание обращения.

Если Вы представляете организацию и обращаетесь от имени данной организации, нажмите кнопку “Юридическое лицо“ и в форме запроса кроме вышеперечисленных реквизитов укажите:

- название организации,

- должность,

- основной государственный регистрационный номер (ОГРН), состоящий из 13 цифр,

- ИНН юридического лица (10 цифр).

После этого необходимо ввести проверочный код из 6 цифр и отправить интернет-обращение.

Обращения, в которых не указаны предусмотренные законодательством РФ сведения об авторе: (ФИО, почтовый адрес), к рассмотрению не принимаются.

Не подлежат рассмотрению (не дается ответ по существу поставленных вопросов):

- не поддающиеся прочтению обращения;

- обращения, на которые не может быть дан ответ без разглашения сведений, составляющих государственную, налоговую или иную охраняемую
федеральным законом тайну;

- обращения, в которых содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.

Кроме того, не рассматриваются по существу обращения, если для рассмотрения поставленных вопросов требуется наличие заверенных копий документов и (или) личной подписи заявителя.

Ответ на обращение, подлежащее рассмотрению в налоговых органах Курской области, направляется в 30-дневный срок в письменном виде на почтовый адрес, указанный в обращении.

Документы, поступившие в Управление Федеральной налоговой службы по Курской области, при необходимости направляются в соответствующие подведомственные инспекции по принадлежности.

Постановка на учет физического лица в налоговом органе

по месту жительства (пребывания) на основании заявления,

поданного через Интернет, с уведомлением

заявителя через Интернет о результатах рассмотрения

поданного им заявления

Подача заявления физическим лицом и получение информации о результатах рассмотрения поданного им заявления осуществляется с помощью online-сервиса “Подача заявления физического лица о постановке на учет“, ссылка на который размещена на сайте ФНС России.

После заполнения и отправки заявления в электронном виде физическому лицу сообщается регистрационный номер, присвоенный принятому заявлению, а также предоставляется информация о текущем состоянии работы с заявлением (статусе заявления).

Физическому лицу в указанный на сайте ФНС России срок необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства, сообщив регистрационный номер, присвоенный принятой заявке, представить распечатанное заявление о постановке на учет и предъявить документы, на основании которых заполнено данное заявление, а также документ, подтверждающий оплату, при обращении физического лица за повторной выдачей Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в случае его утраты.

На основании сведений, содержащихся в заявлении, поданном через Интернет, в течение одного дня осуществляется постановка на учет физического лица с выдачей Свидетельства
о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации по форме N 2-1-Учет, либо формируется Свидетельство о постановке на учет физического лица в случае, если физическое лицо ранее было поставлено на учет в налоговом органе, в который поступило заявление, поданное через Интернет, и указанные документы не выдавались или были утрачены.

При наличии расхождений между сведениями, указанными в заявлении о постановке на учет, и сведениями, содержащимися в представленных документах, а также при обращении в налоговый орган после окончания периода, сообщенного ему при подаче заявления через Интернет, налоговый инспектор вправе предложить заявителю заполнить и передать ему новое заявление о постановке на учет, на основании которого будет проведена процедура постановки на учет в установленном порядке и в сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации.

Предоставление сведений физическому лицу о своем ИНН и физическому лицу, юридическому лицу, органам государственной власти - об ИНН любого физического лица, в электронном виде.

На интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru (далее - портал ФНС России) на главной странице в разделе “ONLINE-СЕРВИСЫ“ включен сервис “Узнай ИНН“.

В целях получения информации о наличии ИНН (своего или в отношении любого физического лица) необходимо заполнить соответствующую форму запроса на портале ФНС России. Далее сервис портала вызывает сервис Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных (далее - ФЦОД) в режиме online для передачи запроса. Сервис ФЦОД принимает запрос, проверяет наличие сведений об ИНН физического лица по федеральной базе данных ЕГРН (далее - ФБД ЕГРН) и возвращает ответ порталу ФНС России в режиме online.

Если запрос заполняется физическим лицом о своем ИНН (“Узнай свой ИНН“), то в
строке результата обработки появится информация об ИНН (в случае наличия ИНН в ФБД ЕГРН) или сведения об отсутствии ИНН в ФБД ЕГРН. В этом случае физическому лицу предлагается заполнить заявление о постановке на учет в электронном виде на портале ФНС России с использованием сервиса “Подача физическим лицом Заявления о постановке на учет“.

Если запрос заполняется о любом ИНН (“Узнай чужой ИНН“), то в строке результата обработки появляется ответ, содержащий только сведения о наличии/отсутствии ИНН у физического лица, в отношении которого был сформирован запрос (далее - чужой ИНН). При наличии чужого ИНН в ФБД ЕГРН в строке результата обработки сообщается регистрационный номер запроса, который следует сообщить при обращении в налоговый орган, а также адрес соответствующего налогового органа, срок обращения для получения сведений о чужом ИНН и перечень документов, необходимых для предъявления заявителем в налоговом органе.

Для получения сведений о чужом ИНН:

пользователь - физическое лицо должен лично обратиться в налоговый орган по своему месту жительства;

от пользователя - юридического лица (органа государственной власти) должно обратиться лицо, указанное в запросе, в налоговый орган по месту нахождения юридического лица (органа государственной власти);

заявитель предъявляет следующие документы:

физическое лицо, должностное лицо, имеющее право действовать от имени организации без доверенности - документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий оплату указанной услуги (размер платы составляет 100 рублей);

представитель организации - документ, удостоверяющий личность; оформленную надлежащим образом доверенность, согласно которой представитель уполномочен на получение от имени организации сведений о чужом ИНН; документ, подтверждающий оплату указанной услуги (размер платы составляет 100 рублей).

Органы государственной власти документ, подтверждающий оплату указанной услуги, не представляют.

В случае отсутствия у заявителя указанных
документов заявитель не обслуживается в рамках данной услуги.

Получение сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в виде выписки

(в электронном виде или на бумажном носителе)

на основании запроса, поступившего в электронном виде

через сеть “Интернет“

Сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в виде выписки (“электронной“ либо на бумажном носителе) могут быть предоставлены на основании запроса (заявки), поступившего в электронном виде через сеть “Интернет“, от следующих категорий физических лиц:

- лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица (ЮЛ) (получение выписки из ЕГРЮЛ в отношении данного ЮЛ);

- индивидуального предпринимателя (ИП) (получение выписки из ЕГРИП в отношении самого себя);

- главы крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) (получение выписки из ЕГРИП в отношении КФХ, главой которого он является).

При этом указанные категории физических лиц (далее - заявители) обязаны иметь сертификат ключа подписи (СКП) (сертификат CryptoPro), выданный удостоверяющим центром, аккредитованным в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России.

Подача заявки и получение информации о состоянии заявки и результатах ее выполнения осуществляется с помощью online сервиса, ссылка на который размещена на сайте ФНС России.

При этом заявителю предоставлена возможность:

- сформировать в сети “Интернет“ заявку в электронном виде на предоставление выписки (в электронном виде - по Интернет, на бумажном носителе - лично либо почтовым отправлением);

- получать по Интернет информацию о ходе и результатах выполнения заявки;

- получить по Интернет выписку в электронном виде.

Информирование заявителя осуществляется путем выбора на странице формирования заявки на получение выписок режима “Просмотр состояния обработки ранее поданных заявок“.

При этом на экране отображается список всех заявок, направленных заявителем, с указанием их текущего состояния.

Заявителю предоставляется возможность выбрать заявку для получения детализированной информации по ее состоянию. Указанная информация предоставляется
в следующем составе:

- номер заявки;

- дата заявки;

- ОГРН юридического лица или ОГРНИП индивидуального предпринимателя, выписка в отношении которого запрошена;

- состояние (статус) заявки;

- наименование регистрирующего органа;

- примечание. Заполняется в случае, если заявитель указал, что получит выписку лично. В данном реквизите указываются: адрес и телефон регистрирующего органа, в котором можно получить выписку, и порядок ее получения; часы работы регистрирующего органа; дата, когда заявитель может получить указанную выписку.

В случае направления выписки, заявка о предоставлении которой была направлена через Интернет, по почте, указанная выписка, а также один экземпляр Листа заявки в установленный срок направляются почтовым отправлением на адрес юридического лица, в отношении которого запрошена выписка, либо на адрес индивидуального предпринимателя, сведения о которых содержатся соответственно в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

В случае если заявитель в заявке указал, что он хочет получить выписку в электронном виде, выписка предоставляется в виде файла Excel и включает только открытые и общедоступные сведения (без паспортных данных и адресов физических лиц и без сведений о банковских счетах). Для получения выписки заявителем ему предоставляется ссылка для скачивания выписки по данной заявке.

Выписка предоставляется заявителю непосредственно при нажатии на указанную ссылку.

Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде доступна для использования заявителем в течение 5 рабочих дней после регистрации заявки. После истечения указанного срока доступ к сформированной выписке (ссылка для скачивания указанной выписки) становится недоступным. До истечения указанного срока заявитель может неоднократно считывать сформированную выписку по предоставленной ссылке.

Лист заявки, поданной через Интернет, на предоставление

выписки из (указывается вид реестра ЕГРЮЛ или ЕГРИП)

Номер заявки:

Дата и время получения через “Интернет“ (указывается дата и время регистрации заявки на федеральном уровне):

Вид получения
(указывается “лично“ или “по почте“ в зависимости от значения реквизита “Способ предоставления выписки“):

Дата и время формирования выписки:

Наименование налогового органа, в котором сформирована выписка:

ОГРН юридического лица (ОГРНИП индивидуального предпринимателя):

Полное наименование юридического лица (для выписки из ЕГРИП данный реквизит не формируется):

Фамилия, имя, отчество заявителя:

Дата получения выписки заявителем:

Подпись заявителя:

Дата отправки выписки заявителю <*>:

--------------------------------

<*> Заполняется в случае направления выписки по почте.