Законы и постановления РФ

Решение Курчатовской городской Думы от 15.11.2010 N 77 “О результатах контрольной проверки учреждения “Муниципальная редакция Курчатовской городской газеты “Курчатовское время“ по вопросу устранения нарушений и замечаний, отмеченных Ревизионной комиссией в акте от 25.01.2010 N 7“ (вместе с “Информацией Ревизионной комиссии муниципального образования “Город Курчатов“ о результатах контрольной проверки учреждения “Муниципальная редакция Курчатовской городской газеты “Курчатовское время“ по вопросу устранения нарушений и замечаний, отмеченных Ревизионной комиссией в акте проверки от 25.01.2010 N 7“)

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 6 данного документа).

КУРЧАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 15 ноября 2010 г. N 77

О РЕЗУЛЬТАТАХ КОНТРОЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ УЧРЕЖДЕНИЯ

“МУНИЦИПАЛЬНАЯ РЕДАКЦИЯ КУРЧАТОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ

“КУРЧАТОВСКОЕ ВРЕМЯ“ ПО ВОПРОСУ УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЙ

И ЗАМЕЧАНИЙ, ОТМЕЧЕННЫХ РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИЕЙ В АКТЕ

ОТ 25.01.2010 N 7

Заслушав информацию председателя Ревизионной комиссии муниципального образования “Город Курчатов“ о результатах контрольной проверки учреждения “Муниципальная редакция Курчатовской городской газеты “Курчатовское время“ по вопросу устранения нарушений и замечаний, отмеченных Ревизионной комиссией в акте от 25.01.2010 N 7 и в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Курчатовская городская Дума решила:

1.
Учреждению “Муниципальная редакция Курчатовской городской газеты “Курчатовское время“ (далее по тексту - Редакция):

1.1. Указать на неисполнение отдельных замечаний и нарушений, отмеченных Ревизионной комиссией в акте проверки от 25.01.2010, в том числе применение цен на услуги по рекламно-информационной деятельности без их экономического обоснования, и другие нарушения, отмеченные в информации Ревизионной комиссии.

1.2. О принятых мерах по устранению повторно выявленных замечаний и нарушений по результатам контрольной проверки Редакции проинформировать Курчатовскую городскую Думу в месячный срок со дня подписания настоящего решения.

2. Учреждению “Муниципальная редакция Курчатовской городской газеты “Курчатовское время“, отделу экономики и цен администрации города Курчатова:

в месячный срок со дня подписания настоящего решения, в соответствии с установленными муниципальными правовыми актами, представить на рассмотрение и утверждение Курчатовской городской Думы экономически обоснованные цены на услуги по рекламно-информационной деятельности Редакции.

3. Главе города Курчатова:

в срок до 1 июня 2011 года привести организационно-правовую форму учреждения, устав, учредительные документы в соответствие действующему законодательству.

4. Информацию о результатах проведенной контрольной проверки опубликовать в газете “Курчатовское время“ (приложение).

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Курчатовской городской Думы по вопросам экономической политики.

6. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города

Ю.С.КОСЫРЕВ

Приложение

к решению

Курчатовской городской Думы

от 15 ноября 2010 г. N 77

ИНФОРМАЦИЯ

РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД КУРЧАТОВ“ О РЕЗУЛЬТАТАХ КОНТРОЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ

УЧРЕЖДЕНИЯ “МУНИЦИПАЛЬНАЯ РЕДАКЦИЯ КУРЧАТОВСКОЙ

ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ “КУРЧАТОВСКОЕ ВРЕМЯ“ ПО ВОПРОСУ

УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЙ И ЗАМЕЧАНИЙ, ОТМЕЧЕННЫХ

РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИЕЙ В АКТЕ ПРОВЕРКИ ОТ 25.01.2010 N 7

В соответствии с пунктом 3.1 решения Курчатовской городской Думы от 29.03.2010 N 17 “О результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения “Муниципальная редакция Курчатовской городской газеты “Курчатовское время“ (далее по тексту - Редакция), правильности
использования муниципального имущества за 2008 год и 9 месяцев 2009 года“ Ревизионной комиссией была осуществлена контрольная проверка по вопросу устранения нарушений и замечаний, отмеченных в акте проверки от 25.01.2010 N 7.

Во исполнение п. 1.11 вышеуказанного решения Курчатовской городской Думы и п. 1.6 представления Ревизионной комиссии муниципального образования “Город Курчатов“ от 17.03.2010 N 25 Редакцией был разработан и представлен в Ревизионную комиссию план мероприятий по устранению нарушений и замечаний, выявленных Ревизионной комиссией, с указанием сроков и ответственных лиц по устранению замечаний.

Ревизионной комиссией муниципального образования “Город Курчатов“ установлено:

1. Пунктом 1.5 вышеназванного решения городской Думы Редакции было предписано “в четырехмесячный срок со дня подписания настоящего решения, т.е. до 29.07.2010 привести организационно-правовую форму учреждения, устав, учредительные документы в соответствие действующему законодательству“.

До настоящего времени внесение изменений в организационно-правовую форму, в устав, в учредительные документы Редакции не произведены. Согласно объяснений главного бухгалтера с января 2010 года и до настоящего времени решение данного вопроса находится в стадии рассмотрения в администрации города Курчатова.

2. Пунктом 1.9 данного решения Редакции было предписано “в срок до двух месяцев со дня подписания настоящего решения (до 29.05.2010) в соответствии с установленными муниципальными правовыми актами представить на рассмотрение и утверждение Курчатовской городской Думы экономически обоснованные цены на услуги по рекламно-информационной деятельности Редакции“.

До настоящего времени данный пункт решения не исполнен. Согласно объяснительной записке главного бухгалтера и приложения к ней только 22.09.2010 в адрес Главы города Курчатова Редакцией было направлено письмо N 38 с просьбой “установить стоимость платных услуг, оказываемых учреждением“.

3. В акте проверки Ревизионная комиссия отмечала, что в нарушение Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ
“Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ и Порядка регулирования цен и тарифов на товары, работы, услуги, производимые и оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Курчатова, утв. решением Курчатовской городской Думы от 03.04.2006 N 21, цены на оказываемые услуги утверждаются главным редактором газеты. Также Ревизионная комиссия в акте проверки отмечала, что в нарушение гражданского законодательства самостоятельно утвержденные главным редактором цены не являлись фиксированными.

Для устранения данного нарушения главным редактором был издан приказ от 29.01.2010 N 7 “Об оплате за рекламу, информационные материалы на платной основе и благодарности“, в котором была определена фиксированная стоимость за размещение и публикацию рекламных объявлений, при этом не подтвержденная экономически обоснованными расчетами.

Данным приказом не определены категории малоимущих граждан, имеющих право на бесплатное и льготное расположение объявлений и реклам на страницах газеты, не определены фиксированные размеры расценок для иногородних поставщиков рекламы, организаторов подписки на городскую газету в трудовых коллективах, постоянных подписчиков газеты. Кроме того, в пункте 4 данного приказа говорится, что “при установлении расценок исходить из финансовых возможностей предприятий и учреждений ввиду того, что редакция не несет при этом никаких дополнительных расходов“.

Согласно п. 4.1 Методических рекомендаций по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, утвержденных письмом Минэкономики России от 06.12.1995 N СИ-484/7-982, свободные цены и тарифы на платные услуги для населения формируются исходя из себестоимости и необходимой прибыли с учетом конъюнктуры рынка, качества и количества потребительских услуг.

Также подпунктом 6 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ запрещено экономически не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один
и тот же товар, услугу.

Экономически обоснованные цены, тарифы - размер платы за предоставленные услуги, обеспечивающие минимально необходимый уровень возмещения затрат при соблюдении стандартов качества услуг.

Исходя из общих принципов предпринимательской и иной экономической деятельности, направленной на получение дохода, расходы должны быть экономически обоснованными, оправданными и целесообразными, произведенными на основании расчетных (плановых) калькуляций по видам услуг, расшифровок по статьям затрат. Формирование цен на платные услуги основано на принципе полного или частичного возмещения затрат Редакции на оказание данной услуги, при котором цена складывается на основе стоимости затраченных на ее осуществление ресурсов.

В соответствии с вышеизложенным Ревизионная комиссия отмечает, что в Редакции сохраняется позиция главного редактора по применению избирательного подхода при установлении расценок на услуги, оказываемые Редакцией, что не ведет к укреплению финансово-хозяйственного положения Редакции. А также сохранилась до настоящего времени практика применения цен на услуги по рекламно-информационной деятельности без экономического обоснования. До настоящего времени цены на услуги Редакции не утверждены в установленном порядке.

4. Проверкой были установлены факты размещения информационных сообщений на страницах газеты без документального подтверждения их оплаты и отражения в бухгалтерском учете.

Пунктом 1.4 представления Ревизионной комиссии было определено “не допускать оказания услуг по опубликованию рекламы без оплаты, по ценам ниже установленных расценок“.

Ревизионная комиссия отмечает, что в нарушение норм федерального законодательства в первом квартале 2010 года продолжалась практика размещения на страницах газеты информации торгового дома “Никольский“ по цене 6 руб. за 1 кв. см. без заключения договора на оказание информационно-рекламных услуг, а также без протокола согласования цены.

Согласно бухгалтерской отчетности Редакции по состоянию на 01.09.2010 за торговым домом “Никольский“ числится кредиторская задолженность в сумме 44880
руб., которая актом сверки не подтверждена и на момент проверки не погашена.

5. В нарушение п. 29 Порядка ведения кассовых операций в РФ в Редакции до настоящего времени не произведено переоборудование помещения кассы: дверь в помещении кассы - деревянная, не обита листовой сталью, не оборудована специальным окном с дверцей для совершения операций с клиентами, дверь в кассу во время совершения операций не заперта с внутренней стороны, посторонние лица имеют свободный доступ в помещение кассы.

6. Проверкой были установлены факты отсутствия протоколов согласования цены на изготовление и размещение информационно-рекламных материалов.

Ревизионная комиссия отмечает, что в нарушение гражданского законодательства до настоящего времени продолжилась практика заключения договоров без подписания протоколов согласования цены на изготовление и размещение информационно-рекламных материалов. Например: договор от 23.04.2010 с Московским институтом права, договор от 16.03.2010 с ОАО “Курское областное ипотечное агентство“ и др.

Председатель

Ревизионной комиссии муниципального

образования “Город Курчатов“

Л.Г.ЖУК