Законы и постановления РФ

Закон Курской области от 22.11.2010 N 91-ЗКО “О наказах избирателей депутатам Курской областной Думы“ (принят Курской областной Думой 17.11.2010)

Начало действия документа - 01.01.2011.

22 ноября 2010 года N 91-ЗКО

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ КУРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Принят

Курской областной Думой

17 ноября 2010 года

Настоящий Закон устанавливает порядок внесения, учета, обобщения, рассмотрения, утверждения и выполнения наказов избирателей депутатам Курской областной Думы.

Статья 1. Наказы избирателей

Наказы избирателей депутатам Курской областной Думы (далее - наказы избирателей) - предложения и поручения, данные депутатам Курской областной Думы (далее - депутаты областной Думы) при осуществлении депутатских полномочий (кандидатам в депутаты в период избирательной кампании), исходящие от граждан, обладающих активным избирательным правом, в целях повышения уровня и качества жизни населения области.

Наказы избирателей являются одной из форм участия граждан в управлении делами
области и способствуют взаимодействию депутатов областной Думы с избирателями.

Статья 2. Порядок внесения наказов избирателей

Наказы избирателей могут вноситься в ходе встреч избирателей с депутатами областной Думы (кандидатами в депутаты в период избирательной кампании).

Наказы избирателей вносятся на имя депутата областной Думы (кандидата в депутаты в период избирательной кампании) в письменной форме с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения и адреса места жительства избирателя или избирателей, которые вносят наказ, содержания наказа избирателей, желаемых результатов и срока выполнения наказа избирателей.

Статья 3. Представление наказов избирателей в Курскую областную Думу

Наказы избирателей представляются депутатами областной Думы в Курскую областную Думу (далее - областная Дума) и после их регистрации в комитете по делопроизводству и работе с обращениями граждан областной Думы представляются председателю областной Думы и направляются им для рассмотрения в постоянные комитеты областной Думы.

Статья 4. Учет и обобщение наказов избирателей

1. Представленные депутатами областной Думы наказы избирателей учитываются и обобщаются постоянными комитетами областной Думы совместно с аппаратом областной Думы.

2. Областная Дума ежегодно готовит сводный перечень наказов избирателей и направляет его в Администрацию Курской области (далее - Администрация области) до 1 июля текущего финансового года.

Статья 5. Рассмотрение и утверждение сводного перечня наказов избирателей

1. Администрация области в течение одного месяца со дня поступления сводного перечня наказов избирателей готовит заключение о правовой обоснованности и возможности финансирования мероприятий, предусмотренных сводным перечнем наказов избирателей, и направляет его в областную Думу.

2. Постоянный комитет областной Думы по бюджету, налогам и экономическому развитию рассматривает указанное в части 1 настоящей статьи заключение и готовит сводный перечень наказов избирателей.

3. Областная Дума рассматривает заключение Администрации области и утверждает сводный перечень
наказов избирателей.

4. Утвержденный областной Думой сводный перечень наказов избирателей направляется в Администрацию области для его учета в целях реализации при разработке проектов программ экономического и социального развития области, а также проекта бюджета Курской области на очередной финансовый год.

Статья 6. Контроль за исполнением сводного перечня наказов избирателей

1. Контроль за исполнением сводного перечня наказов избирателей осуществляют постоянный комитет областной Думы по бюджету, налогам и экономическому развитию и Контрольно-счетная палата Курской области.

2. Администрация области ежегодно представляет в областную Думу до 1 марта отчет об исполнении сводного перечня наказов избирателей по состоянию на 1 января очередного финансового года.

Статья 7. Информирование избирателей об исполнении сводного перечня наказов избирателей

Депутаты областной Думы ежегодно информируют избирателей об исполнении сводного перечня наказов избирателей через средства массовой информации, а также в ходе встреч с избирателями.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу 1 января 2011 года.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

г. Курск

22 ноября 2010 г.

N 91 - ЗКО