Законы и постановления РФ

Приказ комитета здравоохранения Курской области от 08.11.2010 N 253 “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению Курской области при урологических заболеваниях“ (вместе с “Порядком выявления в амбулаторной практике лиц с высоким риском урологических заболеваний на территории Курской области“)

Начало действия документа - 08.11.2010.

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 8 ноября 2010 г. N 253

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НАСЕЛЕНИЮ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ УРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

1. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 8 декабря 2009 г. N 966н “Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями“ приказываю:

1.1. Утвердить Порядок оказания плановой медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями на территории Курской области (приложение N 1).

1.2. Утвердить Порядок оказания неотложной медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями на территории Курской области (приложение N 2).

1.3. Утвердить Порядок выявления в амбулаторной практике лиц с высоким риском урологических заболеваний на территории Курской области (приложение N
3).

2. Контроль за исполнением данного приказа возложить на начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению комитета здравоохранения Курской области В.А. Домекина.

3. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Председатель

комитета здравоохранения

Курской области

А.А.ЧИХИРИН

Приложение N 1

к приказу

комитета здравоохранения Курской области

от 8 ноября 2010 г. N 253

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ ПЛАНОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ

С УРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания плановой медицинской помощи взрослому населению при болезнях мочеполовой системы урологического профиля (далее - урологические заболевания) в ЛПУ области.

2. Больные с урологическими заболеваниями получают:

в рамках плановой первичной медико-санитарной помощи - терапевтическую, хирургическую и урологическую медицинскую помощь;

в рамках плановой специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), - специализированную урологическую медицинскую помощь.

3. Оказание плановой помощи больным с урологическими заболеваниями в рамках первичной медико-санитарной помощи организуется в амбулаторно-поликлинических, больничных учреждениях, центрах специализированных видов помощи муниципальной и государственной системы здравоохранения.

Оказание плановой специализированной, в том числе высокотехнологичной урологической медицинской помощи, осуществляется в федеральных организациях, оказывающих медицинскую помощь, а также в соответствующих организациях, находящихся на территории Курской области.

4. Плановая урологическая помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи оказывается в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях муниципальной системы здравоохранения Курской области.

5. Плановая урологическая помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях области оказывается на основе взаимодействия врачей первичного звена здравоохранения: участковых врачей-терапевтов, врачей общей практики (семейных врачей), врачей-хирургов и врачей-урологов.

5.1. В амбулаторно-поликлинических учреждениях участковые врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-хирурги выявляют риск развития заболеваний мочеполовой системы и их осложнений согласно приложению N 3 к настоящему приказу;

направляют больных с высоким риском развития заболеваний мочеполовой системы в урологический кабинет поликлиники, а при его
отсутствии - в стационар, оказывающий медицинскую помощь урологического профиля больным с урологическими заболеваниями;

осуществляют амбулаторное лечение больных с урологическими заболеваниями в соответствии с рекомендациями уролога и установленными стандартами медицинской помощи;

ведут учет лиц своего участка, ожидающих и получивших специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь;

ведут учетную и отчетную документацию, предоставляют отчеты о деятельности в установленном порядке, осуществляют сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством;

осуществляют иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Курской области, муниципальных образований.

5.2. Врачи-урологи (при отсутствии врачей-урологов - врачи-хирурги) амбулаторно-поликлинических учреждений осуществляют наблюдение и лечение пациентов:

при хронических воспалительных заболеваниях органов мочеполовой системы;

при прогрессирующих заболеваниях органов мочеполовой системы (доброкачественная гиперплазия предстательной железы, мочекаменная болезнь);

имеющих аномалии развития органов мочеполовой системы;

после хирургического и интервенционного лечения заболеваний мочеполовой системы (в стадии ремиссии);

перенесших травму органов мочеполовой системы;

страдающих нейрогенными расстройствами мочеиспускания;

страдающих различными видами недержания мочи;

перенесших трансплантацию почки, а также иных групп пациентов в соответствии с законодательством РФ, нормативными правовыми актами Курской области и органов местного самоуправления.

6. При выявлении онкологического заболевания урологического профиля лечение и наблюдение пациента осуществляется на основе взаимодействия врачей-специалистов: уролога, прошедшего усовершенствование по вопросам онкологии, и онколога.

Лица, страдающие хроническими воспалительными урологическими заболеваниями (с или без почечной недостаточности), при отсутствии врачей-урологов наблюдаются: врачами-нефрологами, участковыми врачами-терапевтами и врачами общей практики (семейными врачами).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка в абзаце первом пункта 7: имеется в виду приложение N 2, а не приложение N 1; приложение N 3, а не приложение N 2; приложение N 4, а не приложение N 3.

7. В амбулаторно-поликлинических учреждениях медицинская помощь больным с урологическими заболеваниями оказывается врачами-урологами
в урологическом кабинете, осуществляющем свою деятельность в соответствии с Положением об организации деятельности урологического кабинета (приложение N 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 8 декабря 2009 г. N 966н “Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями“), с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 8 декабря 2009 г. N 966н “Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями“ и стандартом оснащения (приложение N 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 8 декабря 2009 г. N 966н “Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями“).

8. Плановая стационарная урологическая помощь больным с урологическими заболеваниями в рамках первичной медико-санитарной помощи оказывается в урологических отделениях в учреждениях здравоохранения муниципального района (центральная районная больница) г.г. Курска и Железногорска, ГМУ “Курская областная клиническая больница“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка в абзаце первом пункта 9: имеется в виду приложение N 5, а не приложение N 4; приложение N 6, а не приложение N 5; приложение N 7, а не приложение N 6.

9. Плановая специализированная урологическая помощь больным с урологическими заболеваниями оказывается в урологических отделениях федеральных организаций, оказывающих медицинскую помощь, а также в соответствующих ЛПУ, находящихся на территории Курской области, в соответствии с Положением об организации деятельности урологического отделения (приложение N 4 к приказу Минздравсоцразвития России от 8 декабря 2009 г. N 966н “Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями“), с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 5 к приказу Минздравсоцразвития России от 8 декабря 2009 г. N 966н “Об утверждении порядка оказания медицинской
помощи больным с урологическими заболеваниями“) и стандартом оснащения (приложение N 6 к приказу Минздравсоцразвития России от 8 декабря 2009 г. N 966н “Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями“).

10. При выявлении у больного при плановом обследовании и лечении медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения помощь оказывается в соответствии с установленным порядком оказания ВМП.

11. В организации лечебно-профилактической помощи больным с урологическими заболеваниями сочетаются лечебные, реабилитационные и профилактические мероприятия.

После курса основного лечения восстановительные мероприятия проводятся в условиях амбулаторно-поликлинического звена, санаторно-курортных учреждений.

12. Оказание неотложной медицинской помощи населению Курской области при урологических заболеваниях осуществляется в соответствии с Порядком оказания неотложной медицинской помощи при заболеваниях мочеполовой системы урологического профиля (приложение N 2 к настоящему приказу).

13. В случае, если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

Приложение N 2

к приказу

комитета здравоохранения Курской области

от 8 ноября 2010 г. N 253

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ

С УРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий порядок регулирует оказание неотложной медицинской помощи при болезнях мочеполовой системы урологического профиля (далее - урологические заболевания).

2. К состояниям и урологическим заболеваниям мочеполовой системы, требующим неотложной медицинской помощи, относятся:

острая задержка мочи;

почечная колика;

острый цистит;

острый пиелонефрит;

острый простатит;

острый эпидидимит;

острый орхит;

уретроррагия;

макрогематурия;

гангрена Фурнье;

постренальная олигурия и анурия;

травма мочеточника;

травма мочевого пузыря;

травма уретры;

травма органов мошонки;

травма почки.

3. Порядок оказания неотложной медицинской помощи пациентам с урологическими заболеваниями включает 2 основных этапа:

первый - догоспитальный этап, осуществляемый в форме первой доврачебной, врачебной и скорой медицинской помощи;

второй - госпитальный этап, осуществляемый в форме специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, в
отделениях урологического или хирургического профиля. ВМП помощь оказывается в установленном порядке.

4. Доврачебная помощь (при невозможности получить врачебную помощь) осуществляется средним медицинским персоналом - фельдшером, медицинской сестрой на дому у пациента или в амбулаторных условиях.

5. Врачебная помощь осуществляется врачом-терапевтом, врачом общей практики (семейным врачом), врачом-хирургом, врачом-урологом на дому у пациента или в амбулаторных условиях.

6. При обнаружении признаков развития состояния или урологического заболевания мочеполовой системы, требующих неотложной медицинской помощи, такая помощь оказывается медицинскими работниками в возможно короткий срок в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

7. Скорая медицинская помощь больным с заболеваниями мочеполовой системы оказывается станциями (подстанциями) скорой медицинской помощи, отделениями скорой медицинской помощи при районных и ЦРБ.

8. Оказание скорой медицинской помощи больным с неотложными состояниями мочеполовой системы осуществляют врачебные или фельдшерские выездные бригады.

9. Бригада скорой медицинской помощи доставляет больных в ЛПУ, имеющие в своем составе урологическое или хирургическое отделение с операционным блоком, и отделение анестезиологии-реаниматологии на базе ГМУ “Курская областная клиническая больница“, МУЗ “Городская больница скорой медицинской помощи“, медсанчастей, центральных районных больниц, в которых обеспечено круглосуточное лечение этой категории больных.

При невозможности оказания данного вида медицинской помощи пациенты направляются в федеральные учреждения, оказывающие урологическую помощь.

10. При невозможности использования специализированной (санитарно-авиационной) службы скорой медицинской помощи больные из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов с неотложными состояниями мочеполовой системы могут быть госпитализированы в ближайшее ЛПУ, имеющее в своем составе хирургическое отделение, операционный блок и отделение анестезиологии-реаниматологии, в которых обеспечена круглосуточная работа хирургической службы. Врачи, работающие в данных подразделениях, должны иметь подготовку по вопросам оказания медицинской помощи и лечения больных с неотложными заболеваниями и состояниями мочеполовой системы.

11.
Медицинскими показаниями для госпитализации больного в отделение урологии или хирургическое отделение является подозрение на наличие одного из неотложных состояний (заболеваний), указанных в пункте 2 данного приложения.

12. Госпитализация осуществляется через приемный покой в отделение урологии или хирургическое отделение. Больные с признаками одного из вышеперечисленных неотложных состояний (заболеваний) экстренно осматриваются дежурным врачом - урологом или хирургом, который оценивает жизненно важные функции, общее состояние, обеспечивает выполнение необходимых диагностических и лечебных манипуляций.

13. Диагностика и лечение больных с неотложными состояниями (заболеваниями) мочеполовой системы осуществляются в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

После госпитализации больного в стационар лечебно-диагностические мероприятия больным с неотложными состояниями (заболеваниями) мочеполовой системы осуществляются врачом-урологом (хирургом) по согласованию с заведующим отделением или врачом дежурной службы по согласованию с ответственным дежурным врачом.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка в абзаце первом пункта 14: имеется в виду приложение N 5, а не приложение N 4.

14. При выявлении у больных медицинских показаний к неотложным вмешательствам такие вмешательства выполняются медицинским персоналом урологического или хирургического отделения, где обеспечивается возможность выполнения в экстренном порядке (в любое время суток) экстренных лечебно-диагностических мероприятий и процедур, указанных в пункте 7 приложения N 4 к Порядку оказания медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями, утвержденному приказом Минздравсоцразвития РФ от 08.12.2009 N 966н.

15. В случае, если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

Приложение N 3

к приказу

комитета здравоохранения Курской области

от 8 ноября 2010 г. N 253

ПОРЯДОК

ВЫЯВЛЕНИЯ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ ЛИЦ С ВЫСОКИМ РИСКОМ

УРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий
порядок регулирует выявление лиц с высоким риском заболеваний мочеполовой системы урологического профиля (далее - урологических заболеваний) и их осложнений в амбулаторной практике.

2. Оценка риска заболеваний мочеполовой системы осуществляется у лиц, обратившихся впервые в текущем году по любому поводу за медицинской помощью или консультацией.

3. К лицам с высоким риском урологических заболеваний и осложнений относятся пациенты, имеющие следующие заболевания и состояния:

- имеющие в анамнезе указания на эпизод острой задержки мочи или клинически выраженные симптомы нарушения мочеиспускания;

- имеющие в анамнезе эпизоды почечной колики или атаки острого пиелонефрита;

- пациенты, страдающие онкологическим заболеванием органов мочеполовой системы или получившие лечение по поводу онкологического заболевания органов мочеполовой системы;

- пациенты, имеющие в анамнезе указания на эпизод гематурии;

- повышение уровня простатического специфического антигена сыворотки крови;

- объемные образования органов мочеполовой системы, выявленные при ультразвуковом исследовании;

- кристалурия, лейкоцитурия, альбуминурия;

- метаболические нарушения, гиперкальцийурия, оксалурия, гиперурикозурия, цистинурия, гипоцитратурия;

- врожденные и приобретенные пороки органов мочеполовой системы;

- часто рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей;

- пациенты, перенесшие в течение ближайших 6 мес. травму органов мочеполовой системы;

- урогенитальные осложнения гинекологических операций.

4. Выявление больных с высоким риском в амбулаторной практике осуществляется в 2 этапа:

на первом этапе: посредством опроса жалоб и сбора анамнеза врачи-специалисты выявляют больных с заболеваниями и состояниями, указанными в пункте 3 данного приложения;

на втором этапе: больные с заболеваниями и состояниями, указанными в пункте 3 данного приложения, проходят обследование у врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-хирурга, врача-гинеколога, врача-нефролога и направляются на консультацию к урологу.

5. Всем пациентам с заболеваниями, указанными в пункте 3 данного приложения, и лицам с высоким риском заболеваний мочеполовой системы даются индивидуальные рекомендации по снижению
риска путем:

- отказа от курения;

- отказа от употребления алкоголя;

- подбора и соблюдения диеты;

- динамического наблюдения у уролога не реже 1 раза в 3 - 6 мес. (в зависимости от вида заболевания/состояния);

- динамического контроля ключевых показателей риска в соответствии с клиническими рекомендациями (ультразвуковое и рентгенологическое исследование органов мочеполовой системы, контроль уровня простатического специфического антигена сыворотки крови, контрольное исследование мочи (включая микробиологическое исследование), контрольная цистоскопия) не реже 1 раза в 3 - 6 мес. (в зависимости от вида заболевания/состояния).