Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Курской области от 19.11.2010 N 439-пг “Об утверждении Положения об отделе по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области“

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2010 г. N 439-пг

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Уставом Курской области, постановлением Губернатора Курской области от 30.03.2010 N 66-пг “О структуре и штатной численности исполнительных органов государственной власти Курской области“ постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение об отделе по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

Утверждено

постановлением

Губернатора Курской области

от 19 ноября 2010 г. N 439-пг

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи, функции, права,
организацию деятельности отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области.

1. Общие положения

1.1. Отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области (далее - отдел) является органом, обеспечивающим деятельность Администрации Курской области.

1.2. Отдел создается постановлением Губернатора Курской области.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Курской области, законами Курской области, нормативными правовыми актами области и настоящим Положением.

1.4. Положение об отделе, его структура и штатное расписание утверждаются Губернатором Курской области.

1.5. Отдел не является юридическим лицом.

2. Основные задачи отдела

Основными задачами отдела являются:

1. Организация и обеспечение деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области (далее - комиссия).

2. Осуществление правового и информационно-аналитического обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области.

3. Обеспечение исполнения действующего федерального и областного законодательства по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав.

3. Основные функции отдела

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Обеспечивает организацию и проведение заседаний комиссии.

3.2. Осуществляет сбор и подготовку документов для рассмотрения на заседаниях комиссии, организует их проведение.

3.3. Обеспечивает ведение протоколов заседаний комиссии.

3.4. Осуществляет сбор и обобщение информации от органов, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности об исполнении решений комиссии.

3.5. Осуществляет сбор, обработку, хранение и систематизацию информации, полученной от органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - органы и учреждения системы профилактики).

3.6. Осуществляет подготовку
предложений и информаций в Правительственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, Правительство Курской области по вопросам деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Курской области.

3.7. Осуществляет сбор и обработку статистических сведений о состоянии и мерах, предпринимаемыми комиссиями, органами и учреждениями системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав.

3.8. Оказывает содействие комиссии в подготовке методических материалов для районных, городских (в городах областного значения без районного деления), окружных (в округах города Курска) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3.9. Обеспечивает организацию и проведение заседаний, конференций, координационных совещаний, семинаров и других мероприятий по вопросам совершенствования деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав.

3.10. Участвует в разработке и реализации целевых программ, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику их безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий.

3.11. Участвует в разработке проектов нормативных правовых актов по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

3.12. Изучает и анализирует причины безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, разрабатывает предложения по их устранению.

3.13. Изучает деятельность районных, городских (в городах областного значения без районного деления), окружных (в округах города Курска) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, по результатам - готовит информации и предложения для рассмотрения на заседаниях комиссии.

3.14. Разрабатывает план работы комиссии и обеспечивает его выполнение.

3.15. Информирует население о состоянии и мерах по предупреждению беспризорности, безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав на территории области.

3.16. Исполняет поручения председателя комиссии.

4. Права отдела

С целью обеспечения деятельности отдела, для выполнения возложенных на него функций отдел имеет право:

4.1. Пользоваться в установленном порядке государственными информационными
ресурсами и информационными системами области.

4.2. Запрашивать в установленном порядке и получать от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и учреждений необходимые для осуществления деятельности комиссии сведения и информацию.

4.3. В пределах своей компетенции осуществлять подготовку проектов постановлений, которые принимаются на заседаниях комиссии.

4.5. Осуществлять контроль за исполнением принятых комиссией постановлений.

4.6. Вносить на заседания комиссии предложения об ответственности должностных лиц органов, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в случаях неисполнения ими постановлений комиссии.

4.7. Оказывать содействие комиссии в разработке методических документов по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии.

4.8. Беспрепятственно посещать учреждения и организации, обеспечивающие реализацию несовершеннолетними их права на образование, труд, отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь, жилище и иных конституционных прав, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

4.9. В пределах своей компетенции вести переписку.

4.10. Вносить предложения председателю комиссии, направленные на улучшение организации и повышение эффективности деятельности комиссии.

4.11. Осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством.

5. Организация деятельности отдела

5.1. Отдел возглавляет начальник отдела, являющийся ответственным секретарем комиссии, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Курской области.

Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций и полномочий.

5.2. Начальник отдела:

руководит деятельностью отдела;

организует, планирует работу отдела и обеспечивает выполнение поставленных задач;

вносит предложения: о поощрении работников отдела и применении к ним мер дисциплинарного взыскания; о необходимости повышения квалификации работников отдела;

утверждает должностные регламенты и должностные инструкции работников отдела;

вносит в установленном порядке предложения по подготовке проектов нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию отдела;

принимает решения по вопросам, отнесенным к сфере деятельности отдела;

подписывает служебную документацию по вопросам
своей компетенции.