Законы и постановления РФ

Решение Курчатовской городской Думы от 15.11.2010 N 76 “О результатах контрольной проверки Комитета городского хозяйства по вопросу устранения нарушений и замечаний, отмеченных в акте проверки Ревизионной комиссии от 25.12.2009 N 158“ (вместе с “Информацией Ревизионной комиссии муниципального образования “Город Курчатов“ о контрольной проверке комитета городского хозяйства по вопросу устранения нарушений и замечаний, отмеченных в акте проверки Ревизионной комиссии от 25.12.2009 N 158“)

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

КУРЧАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 15 ноября 2010 г. N 76

О РЕЗУЛЬТАТАХ КОНТРОЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ КОМИТЕТА ГОРОДСКОГО

ХОЗЯЙСТВА ПО ВОПРОСУ УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЙ И ЗАМЕЧАНИЙ,

ОТМЕЧЕННЫХ В АКТЕ ПРОВЕРКИ РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ

ОТ 25.12.2009 N 158

Заслушав информацию председателя Ревизионной комиссии муниципального образования “Город Курчатов“ о результатах контрольной проверки Комитета городского хозяйства по вопросу устранения нарушений и замечаний, отмеченных в акте проверки Ревизионной комиссии от 25.12.2009 N 158, и в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Курчатовская городская Дума решила:

1. Принять к сведению информацию Ревизионной комиссии муниципального
образования “Город Курчатов“ по контрольной проверке Комитета городского хозяйства по вопросу устранения нарушений и замечаний, отмеченных в акте проверки Ревизионной комиссии от 25.12.2009 N 158.

2. Администрации города Курчатова:

усилить контроль за обоснованностью выделения, целевым использованием средств бюджета города Курчатова в разрезе подраздела 0503 “Благоустройство“.

3. Информацию о результатах проведенной проверки опубликовать в газете “Курчатовское время“ (приложение).

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Курчатовской городской Думы по вопросам экономической политики.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города

Ю.С.КОСЫРЕВ

Приложение

к решению

Курчатовской городской Думы

от 15 ноября 2010 г. N 76

ИНФОРМАЦИЯ

РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД КУРЧАТОВ“ О КОНТРОЛЬНОЙ ПРОВЕРКЕ КОМИТЕТА ГОРОДСКОГО

ХОЗЯЙСТВА ПО ВОПРОСУ УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЙ И ЗАМЕЧАНИЙ,

ОТМЕЧЕННЫХ В АКТЕ ПРОВЕРКИ РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ

ОТ 25.12.2009 N 158

Во исполнение п. 1 решения Курчатовской городской Думы от 29.03.2010 N 16 “О результатах проверки использования бюджетных средств, выделенных в рамках решений Курчатовской городской Думы “О бюджете города Курчатова на 2008 год“, “О бюджете города Курчатова на 2009 год“ в разрезе подраздела 0503 “Благоустройство“ и п. 2 представления Ревизионной комиссии муниципального образования “Город Курчатов“ от 31.01.2010 N 36 Комитетом городского хозяйства города Курчатова были разработаны и утверждены приказом КГХ от 30.12.2009 N 26 мероприятия по устранению замечаний, выявленных Ревизионной комиссией в ходе проверки использования бюджетных средств по подразделу 0503 “Благоустройство“, с указанием сроков и ответственных лиц по их устранению.

При проверке установлено следующее:

1. Пунктом 1.1 решения Курчатовской городской Думы от 29.03.2010 N 16 Комитету городского хозяйства было предписано “в двухмесячный срок со дня подписания настоящего решения, т.е. до 29.05.2010 обеспечить возмещение бюджетных средств в сумме 89,5 тыс. рублей -
использованных не по целевому назначению. Во исполнение вышеназванного пункта решения проверяющим было представлено платежное поручение N 21141 от 17.06.2010 на сумму 89,5 тыс. рублей на возврат бюджетных средств, использованных не по целевому назначению, т.е. возмещение бюджетных средств исполнено на 19 дней позже указанного срока.

2. Пунктом 2 Мероприятий Комитета городского хозяйства по устранению замечаний, выявленных в ходе проверки использования бюджетных средств по подразделу 0503 “Благоустройство“, было предусмотрено до 20.05.2010 “Подготовить списки автомобильных дорог, бульваров, тротуаров, памятных мест, газонов, автобусных остановок, дождеприемников, подлежащих уборке, и их очередность“. Ответственным лицом за исполнение данного пункта была определена Маленкина Н.Н.

Пунктом 3 вышеуказанных Мероприятий предусмотрено в срок до 25.05.2010 “Направить в Комитет по управлению имуществом заявку по разработке титульных списков автомобильных дорог, площадей, бульваров, тротуаров, памятных мест, газонов, автобусных остановок с указанием площади объекта благоустройства“. Ответственное лицо - Маленкина Н.Н.

Постановлением Главы города от 16.07.2010 N 1384 утвержден план-заказ МПК “Благоустройство“ на 2010 год, неотъемлемым приложением к которому являются списки автомобильных дорог, площадей, бульваров, тротуаров, памятных мест, газонов, автобусных остановок, дождеприемников, подлежащих уборке, и их периодичность.

Приказом комитета городского хозяйства от 28.09.2010 N 10 утверждены титульные списки магистральных, внутриквартальных автомобильных дорог, подлежащих механизированной уборке и ручным способом, территорий автобусных остановок, дождеприемников, тротуаров, бульваров, памятных мест, площадей, деревьев и кустарников, газонов, кустарников в живой изгороди, цветников, дорожных знаков, детских, спортивных площадок, игровых комплексов, малых архитектурных форм.

Площади магистральных, внутриквартальных автомобильных дорог, тротуаров, бульваров, памятных мест, площадей города Курчатова, газонов, цветников, а также территории автобусных остановок, утвержденных вышеназванным приказом КГХ, документально в полном объеме не подтверждены данными землеустроительной и технической документации
на недвижимое имущество и сооружения и другими документальными и правовыми основаниями.

Во исполнение п. 2.1, 2.2 решения городской Думы от 29.03.2010 N 16 Главой города было издано распоряжение от 28.05.2010 N 390-р “О мероприятиях по государственной регистрации права собственности МО “Город Курчатов“ на объекты недвижимого имущества“ с утверждением Перечня мероприятий по государственной регистрации права собственности МО “Город Курчатов“ на объекты недвижимого имущества, входящие в состав имущества муниципальной казны, и Перечня мероприятий по выявлению, учету и государственной регистрации права собственности МО “Город Курчатов“ на бесхозные объекты с указанием сроков и ответственных лиц по реализации вышеуказанных мероприятий. Согласно вышеназванному распоряжению Главы города регистрация права муниципальной собственности на объекты недвижимости будет проводиться в течение 2010 - 2014 годов.

3. Пунктом 6 Мероприятий предусмотрено в срок до 15.02.2010 “Подготовить перечень объектов благоустройства, не зарегистрированных в установленном порядке“. Ответственные лица - Фильшина Т.И., Маленкина Н.Н.

Пунктом 14 Мероприятий предусмотрено в срок до 25.05.2010 “Направить в Комитет по управлению имуществом заявку на регистрацию объектов благоустройства и передачи их в оперативное управление МКП “Благоустройство“ и хозяйственное ведение МУП “Ритуальные услуги“, МУП “ГЭС“.

Во исполнение данных пунктов Комитетом городского хозяйства была подготовлена служебная записка на имя Главы города от 11.02.2010 N 106 с просьбой поручить Комитету по управлению имуществом произвести регистрацию объектов согласно приложенным спискам в соответствии с действующим законодательством.

Согласно письму председателя Комитета по управлению имуществом от 06.10.2010 N 1434 “Отдел архитектуры и градостроительства г. Курчатова подготовил перечень и картографический материал магистральных дорог города, которые были переданы победителю запроса котировок на предмет муниципального заказа “Выполнение кадастровых работ земельных участков, занимаемых магистральными автомобильными
дорогами“. На сегодняшний день проводится работа по межеванию земельных участков под магистральными дорогами.

По состоянию на 05.10.2010 подготовлены постановления Главы города об утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане под объектами - магистральные дороги.

После выполнения кадастровых работ земельные участки пройдут процедуру постановки на государственный кадастровый учет. В дальнейшем будут заказываться технические паспорта на объекты недвижимого имущества с последующим оформлением прав на объекты недвижимости“.

4. Пунктами 4 и 5 вышеуказанных Мероприятий в срок до 25.05.2010 было предусмотрено “подготовить Правила работы муниципальных кладбищ и перечень работ по текущему содержанию кладбищ“ и “направить в Комитет по управлению имуществом заявку на оформление земельных участков, на которых располагаются Успенское и Дичнянское кладбища“.

Комитет городского хозяйства проинформировал, что в настоящее время Администрацией Курчатовского района проводится процедура оформления права на земельный участок МУП “Ритуальные услуги“. На земли закрытого Успенского кладбища межевое дело находится в стадии оформления и после постановки участка на государственный учет он будет предоставлен в аренду МУП “Ритуальные услуги“.

Также до настоящего времени кладбище в пос. Дичня Курчатовского района как имущественные комплексы не находится в ведении органа местного самоуправления. Исходя из вышеизложенного и согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ у муниципального образования “Город Курчатов“ нет законных оснований разрабатывать “Порядок деятельности общественных кладбищ по содержанию мест захоронения в городе Курчатове.

5. Пунктом 7 Мероприятий в срок до 01.02.2010 Фильшиной Т.И., Маленкиной Н.Н. было предписано “Подготовить Перечень объектов благоустройства, зарегистрированных в установленном порядке и находящихся в казне МО “Город Курчатов“, не переданных на обслуживание специализированной организации, по которым предусмотрено финансирование“.

Согласно письму
Комитета по управлению имуществом от 13.10.2010 “объекты благоустройства, входящие в состав муниципальной казны муниципального образования “Город Курчатов“ и зарегистрированные в установленном законом порядке, закреплены за предприятиями на праве оперативного управления, хозяйственного ведения“.

6. Пунктом 8 Мероприятий в срок до 25.05.2010 Маленкиной Н.Н. было предписано “Подготовить Порядок работы городского пляжа“. При этом в акте Ревизионной комиссии вопрос о порядке работы городского пляжа не рассматривался.

На момент проведения контрольной проверки Порядок работы городского пляжа проверяющим представлен не был со ссылкой на то, что “разработка органом местного самоуправления Порядка работы городского пляжа не регламентируется ни одним нормативно-правовым актом“.

Согласно информации по исполнению мероприятий по устранению замечаний, выявленных в ходе проверки, постановлением Главы города от 16.07.2010 N 1384 утвержден план-заказ МКП “Благоустройство“, в котором определены виды работ по содержанию городского пляжа и период их выполнения.

7. Пунктом 9 Мероприятий в срок до 25.05.2010 было предусмотрено “направить в Комитет по управлению имуществом заявку на оформление земельного участка, на котором располагается пляж“.

Согласно представленной комитетом городского хозяйства информации по исполнению мероприятий по устранению замечаний, выявленных в ходе проверки, в настоящее время комитетом по управлению имуществом готовится межевое дело по городскому пляжу, а отделом архитектуры и градостроительства администрации города разрабатывается схема расположения городского пляжа на кадастровом плане.

Т.о. до настоящего времени отсутствует обоснование количества убираемой площади городского пляжа.

8. Пунктом 10 Мероприятий в срок до 20.05.2010 было предусмотрено “направить в Комитет по управлению имуществом Курской области заявку на содержание светофорного объекта, расположенного в районе рынка “Возрождение“.

Комитетом городского хозяйства 23.06.2010 направлено письмо N 510 в адрес Комитета по управлению имуществом Курской области по передаче и
содержанию светофорного объекта, расположенного на пересечении ул. Садовая - ул. Энергетиков.

Согласно информации Комитета городского хозяйства “информация от Комитета по управлению имуществом Курской области по передаче светофорного объекта, расположенного на пересечении ул. Садовая - ул. Энергетиков в адрес КГХ не поступала. Средства на обслуживание данного светофорного объекта из бюджета города Курчатова не выделяются“.

9. Пунктом 11 Мероприятий в срок до 25.04.2010 было предусмотрено “провести обследование электрических сетей, подключенных к линиям наружного (уличного) освещения города, финансируемых за счет средств городского бюджета“.

Согласно акту обследования линий наружного освещения, расположенных на территории города Курчатова от 23.04.2010 специалистами КГХ и МУП “ГЭС“ были выявлены сети наружного освещения (167 опор), расположенные за пределами общегородских земельных участков (освещение территорий СОШ N 1 - 6, МСЧ-125, вокруг автостоянки ИП Баранчикова В.И., стадиона “Энергетик“, хоккейной площадки вблизи ж/д N 6 по ул. Энергетиков).

10. Пунктами 12 и 13 Мероприятий Асадчих В.Е. в срок до 20.04.2010 было предусмотрено “подготовить схему дислокации дорожной разметки автомобильных дорог города Курчатова“ и в срок до 01.06.2010 “подготовить схему дислокации дорожных знаков автомобильных дорог города Курчатова“.

Согласно информации по исполнению мероприятий по устранению замечаний, выявленных в ходе проверки, схемы дислокации дорожной разметки и дорожных знаков на дорогах города Курчатова разработаны и согласованы начальником ОГИБДД МОБ МОВД “Курчатовский“ и утверждены Главой города 04.06.2010.

11. Пунктом 15 Мероприятий Петрову А.А., Асадчих В.Е., Фильшиной Т.И. было предусмотрено “при подписании актов выполненных работ по благоустройству города должны руководствоваться: постановлением государственного комитета РФ по статистике от 11.11.1999 N 100, муниципальным контрактом (договором) на выполнение работ, проектно-сметной документацией, исполнительными схемами, актами скрытых работ“.

Исполнение данного пункта мероприятий,
как и более углубленное и детальное изучение вопроса по устранению замечаний, выявленных в ходе проверки, и неповторение указанных в акте проверки ошибок в текущем периоде, т.е. в период после проверки, Ревизионной комиссии проверить не представляется возможным в силу того, что пунктом 3 решения Курчатовской городской Думы от 29.03.2010 N 16 предусмотрено осуществление контрольной проверки по вопросу устранения нарушений и замечаний, отмеченных в акте проверки Ревизионной комиссии от 25.12.2009 N 158, без указания периода времени, подлежащего проверке. Вследствие чего специалистами КГХ не были представлены для проверки первичные документы по подразделу 0503 “Благоустройство“ за период с октября 2009 года по сентябрь 2010 года.

Председатель

Ревизионной комиссии муниципального

образования “Город Курчатов“

Л.Г.ЖУК