Законы и постановления РФ

Решение Правления Совета МО Курской области от 02.11.2010 N 28 “О взаимодействии органов местного самоуправления с областными государственными учреждениями - центрами занятости населения по выполнению областной целевой программы “Содействие занятости населения Курской области на 2008 - 2010 годы“

АССОЦИАЦИЯ

“СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ“

ПРАВЛЕНИЕ СОВЕТА

РЕШЕНИЕ

от 2 ноября 2010 г. N 28

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

С ОБЛАСТНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ - ЦЕНТРАМИ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ “СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КУРСКОЙ

ОБЛАСТИ НА 2008 - 2010 ГОДЫ“

Заслушав информацию председателя комитета по труду и занятости С.Н. Малахова, Правление Совета отмечает, что органами местного самоуправления, ОГУ - центрами занятости населения проводится целенаправленная работа по выполнению областной целевой программы “Содействие занятости населения Курской области на 2008 - 2010 годы“.

Во многих муниципальных образованиях эффективно осуществляется выработка и реализация мер по смягчению последствий высвобождения работников включающая поэтапное увольнение, финансовую поддержку при реорганизации органами местного самоуправления.

Принимаются меры по решению
проблем занятости для молодежи и женщин, инвалидов.

Действенным механизмом стало принятие программ на муниципальном уровне.

Содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

Для снижения социальной напряженности широко используются оплачиваемые общественно полезные работы, включающие в себя благоустройство и санитарно-экологическое состояние территорий, ремонт административных зданий, объектов производственной и социальной сферы, детских площадок, спортивных сооружений.

Вместе с тем в организации работ по занятости населения имеется много нерешенных проблем.

В последние годы наблюдается тенденция спада участия работодателей в финансировании общественных работ.

Наибольшей величины она достигла в 2010 году.

Существенные недостатки имеются с организацией временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Неблагоприятная ситуация с обеспечением трудовой занятости несовершеннолетней молодежи в текущем году сложились в Советском, Конышевском районах, г. Фатеже.

Правление решило:

1. Информацию председателя комитета по труду и занятости С.Н. Малахова принять к сведению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления, областным государственным учреждениям - центрам занятости населения продолжить работу по выполнению областной целевой программы “Содействие занятости населения Курской области на 2008 - 2010 годы“.

Активно способствовать выработке и реализации мер по смягчению последствий высвобождения работников, участвовать в реализации и финансировании мероприятий по организации общественных работ, временной занятости несовершеннолетних, инвалидов и других категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы, созданию приоритетных условий по решению проблем занятости для молодежи и женщин.

3. Рекомендовать комитету по труду и занятости Администрации Курской области заключить соглашение о взаимодействии с главами муниципальных районов и округов по вопросам организации общественных работ, временной занятости несовершеннолетних, инвалидов и других категорий граждан.

4. Контроль за исполнением решения возложить на В.М. Браткеева - исполнительного директора
Совета МО Курской области.

Председатель Совета

Ю.С.КОСЫРЕВ

ВЫСТУПЛЕНИЕ

НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Уважаемые коллеги!

Перед органами государственной власти Курской области и органами местного самоуправления стоят серьезные задачи по усилению государственного регулирования отношений, складывающихся на рынке труда Курской области в различных сферах деятельности.

Для оперативного и эффективного реагирования на кризисную ситуацию необходимо использовать из всего арсенала мер содействия занятости действенные меры антикризисного характера, способные позитивно повлиять на ситуацию на рынке труда, в первую очередь в отношении социально незащищенных групп безработных (женщин, длительно безработных, инвалидов, молодежи, не имеющей трудовых навыков, граждан предпенсионного возраста).

Многолетний опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что одним из действенных методов временного трудоустройства лишившихся работы граждан, и, следовательно, важным инструментом смягчения социальной напряженности, неизбежной при росте безработицы, являются общественные работы.

В нашей стране оплачиваемые общественные работы стали использоваться в практике регулирования занятости в начале 90-х годов одновременно с признанием безработицы.

Они организуются в рамках областной целевой программы “Содействие занятости населения на 2008 - 2010 годы“ с учетом необходимости развития социальной инфраструктуры городов и районов области, потребности экономики города (района) в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер.

Перечень видов общественных работ может быть очень широк. Это и работы общественно полезной направленности - благоустройство и улучшение санитарно-экологического состояния территорий (покос травы, вывоз мусора, посадка и побелка деревьев, разбивка клумб и газонов, ремонт административных зданий, животноводческих ферм, объектов социальной сферы, участие в строительстве детских площадок, спортивных сооружений, мини-рынков и т.д.), и общественно значимые работы - перепись населения, военно-мемориальные мероприятия в связи с празднованием памятных дат Отечественной истории, увековечение памяти погибших, социальная помощь ветеранам боевых действий и др.

Полагаю необходимым
обратить внимание уважаемых участников на тот факт, что на практике при реализации программы “Организация общественных работ“ в рамках программы “Содействие занятости населения Курской области на 2008 - 2010 годы“ у нас возникают большие затруднения. Дело в том, что в соответствии с Законом “О занятости населения в Российской Федерации“ и Положением об организации общественных работ “общественные работы должны производиться из средств организаций, в которых проводятся эти работы, т.е. заработная плата выплачивается работодателем, а органы службы занятости могут оказывать материальную поддержку из федеральных субвенций“. Кроме того, Административным регламентом предоставления государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ Федеральной службы по труду и занятости запрещено заключение договоров на организацию общественных работ в случае отсутствия у работодателя средств на финансирование общественных работ.

В последние годы наблюдается тенденция спада участия работодателей в финансировании общественных работ и в 2010 году ситуация достигла критической точки. Особенно это касается организаций, финансируемых из бюджетов различного уровня. Практика показала, что по причине отсутствия в организациях бюджетной сферы финансовых средств, гражданам, занятым на общественных работах, в нарушение действующего законодательства заработная плата не выплачивается.

В связи с тем, что муниципальные учреждения часто испытывают потребность в организации общественных работ (органы социальной защиты, муниципалитеты, образовательные и лечебные учреждения) необходимо предусмотреть в местных бюджетах необходимые денежные средства на заработную плату участникам работ.

Не вызывает сомнения, что финансовое и организационное участие органов местной власти в развитии общественных работ будет способствовать дальнейшему снижению социальной напряженности посредством целевой поддержки лиц, потерявших работу, решения проблемы занятости трудоспособного населения.

Попутно хочу сказать, что такая же ситуация складывается и с организацией временной занятости несовершеннолетних граждан
в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. На практике так сложилось, что более 80% объемов трудоустройства ребят - это работы в школьных бригадах: ремонт школьного имущества и классных комнат, уборка и благоустройство школ и прилегающих территорий. Заработную плату подросткам, занятым на временной работе в школах, обязан выплачивать работодатель, т.е. общеобразовательное учреждение. Однако в силу специфики финансирования образовательных учреждений они не имеют финансовых средств на выплату заработной платы учащимся из фонда оплаты труда. За нарушение действующего законодательства в прошлом году директоры ряда школ Курской области надзорными органами были привлечены к административной ответственности и в связи с этим стали отказываться от сотрудничества с нашими подведомственными учреждениями.

Неблагоприятная ситуация с обеспечением трудовой занятости несовершеннолетней молодежи в 2010 году сложилась в Советском, Конышевском районах, городе Фатеже. Причины те же. Учитывая значимость подростковой занятости в плане социальной профилактики преступности и правонарушений в молодежной среде, а также взаимную заинтересованность в организации данной работы, предлагаю совместными усилиями обеспечить соблюдение положений действующего законодательства в части выплаты заработной платы учащимся путем выделения средств из бюджета муниципального образования.

В завершение выступления хотелось выразить надежду, что в 2011 году в реализации мероприятий по содействию занятости населения муниципальные образования продолжат активно сотрудничать с органами службы занятости, работодателями, другими заинтересованными органами государственной власти и общественными организациями по следующим направлениям:

- выработка и реализация мер по смягчению последствий высвобождения работников: поэтапное увольнение, финансовая поддержка предприятий при реорганизации, т.д.;

- участие в реализации и финансировании мероприятий по содействию занятости населения (организация общественных работ, временная занятость несовершеннолетних, инвалидов и других категорий граждан, испытывающих трудности в
поиске работы, создание приоритетных условий по решению проблем занятости для молодежи и женщин, разработка и принятие соответствующих программ на муниципальном уровне, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите);

- обязательное представление работодателями информации о наличии вакансий в органы службы занятости.