Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Курска от 01.12.2010 N 4005 “О выборе земельных участков для строительства на территории города Курска“ (вместе с “Положением о городской комиссии по выбору земельных участков для строительства и установления охранной или санитарно-защитной зоны“, “Типовой формой Акта выбора земельных участков для строительства и установления охранной или санитарно-защитной зоны“)

Начало действия документа - 04.12.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 10 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Городских известиях“ - 04.12.2010).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРСКА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2010 г. N 4005

О ВЫБОРЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КУРСКА

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации постановляю:

1. Образовать городскую комиссию по выбору земельных участков для строительства и установления охранной или санитарно-защитной зоны и утвердить ее состав согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение
о городской комиссии по выбору земельных участков для строительства и установления охранной или санитарно-защитной зоны согласно приложению 2.

3. Утвердить типовую форму Акта выбора земельных участков для строительства и установления охранной или санитарно-защитной зоны согласно приложению 3.

4. Утвердить типовую форму схемы расположения земельного участка (земельных участков) на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в пределах границ муниципального образования “Город Курск“ согласно приложению 4.

5. Утвердить типовую форму схемы расположения земельного участка (земельных участков) на топографической основе на территории муниципального образования “Город Курск“, согласно приложению 5.

6. Установить, что схемы расположения земельного участка (земельных участков) на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в пределах границ муниципального образования “Город Курск“ утверждаются правовым актом Администрации города Курска.

7. Установить, что Акт выбора земельных участков для строительства и установления охранной или санитарно-защитной зоны, оформленный в установленном порядке, утверждается правовым актом Администрации города Курска о предварительном согласовании места размещения объекта.

8. Признать утратившими силу распоряжение Администрации города Курска от 1 июля 2005 года N 996-ра, распоряжение Администрации города Курска от 26 февраля 2006 года N 132-ра, распоряжение Администрации города Курска от 29 декабря 2006 года N 2026-ра.

9. Управлению информации и печати Администрации города Курска (Калинин В.Я.) опубликовать настоящее постановление в газете “Городские известия“ и разместить на официальном сайте Администрации города Курска в сети “Интернет“.

10. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации

города Курска

Н.И.ОВЧАРОВ

Приложение 1

Утвержден

постановлением

Администрации города Курска

от 1 декабря 2010 г. N 4005

СОСТАВ

ГОРОДСКОЙ КОМИССИИ ПО ВЫБОРУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННОЙ

ИЛИ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ

Казьмин В.В. - председатель комитета архитектуры и

градостроительства города Курска, главный архитектор

города Курска, председатель комиссии;

Казимирик Д.А. - заместитель председателя комитета архитектуры и

градостроительства города Курска, главный инженер,

заместитель председателя комиссии;

Сошникова Н.В. - главный специалист комитета архитектуры и

градостроительства города Курска, секретарь комиссии;

Алябьев М.Д. - председатель земельного комитета города Курска;

Гращенков В.А. - заместитель председателя комитета по управлению

муниципальным имуществом города Курска;

Ильин А.Д. - председатель комитета экологической безопасности и

природопользования города Курска;

Калинин В.Т. - председатель комитета ЖКХ города Курска;

Кулагина Е.В. - заместитель председателя комитета по управлению

имуществом Курской области (по согласованию);

Новицкий А.Г. - начальник управления по делам ГО и ЧС при

Администрации города Курска;

Салаи В.Ю. - начальник отдела архитектуры и градостроительства

администрации Центрального округа города Курска (в

отношении земельных участков, расположенных в

Центральном округе города Курска);

Сыман С.В.
- начальник отдела архитектуры и градостроительства

администрации Сеймского округа города Курска (в

отношении земельных участков расположенных в Сеймском

округе города Курска);

Ходеев В.Н. - заместитель начальника отдела дорожной инспекции и

организации движения УГИБДД УВД Курской области

(по согласованию);

Чернов С.Г. - начальник отдела архитектуры и градостроительства

администрации Железнодорожного округа города Курска (в

отношении земельных участков, расположенных в

Железнодорожном округе города Курска).

Приложение 2

Утверждено

постановлением

Администрации города Курска

от 1 декабря 2010 г. N 4005

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОЙ КОМИССИИ ПО ВЫБОРУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННОЙ

ИЛИ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о городской комиссии по выбору земельных участков для строительства и установления охранной или санитарно-защитной зоны на территории города Курска (далее - Положение) разработано на основании Земельного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации.

1.2. Городская комиссия по выбору земельных участков для строительства и установления охранной или санитарно-защитной зоны на территории города Курска (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным (совещательным) органом, уполномоченным Администрацией города Курска для рассмотрения возможности выбора земельных участков для строительства с учетом перспективы использования территории города в соответствии с утвержденной градостроительной документацией, социально-экономическими, экологическими и иными условиями.

2. Полномочия и регламент работы Комиссии

2.1. Комиссия на основании заявления заинтересованного лица (далее по тексту - заявителя) обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.

2.2. Комиссия образуется и упраздняется постановлением Администрации города Курска.

2.3. В случае временного отсутствия постоянного члена Комиссии (командировка, отпуск, болезнь и т.д.) в работе Комиссии принимает участие должностное лицо, исполняющее в данный период его обязанности.

2.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 50% от установленного состава членов Комиссии (или
лиц, их замещающих).

2.5. Персональный состав Комиссии утверждается постановлением Администрации города Курска. В работе Комиссии без права голоса могут принимать участие руководители (либо уполномоченные представители) государственных надзорных (контролирующих) и заинтересованных служб, действующих на территории города, участие которых необходимо при выборе конкретного земельного участка, специалисты заинтересованных предприятий и организаций (в т.ч. общественных), физические лица, интересы которых затрагиваются размещением объекта, землепользователи, землевладельцы, арендаторы.

2.6. Руководит деятельностью Комиссии ее председатель.

2.7. Председателем Комиссии является председатель комитета архитектуры и градостроительства города Курска - главный архитектор города Курска.

2.8. Организационную деятельность Комиссии обеспечивает комитет архитектуры и градостроительства города Курска.

2.9. Для вынесения вопроса на рассмотрение Комиссии формируется пакет документов в объеме, необходимом для принятия Комиссией объективного решения о возможном строительстве объекта:

обращение заявителя о выборе земельного участка, предварительном согласовании места размещения объекта;

предпроектные проработки намечаемого объекта (при необходимости);

материалы натурного обследования земельного участка (при необходимости);

материалы топографической съемки земельного участка (при необходимости);

сведения государственного кадастра недвижимости об испрашиваемом земельном участке.

2.10. Заседания Комиссии созываются по мере поступления заявлений от заявителей. Дата проведения заседания Комиссии определяются председателем Комиссии.

3. Принятие решения Комиссией

3.1. Все члены Комиссии (кроме секретаря) имеют равные права. Вопросы, выносимые на заседание Комиссии, обсуждаются коллегиально.

Решения Комиссии по обсуждаемым вопросам принимаются большинством голосов от общего числа членов Комиссии, присутствующих на заседании, открытым голосованием.

При равном количестве голосов “за“ и “против“ решающим является голос председателя Комиссии (председательствующего).

3.2. В ходе заседания Комиссии ведется протокол. Ведение протокола заседания Комиссии и общее делопроизводство осуществляет секретарь Комиссии. Протокол подписывается председателем Комиссии (председательствующим на заседании), секретарем Комиссии. Секретарь не имеет права голоса при принятии решения Комиссии.

3.3. Комиссией принимается одно из следующих решений:

рекомендовать Администрации города
Курска принять решение о предварительном согласовании места размещения объекта. Уполномоченному органу в области архитектуры и градостроительной деятельности (комитету архитектуры и градостроительства города Курска) обеспечить подготовку схемы (схем) расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) и акта выбора земельного участка;

отложить на определенный срок рассмотрение вопроса для предоставления заинтересованными лицами дополнительной информации или урегулирования спорных вопросов;

рекомендовать Администрации города Курска отказать в размещении объекта с обязательным указанием причины (причин) отказа.

3.4. При принятии положительного решения результаты выбора земельного участка оформляются актом выбора земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны, который подписывается членами Комиссии.

3.5. Подготовку схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, оформление надлежащим образом акта выбора земельного участка, параметров строительства и технических условий подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, определение разрешенного использования земельного участка обеспечивает комитет архитектуры и градостроительства города Курска на основании решения Комиссии.

3.6. Схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории утверждаются правовым актом Администрации города Курска при предоставлении заявителем на каждый земельный участок по два экземпляра схемы расположения земельного участка (земельных участков) на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории и по два экземпляра схемы расположения земельного участка (земельных участков) на топографической основе М 1:500. При больших размерах земельного участка (невозможности отобразить его в масштабе на бумаге формата А3) схема расположения земельного участка (земельных участков) на топографической основе может выполняться в М 1:1000 или М 1:2000.

Схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане (карте) разрабатываются в соответствии с утвержденными формами.

3.7. Выписки из
протокола заседания Комиссии направляются заинтересованным лицам в течение 7 дней после заседания Комиссии.

3.8. Копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории либо об отказе в размещении объекта выдается заявителю в семидневный срок со дня его утверждения.

Приложение 3

Утверждена

постановлением

Администрации города Курска

от 1 декабря 2010 г. N 4005

ТИПОВАЯ ФОРМА

АКТА ВЫБОРА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

И УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННОЙ ИЛИ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Администрации города Курска

от “__“ __________ 20__ г.

N _________

АКТ

выбора земельного участка для строительства

и установления охранной или санитарно-защитной зоны

Объект -

Адрес размещения объекта -

Заказчик -

Описание участка (участков) -

Наименование объекта с указанием основных характеристик и технических решений -

Требования к объемно-планировочному решению объекта -

Указание территориальной зоны и вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с Правилами землепользования и застройки МО “Город Курск“ -

Особые условия использования земельного участка -

Планировочные ограничения -

Результаты работы Комиссии и рекомендации -

Схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, утвержденные правовым актом Администрации города Курска, являются неотъемлемой частью Акта.

Подписи председателя и членов Комиссии.

Приложение 4

Утверждена

постановлением

Администрации города Курска

от 1 декабря 2010 г. N 4005

ТИПОВАЯ ФОРМА--------------------¬

¦ Схема расположения земельного участка на кадастровом “Утверждена“ ¦

¦ плане территории в кадастровом квартале постановлением Администрации¦

¦ 46:29: _______ города Курска ¦

¦ от __ ________ 20__ ¦

¦ N ____ ¦

¦ ----------------------------------------------------T---¬ ¦

¦ ¦КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН ТЕРРИТОРИИ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(выписка из государственного кадастра недвижимости)¦КПТ¦ ¦

¦ +---------------------------------------------------+---+ ¦

¦ ¦План (чертеж, схема) границ земельного участка ¦ ¦

¦ +-------------------------------------------------------+ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ СХЕМА ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦Подготовлено: ¦

¦ ¦ ¦ _____________________ ¦

¦ ¦ ¦ _____________________ ¦

¦ ¦ ¦ “__“ ________ 20__ г. ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ L-------------------------------------------------------- ¦

¦ ¦

¦ Запрашиваемый вид использования земельного участка: ¦

¦ ¦

+----------------------T---------------------------------T-------------------T--------+

¦ Ориентировочная ¦ Заявитель ¦ Адрес участка ¦Масштаб ¦

¦ площадь земельного ¦ ___________________ ¦ _________________ ¦1: _____¦

¦ участка, вычисленная ¦ ___________________ ¦ _________________ ¦ (при ¦

¦ графическим способом ¦ ¦ ¦наличии)¦

¦ ____ кв. м ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------------+---------------------------------+-------------------+---------

Приложение 5

Утверждена

постановлением

Администрации города Курска

от 1 декабря 2010 г. N 4005

ТИПОВАЯ ФОРМА---------------¬

¦ Схема расположения земельного участка ¦

¦ на топографическом плане ¦

¦ ¦

¦ --------------------T---------------------¬ ¦

¦ ¦ ¦ Ситуационный план ¦ “Согласовано“ ¦

¦ ¦ ¦расположения участка ¦ Главный архитектор ¦

¦ ¦ ¦ в М 1:10000 ¦ города Курска ¦

¦ ¦ L---------------------+ Казьмин В.В. ¦

¦ ¦ ¦ ____________________ ¦

¦ ¦ ¦ “__“ ________ 20__ г. ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ “Согласовано“ ¦

¦ ¦ ¦ Председатель земельного комитета ¦

¦ ¦ ¦ города Курска ¦

¦ ¦ ¦ Алябьев М.Д. ¦

¦ ¦ ¦ ____________________ ¦

¦ ¦ ¦ “__“ ________ 20__ г. ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ СХЕМА ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ “Подготовлено“ ¦

¦ ¦ ¦ _____________________ ¦

¦ ¦ ¦ _____________________ ¦

¦ ¦ ¦ “__“ ________ 20__ г. ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ L------------------------------------------ ¦

¦ ¦

¦ Запрашиваемый вид использования земельного участка: ¦

¦ ¦

+------------------------T----------------T-------------------T------------------+

¦Ориентировочная площадь ¦ Заявитель ¦ Адрес участка ¦ Масштаб ¦

¦ земельного участка, ¦________________¦___________________¦ 1: _____ ¦

¦вычисленная графическим ¦________________¦___________________¦ ¦

¦ способом ¦ ¦ ¦ ¦

¦ _________ кв. м ¦ ¦ ¦ ¦

L------------------------+----------------+-------------------+-------------------