Законы и постановления РФ

Закон Курской области от 23.11.2010 N 98-ЗКО “Об отдельных мерах по совершенствованию правового положения государственных учреждений Курской области в переходный период“ (принят Курской областной Думой 17.11.2010)

Начало действия документа - 01.01.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Применяется со дня официального опубликования и до 1 января 2011 года в части, связанной с планированием бюджетных ассигнований на 2011 год (часть 2 статьи 7 данного документа).

23 ноября 2010 года N 98-ЗКО

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВОВОГО

ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Принят

Курской областной Думой

17 ноября 2010 года

Настоящий Закон устанавливает особенности правового положения государственных учреждений Курской области в переходный период в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 мая 2010 года
N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ (далее - Федеральный закон).

Статья 1. Термины и понятия

В целях настоящего Закона применяются следующие понятия и термины:

переходный период - период, установленный Федеральным законом, с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года;

государственное учреждение Курской области - областное казенное, областное бюджетное, автономное учреждение, созданное Курской областью;

субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания - субсидии, предоставляемые областным бюджетным и автономным учреждениям Курской области из областного бюджета на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ) в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

учреждение, являющееся получателем бюджетных средств, - областное казенное учреждение, а также в переходный период - областное бюджетное учреждение, в отношении которого не осуществляется в порядке, установленном настоящим Законом, предоставление субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания;

первоначальные нормативы затрат на оказание областным бюджетным учреждением, тип которого не изменяется, услуг физическим и (или) юридическим лицам - определенные для областного бюджетного учреждения в порядке, установленном Администрацией Курской области, нормативные затраты, подлежащие применению для определения объема финансового обеспечения выполнения государственного задания в первый год предоставления областному бюджетному учреждению в соответствии с настоящим Законом субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.

Другие понятия и термины используются в настоящем Законе в том значении, в котором они определены Федеральным законом и законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Порядок предоставления областным бюджетным учреждениям субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания

1. Установить, что областным бюджетным учреждениям субсидии на финансовое обеспечение выполнения
государственного задания в порядке, установленном Администрацией Курской области, предоставляются с 1 января 2012 года.

2. Предоставить право Администрации Курской области в 2011 году принимать по предложениям главных распорядителей средств областного бюджета с учетом требований федерального законодательства решения о предоставлении отдельным областным бюджетным учреждениям субсидий из областного бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.

3. В 2011 году до наступления сроков, определенных частями 1 и 2 настоящей статьи, финансовое обеспечение деятельности областного бюджетного учреждения осуществляется на основании бюджетной сметы с учетом особенностей, установленных статьей 4 настоящего Закона.

4. Внесение изменений в учредительные документы областных бюджетных учреждений Курской области в целях реализации требований Федерального закона осуществляется в сроки, установленные Администрацией Курской области, но не позднее 1 декабря 2011 года.

Статья 3. Порядок зачисления в бюджет и использования доходов, полученных областными казенными учреждениями

1. Установить, что доходы, полученные областными казенными учреждениями от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Курской области и переданного в оперативное управление указанным учреждениям, от оказания платных услуг, иной приносящей доходы деятельности, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, с 1 января 2011 года зачисляются в областной бюджет.

2. Главные распорядители средств областного бюджета, в ведении которых находятся областные казенные учреждения, получающие доходы от оказания платных услуг, иной приносящей доходы деятельности, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, распределяют бюджетные ассигнования между указанными учреждениями с учетом объемов названных доходов, зачисляемых в областной бюджет.

Статья 4. Порядок зачисления в бюджет и использования доходов бюджетными учреждениями, являющимися получателями бюджетных средств

1. Установить, что доходы от сдачи в аренду
имущества, находящегося в государственной собственности Курской области и переданного в оперативное управление областным бюджетным учреждениям, являющимся получателями бюджетных средств, зачисляются в областной бюджет.

2. Установить, что в 2011 году областное бюджетное учреждение, являющееся получателем бюджетных средств, осуществляет использование полученных им средств от оказания платных услуг, иной приносящей доходы деятельности, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, на основании генерального разрешения главного распорядителя бюджетных средств, в котором указываются источники образования и направления использования указанных средств и устанавливающие их нормативные правовые акты Российской Федерации и Курской области, положения устава (учредительного документа) указанного учреждения, а также гражданско-правовые договоры, предусматривающие получение средств с целью возмещения расходов по содержанию имущества и (или) развитию материально-технической базы указанного учреждения.

3. Областное бюджетное учреждение, являющееся получателем бюджетных средств, с учетом положений настоящей статьи осуществляет операции с указанными в части 2 настоящей статьи средствами в установленном финансовым органом Курской области порядке в соответствии со сметой доходов и расходов.

4. Заключение и оплата областным бюджетным учреждением, являющимся получателем бюджетных средств, договоров, подлежащих исполнению за счет средств, указанных в части 2 настоящей части, производятся в соответствии со сметой доходов и расходов.

Статья 5. Планирование бюджетных ассигнований в переходный период

1. Первоначальные нормативы затрат на оказание областным бюджетным учреждением, тип которого не изменяется, услуг физическим и (или) юридическим лицам определяются органом исполнительной власти - главным распорядителем средств областного бюджета в отношении каждого из подведомственных ему областных бюджетных учреждений на 2012 год исходя из размера бюджетных ассигнований, определенных на обеспечение деятельности областного бюджетного учреждения в 2011 году, с возможным изменением нормативов с учетом
реорганизации, преобразования, изменения типа государственных учреждений и вновь принимаемых расходных обязательств.

2. В случае принятия в 2011 году Администрацией Курской области решения о предоставлении отдельным областным бюджетным учреждениям субсидий из областного бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания первоначальные нормативы затрат на оказание областным бюджетным учреждением Курской области, тип которого не изменяется, услуг физическим и (или) юридическим лицам определяются органом исполнительной власти - главным распорядителем средств областного бюджета в отношении каждого из подведомственных ему бюджетных учреждений на 2011 год исходя из размера бюджетных ассигнований, определенных на обеспечение деятельности областного бюджетного учреждения в 2010 году, с возможным изменением нормативов с учетом реорганизации, преобразования, изменения типа государственных учреждений и вновь принимаемых расходных обязательств.

Статья 6. Доведение лимитов бюджетных обязательств до областных бюджетных учреждений, являющихся получателями бюджетных средств

Доведение лимитов бюджетных обязательств до областных бюджетных учреждений, являющихся получателями бюджетных средств, осуществляется в порядке, установленном финансовым органом Курской области для получателей средств областного бюджета.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.

2. Со дня официального опубликования настоящего Закона и до 1 января 2011 года положения настоящего Закона применяются в части, связанной с планированием бюджетных ассигнований на 2011 год.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

г. Курск

23 ноября 2010 г.

N 98 - ЗКО