Законы и постановления РФ

Решение Представительного собрания Курчатовского района Курской области от 20.10.2010 N 79-II “О внесении изменений в решение Представительного Собрания Курчатовского района Курской области от 02.03.2010 N 31-II “Об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения, финансируемых из бюджета муниципального района “Курчатовский район“ Курской области“

Вступил в силу с 20 октября 2010 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2010 года (пункт 3 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 октября 2010 г. N 79-II

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 02.03.2010 N 31-II

“ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА “КУРЧАТОВСКИЙ РАЙОН“ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ“

В целях приведения Примерного положения об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения, финансируемых из бюджета муниципального района “Курчатовский район“, утвержденного решением Представительного Собрания Курчатовского района Курской области от 02.03.2010 N 31-II “Об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения, финансируемых из бюджета муниципального района “Курчатовский район“
Курской области“, в соответствие с действующим законодательством РФ, а также в соответствии со ст. ст. 35, 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Представительное Собрание Курчатовского района Курской области решило:

1. Внести в решение Представительного Собрания Курчатовского района Курской области от 02.03.2010 N 31-II “Об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения, финансируемых из бюджета муниципального района “Курчатовский район“ Курской области“ следующие изменения:

1.1. Пункт 15 п. 1 р. II Примерного положения об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения, финансируемых из бюджета муниципального района “Курчатовский район“, дополнить словами “результатов аттестации работников, проводимой в установленном порядке; уставных целей; требований к стандартам оказываемых учреждениями государственных услуг и работ, сложности работ, устанавливаемой путем аттестации (сертификации) работ и услуг (на основе экспертной оценки).“.

1.2. Подпункт 23 п. 2 р. II Примерного положения об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения, финансируемых из бюджета муниципального района “Курчатовский район“, дополнить словами “Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных компенсационных и стимулирующих выплат, устанавливаемых в процентном отношении к рекомендуемому минимальному должностному окладу, ставке.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения в отношении конкретного работника.“.

1.3. Подпункт 26 п. 2 р. II Примерного положения об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения, финансируемых из бюджета муниципального района “Курчатовский район“, дополнить словами “Оплата труда работников, занятых по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Оплата труда работников, занятых на условиях неполного рабочего времени, производится
пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного ими объема работ.“.

1.4. В пункте 57 раздела III Примерного положения об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения, финансируемых из бюджета муниципального района “Курчатовский район“, слово “служащих“ заменить словом “специалистов“.

1.5. Раздел III Примерного положения об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения, финансируемых из бюджета муниципального района “Курчатовский район“, изложить в следующей редакции:

“III. Выплаты компенсационного характера

49. Выплаты компенсационного характера рекомендуется устанавливать локальным актом Учреждения в пределах ассигнований бюджетных средств, выделенных главным распорядителем средств бюджета муниципального района “Курчатовский район“ Курской области на оплату труда работников Учреждения в пределах доходов, получаемых Учреждением за оказание бесплатной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования.

50. Перечень выплат компенсационного характера:

- выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

- надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.

51. При введении новой системы оплаты труда работников Учреждения рекомендуется устанавливать размеры компенсационных выплат не ниже размеров, предусмотренных действующим законодательством РФ.

52. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников по соответствующим уровням ПКГ, если иное не установлено действующим законом РФ.

53. Размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера конкретизируется в трудовых договорах работников.

54. Включение в этот перечень других видов компенсационных выплат не допускается.

55. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах
с вредными и (или) опасными условиями труда, производятся в следующем порядке:

55.1. Размеры должностных окладов (ставок) работников учреждений (структурных подразделений) психически больных, больных туберкулезом и других учреждений (структурных подразделений) с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда повышаются на 25 и 15 процентов по Перечню учреждений, подразделений и должностей, работа в которых дает право работникам на повышение должностных окладов в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда, согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

55.2. Работникам других учреждений (подразделений), не предусмотренных в приложении N 4, привлекаемым для проведения консультаций, экспертизы, оказания медицинской помощи и другой работы в учреждения (подразделения), указанные в подпункте 55.1, оплата производится за фактически отработанное время с учетом повышения за работу в особых условиях.

56. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных):

56.1. Работникам учреждений здравоохранения, в том числе водителям санитарного автотранспорта, состоящим в штате автотранспортных предприятий и других организаций, доплата за работу в ночное время производится в размере не менее 50 процентов от часового должностного оклада за каждый час работы в ночное время:

рабочим - из расчета часового оклада с учетом повышения за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда;

медицинским, фармацевтическим работникам, специалистам и служащим - из расчета должностного оклада по занимаемой должности.

Медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи скорой медицинской помощи доплата за работу в ночное время производится соответственно в
размере 100 процентов часового должностного оклада. Перечень этих подразделений (должностей) утверждается руководителем учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом.

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

56.2. Работникам учреждения здравоохранения, которым с их согласия вводится рабочий день с разделением смены на части (с перерывом в работе свыше 2 часов), за отработанное время в эти дни производится доплата из расчета должностного оклада по занимаемой должности.

Время внутрисменного перерыва в рабочее время не включается.

Перечень должностей работников, которым могут устанавливаться указанные доплаты, и размеры доплат определяются руководителем учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом.

56.3. Работникам учреждений здравоохранения, выполняющим в одном и том же учреждении в пределах рабочего дня наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности (профессии) или исполняющим обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, может производиться доплата за совмещение профессий (должностей), увеличение объема работ или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника в случае, если вышеперечисленные обязанности не входят в выполнение трудовой функции работника, определенной трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору на соответствующий календарный год в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.

Условия и порядок установления доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника фиксируются в коллективных трудовых договорах и дополнительных соглашениях к трудовому договору.

56.4. Рабочим, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, устанавливаются доплаты в размере от 12 до 24 процентов оклада по результатам аттестации рабочего места. Указанные доплаты начисляются за время фактической занятости рабочего на таких рабочих местах. Перечень конкретных работ, профессий рабочих и размеры доплат утверждаются руководителем
учреждения здравоохранения по согласованию с выборным профсоюзным органом.

56.5. Медицинским и другим работникам учреждений здравоохранения, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, деятельность которых связана с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, устанавливается дополнительная оплата в размере не менее 25 процентов должностного оклада по перечню, установленному действующим законодательством.

56.6. Водителям грузовых, легковых автомобилей, автобусов и других транспортных средств выплачивается надбавка за ненормированный рабочий день в размере 25 процентов оклада. Конкретный перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем утверждается руководителем учреждения здравоохранения по согласованию с выборным профсоюзным органом.

56.7. Для врачей и среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения могут вводиться “дежурства на дому“.

Эти дежурства вводятся в пределах баланса рабочего времени соответствующих работников за учетный период, как правило, месячный, по основной должности и должности, занимаемой по совместительству.

В отдельных случаях, как исключение, указанные дежурства могут вводиться с согласия работника и за пределами нормы рабочего времени как по основной, так и по совмещаемой должностям. Указанные дежурства не могут рассматриваться как сверхурочная работа.

Время, затраченное на “дежурство на дому“, как в дневное, так и в ночное время, учитывается как полчаса работы за каждый час дежурства.

В случае вызова работника в учреждение время, затраченное на оказание медицинской помощи, оплачивается из расчета должностного оклада врача или среднего медицинского работника за фактически отработанные часы с учетом времени переезда.

Доплата за работу в ночное время производится только за фактическое время, затраченное на оказание медицинской помощи, с учетом времени переезда.

56.8. Медицинским и другим работникам, непосредственно занятым в очаге заболевания тяжелым острым респираторным синдромом, включая командированных, выплачивается средний заработок по основному месту работы и суточные в двойном размере за каждый день
пребывания в очаге.

57. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. В соответствии с действующим законодательством работникам, осуществляющим работу с документами, имеющими степень секретности, устанавливается надбавка должностного оклада. Указанная надбавка выплачивается работникам, имеющим оформленный в установленном законом порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности.

58. Во всех случаях доплаты к должностным окладам (ставкам) работников предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой доплаты исчисляется из должностного оклада (ставки) с учетом повышения за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями.

Во всех случаях надбавки к должностным окладам (ставкам) работников предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой надбавки исчисляется из должностного оклада (ставки).“.

1.6. Раздел IV Примерного положения об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения, финансируемых из бюджета муниципального района “Курчатовский район“, дополнить пунктами:

“91. Оплата труда работников учреждений (отделов, отделений, лабораторий, кабинетов) зубопротезирования, врачебной косметологии, врачей, привлекаемых к проведению медицинских осмотров и освидетельствований, а также медицинским работникам, привлекаемым к обслуживанию спортивных соревнований и сборов, оплата труда производится по условиям, определяемым коллективным договором.

92. По должностям служащих (профессиям рабочих), размеры окладов по которым не определены настоящим Примерным положением, размеры окладов устанавливаются по решению руководителя, но не более чем оклад руководителя учреждения.

93. Порядок оплаты труда, размеры, условия и виды выплат стимулирующего и компенсационного характера за выполнение муниципального задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет ассигнований федерального бюджета, за оказание амбулаторной медицинской помощи в приемном отделении за счет средств обязательного медицинского страхования, за проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, регулируются локальными актами учреждений здравоохранения.“.

2.
Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя комиссии по финансово-экономическим вопросам Представительного Собрания Курчатовского района Курской области Т.Н. Исаеву.

3. Настоящее решение вступает в силу с даты подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.03.2010.

Глава района

А.В.ЯРЫГИН