Законы и постановления РФ

Решение Курского городского Собрания от 28.10.2010 N 178-4-РС “О внесении изменений и дополнений в Положение о депутате Курского городского Собрания, утвержденное решением Курского городского Собрания от 17 мая 2002 года N 187-2-РС“

Вступил в силу с 22 июля 2010 года (пункт 3 данного документа).

ГОРОД КУРСК

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

КУРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2010 г. N 178-4-РС

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПУТАТЕ

КУРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ, УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕМ

КУРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ОТ 17 МАЯ 2002 ГОДА N 187-2-РС

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Курской области от 14 июля 2010 года N 54-ЗКО “О признании утратившим силу Закона Курской области “О статусе депутата представительного органа муниципального образования“, Уставом города Курска Курское городское Собрание решило:

1. Внести в Положение о депутате Курского городского
Собрания, утвержденное решением Курского городского Собрания от 17 мая 2002 года N 187-2-РС (в редакции от 29 декабря 2004 года N 82-3-РС), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Признать утратившим силу решение Курского городского Собрания от 28 ноября 2008 года N 82-4-РС “Об утверждении Положения об условиях и порядке предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска Главе города Курска и депутатам Курского городского Собрания, работающим на постоянной основе“.

3. Решение вступает в силу с 22 июля 2010 года.

Глава города Курска

А.И.ЗАКУРДАЕВ

Приложение

к решению

Курского городского Собрания

от 17 мая 2002 г. N 187-2-РС

(в редакции решения

Курского городского Собрания

от 28 октября 2010 г. N 178-4-РС)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПУТАТЕ КУРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ

Настоящее Положение определяет права и обязанности депутата Курского городского Собрания, предусматривает правовые и социальные гарантии при осуществлении им депутатской деятельности.

1. Депутат Курского городского Собрания

1.1. Депутат не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий.

2. Осуществление полномочий депутата

2.1. Полномочия депутата не могут быть переданы другому лицу.

3. Удостоверение и нагрудный знак депутата

3.1. Депутат имеет удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его личность и полномочия, а также нагрудный знак, которыми он пользуется в течение срока своих полномочий.

3.2. Положение об удостоверении и нагрудном знаке, их образцы утверждаются Курским городским Собранием.

4. Осуществление депутатом депутатской деятельности

на постоянной основе

4.1. Депутату, осуществляющему свою деятельность на постоянной основе, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение из средств, предусмотренных в бюджете города Курска на содержание Курского городского Собрания, в размере, определяемом Курским городским Собранием, и соответствии с действующим законодательством.

4.2. Условия осуществления депутатской деятельности депутатами из числа военнослужащих и других категорий граждан, служба которых регулируется уставами и положениями, определяются законодательством
Российской Федерации.

5. Рассмотрение депутатом предложений, заявлений

и жалоб граждан

5.1. Депутат рассматривает поступившие к нему предложения, заявления и жалобы граждан, принимает меры к их правильному и своевременному разрешению соответствующими органами и должностными лицами.

5.2. Депутат изучает общественное мнение, вносит предложения в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления.

6. Участие депутата в заседаниях Курского

городского Собрания

6.1. На заседаниях Курского городского Собрания депутаты на основе коллективного и свободного обсуждения рассматривают и решают все вопросы, отнесенные федеральными законами, законами Курской области, Уставом города Курска к ведению Курского городского Собрания.

6.2. Депутат обязан участвовать в заседаниях Курского городского Собрания.

6.3. В случае невозможности прибыть на заседание депутат сообщает об этом в Курское городское Собрание.

6.4. Глава города Курска заблаговременно, в сроки, установленные Регламентом Курского городского Собрания, сообщает депутату о времени и месте проведения заседания, о вопросах, вносимых на его рассмотрение, и представляет ему все необходимые материалы по этим вопросам.

7. Полномочия депутата

7.1. Депутат пользуется правовом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым на заседаниях Курского городского Собрания.

7.2. Депутат имеет право:

избирать и быть избранным в постоянные и временные комиссии и комитеты Курского городского Собрания;

предлагать вопросы для рассмотрения Курским городским Собранием;

предлагать персональный состав создаваемых Курским городским Собранием органов и кандидатуры должностных лиц, избираемых, назначаемых или утверждаемых Курским городским Собранием;

вносить предложения о заслушивании на заседании Курского городского Собрания внеочередного отчета или информации любого органа или должностного лица, подотчетного или подконтрольного Курскому городскому Собранию;

ставить вопрос о недоверии составу образованных или избранных Курским городским Собранием органов или избранным или утвержденным должностным лицам;

вносить предложения и замечания по повестке дня, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

участвовать в прениях,
обращаться с запросами, задавать вопросы докладчикам, а также председательствующему на заседании (депутат, не выступивший на заседании Курского городского Собрания в связи с прекращением прений, вправе передать председательствующему текст своего выступления, а также изложенные в письменной форме предложения и замечания по обсуждаемому вопросу; текст выступления включается в протокол заседания Курского городского Собрания);

выступать с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования, давать справки;

вносить замечания и предложения к проектам решений Курского городского Собрания;

обращаться с депутатским запросом;

оглашать на заседаниях Курского городского Собрания обращения граждан, имеющие общественное значение;

знакомиться с текстами своих выступлений в протоколах заседаний Курского городского Собрания;

принимать участие в рассмотрении органами государственной власти и местного самоуправления вопросов, затрагивающих интересы избирателей;

участвовать по поручению Курского городского Собрания в проверках исполнения органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, расположенными на территории города Курска, решений Курского городского Собрания, принятых в пределах его компетенции;

вносить предложения об устранении выявленных недостатков, отмене незаконных решений, привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушение федеральных законов и законов Курской области, невыполнение нормативных правовых актов Российской Федерации и Курской области, Устава города Курска и решений Курского городского Собрания;

проверять факты, изложенные в заявлениях и жалобах избирателей (для проведения проверок депутат вправе в установленном законом порядке посещать органы государственной власти, общественные объединения, предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, расположенные на территории города Курска);

проводить встречи с избирателями округа.

7.3. Порядок реализации прав, установленных подпунктом 7.2, устанавливается федеральными законами, Уставом города Курска, Регламентом Курского городского Собрания.

7.4. Депутат вправе участвовать с правом совещательного голоса в работе иных органов местного самоуправления города Курска - Контрольно-счетной палаты города Курска, Администрации
города Курска, в компетенцию которых входит принятие решений, затрагивающих интересы населения, проживающего на территории города Курска. При этом депутату обеспечивается возможность выступлений, внесения предложений и замечаний по обсуждаемым вопросам.

7.5. Депутат вправе вносить в органы местного самоуправления подготовленные им предложения, обращения и другие документы.

8. Участие депутата в выполнении поручений

Курского городского Собрания

8.1. Депутат выполняет поручения Главы города Курска, Курского городского Собрания, его комиссий и комитетов, данные в пределах их компетенции. О результатах выполнения поручений депутат информирует соответственно Главу города Курска, Курское городское Собрание или его комиссии, комитеты.

9. Право депутата на прием должностными лицами

9.1. По вопросам депутатской деятельности депутат на территории города Курска пользуется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

10. Право депутата на получение и распространение

информации

10.1. Депутат обеспечивается документами органов местного самоуправления, а также иными информационными и справочными материалами в порядке, установленном Регламентом Курского городского Собрания.

10.2. При обращении депутата в органы местного самоуправления, общественные объединения, на предприятия, в учреждения, организации независимо от форм собственности их должностные лица обеспечивают депутата информацией по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, консультациями специалистов, предоставляют ему необходимую информацию.

10.3. Депутат имеет преимущественное право выступать по вопросам своей депутатской деятельности в средствах массовой информации, учреждаемых органами местного самоуправления города Курска.

10.4. Средства массовой информации, одним из учредителей которых являются органы местного самоуправления города Курска, а равно средства массовой информации, полностью или частично финансируемые за счет средств бюджета города Курска, обязаны предоставлять депутату возможность выступить с отчетом о его работе и по другим вопросам депутатской деятельности в
согласованный с депутатом срок, но не позднее семи дней после обращения.

Редактирование предоставленных депутатом материалов без его согласия не допускается.

11. Социальные гарантии депутата

11.1. Гарантии трудовых прав депутатов из числа военнослужащих и других категорий граждан, служба которых регулируется уставами и положениями, устанавливаются в соответствии с законами Российской Федерации.

11.2. Депутат имеет право на приобретение льготного проездного документа на все виды пассажирского транспорта, за исключением такси, для проезда на территории города Курска. Расходы на приобретение льготного проездного документа осуществляются за счет средств бюджетов города Курска.

11.3. Депутату Курского городского Собрания, осуществляющему свою деятельность на постоянной основе, предоставляется за выслугу лет ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск следующей продолжительности:

от 5 до 10 лет стажа работы - 5 календарных дней;

от 10 до 15 лет стажа работы - 10 календарных дней;

после 15 лет стажа работы - 15 календарных дней.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска.

11.4. Депутатам, осуществляющим свою деятельность на непостоянной основе, при наличии запланированных на соответствующие нужды в бюджете города Курска средств выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение в размере, равном 3-кратному размеру минимальной оплаты труда, установленному в Российской Федерации на день выплаты, а также премии по итогам работы за полугодие и за год в размере, равном 5-кратному размеру минимальной оплаты труда, установленному в Российской Федерации на день выплаты.

12. Пенсионное обеспечение депутата Курского

городского Собрания

12.1. Депутату, замещавшему муниципальную должность на постоянной основе, при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности) устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в
Российской Федерации“ либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ (далее - доплата к трудовой пенсии).

12.2. Право на доплату к трудовой пенсии в соответствии с настоящим Положением имеют депутаты Курского городского Собрания, замещавшие муниципальную должность на постоянной основе не менее трех лет и получавшие денежное вознаграждение за счет средств бюджета города Курска, освобожденные от должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, указанных в пунктах 5 - 8 части 10 статьи 40 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

12.3. Доплата к трудовой пенсии депутату исчисляется в таком размере, чтобы сумма страховой части трудовой пенсии по старости либо трудовой пенсии по инвалидности и доплаты к трудовой пенсии составляла при замещении муниципальной должности на постоянной основе три года 45 процентов соответствующего этой должности ежемесячного денежного вознаграждения. За каждый полный год замещения муниципальной должности на постоянной основе свыше трех лет доплата к пенсии увеличивается на три процента ежемесячного денежного вознаграждения. При этом общая сумма страховой части трудовой пенсии по старости и ежемесячной доплаты к трудовой пенсии либо общая сумма трудовой пенсии по инвалидности и ежемесячной доплаты к трудовой пенсии не может превышать 75 процентов соответствующего замещаемой муниципальной должности ежемесячного денежного вознаграждения депутата Курского городского Собрания.

12.4. И случае если лицу, имеющему право на доплату к трудовой пенсии, назначены в соответствии с действующим законодательством две пенсии, то при определении размера доплаты к трудовой пенсии в соответствии с пп. 12.3 настоящего Положения учитывается сумма этих двух пенсий.

12.5. При
исчислении размера доплаты к трудовой пенсии по выбору указанных лиц учитывается их ежемесячное денежное вознаграждение за последние 12 полных месяцев, предшествующих дню прекращения полномочий либо дню достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

12.6. В стаж при исчислении размера доплаты к трудовой пенсии включаются периоды замещения государственных должностей Российской Федерации и Курской области, муниципальных должностей в Курской области, должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и Курской области и должностей муниципальной службы в Курской области, но не более пяти лет.

12.7. Доплата к трудовой пенсии не устанавливается депутатам Курского городского Собрания, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, либо в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Курской области или законодательством другого субъекта Российской Федерации установлена ежемесячная доплата к трудовой пенсии или назначена пенсия за выслугу лет.

12.8. Доплата к трудовой пенсии, предусмотренная настоящим Положением, назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за доплатой к трудовой пенсии, но не ранее чем со дня возникновения на нее права.

12.9. Выплата доплаты к трудовой пенсии депутату Курского городского Собрания приостанавливается при замещении им государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, должности федеральной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы со дня назначения на одну из указанных должностей. После освобождения названных лиц от указанных должностей выплата доплаты к трудовой пенсии им возобновляется на прежних условиях либо по их заявлению устанавливается вновь в соответствии с настоящим Положением.

12.10. Размер доплаты к
трудовой пенсии пересчитывается при повышении ежемесячного денежного вознаграждения депутата Курского городского Собрания.

12.11. Лицам, имеющим право на доплату к трудовой пенсии, при выходе на пенсию по старости (инвалидности) с должности депутата Курского городского Собрания выплачивается единовременная денежная выплата и размере 4,5 ежемесячного денежного вознаграждения.

12.12. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки доплаты к трудовой пенсии производятся Курским городским Собранием, в котором указанное лицо замещало муниципальную должность соответственно перед прекращением полномочий (в том числе досрочно).

12.13. Перечень документов, необходимых для установления доплаты к трудовой пенсии, правила обращения за доплатой к трудовой пенсии, назначения доплаты к трудовой пенсии и перерасчета размера доплаты к трудовой пенсии, ведение пенсионной документации устанавливаются в порядке, определенном Курским городским Собранием в соответствии с федеральным законодательством.

12.14. Финансирование доплаты к трудовой пенсии производится за счет средств бюджета города Курска.