Законы и постановления РФ

Приказ комитета здравоохранения Курской области от 12.10.2010 N 237 “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению Курской области при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы“

Начало действия документа - 12.10.2010.

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 октября 2010 г. N 237

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НАСЕЛЕНИЮ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ТРАВМАХ И ЗАБОЛЕВАНИЯХ

КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 201н от 31.03.2010 приказываю:

1. Утвердить Порядок оказания медицинской помощи населению при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы населению Курской области (согласно приложению N 1 к настоящему приказу).

2. Контроль за исполнением данного приказа возложить на начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению комитета здравоохранения Курской области В.А. Домекина.

3. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Председатель комитета

А.А.ЧИХИРИН

Приложение N 1

к приказу

комитета здравоохранения Курской области

от 12 октября
2010 г. N 237

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИ ТРАВМАХ И ЗАБОЛЕВАНИЯХ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи населению Курской области (взрослым и детям) при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские организации).

2. Больные с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы получают скорую, первичную медико-санитарную (в том числе неотложную) и специализированную (в том числе высокотехнологичную) медицинскую помощь в медицинских организациях, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приложениями NN 1 - 10 к Порядку оказания медицинской помощи населению Российской Федерации при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2010 г. N 201н.

3. Скорая медицинская помощь (далее - СМП) больным при травмах и острых заболеваниях костно-мышечной системы оказывается станциями (подстанциями) скорой медицинской помощи и отделениями скорой медицинской помощи при районных и центральных районных больницах.

4. Оказание СМП больным при травмах и острых заболеваниях костно-мышечной системы осуществляют врачебные и фельдшерские выездные бригады в соответствии с порядком оказания скорой медицинской помощи.

5. Бригада СМП доставляет больных с травмами и острыми заболеваниями костно-мышечной системы в медицинские организации, оказывающие круглосуточную травматолого-ортопедическую помощь, осуществляющие свою деятельность в соответствии с приложениями N 8, 9 к Порядку оказания медицинской помощи населению Российской Федерации при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2010 г. N 201н.

6. Неотложная медицинская помощь осуществляется в отделениях (кабинетах) неотложной травматологии и ортопедии, хирургических отделениях, кабинетах травматологии и ортопедии амбулаторно-поликлинических или стационарных учреждений.

7. При самостоятельном обращении больных с
травмами и острыми заболеваниями костно-мышечной системы в отделение (кабинет) травматолого-ортопедической помощи учреждения врач-травматолог оказывает неотложную амбулаторную терапевтическую или хирургическую медицинскую помощь, оценивает общее состояние больного, его травматолого-ортопедический статус, определяет необходимость дополнительных лабораторных и инструментальных исследований для уточнения диагноза и при медицинских показаниях в случаях, требующих оказания медицинской помощи в стационаре, направляет больного в хирургическое отделение, отделение травматологии и ортопедии организации, в которой обеспечивается круглосуточная неотложная травматологическая медицинская помощь.

8. При отсутствии медицинских показаний к госпитализации в хирургическое отделение, отделение травматологии и ортопедии больным с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы проводится амбулаторное терапевтическое или хирургическое лечение преимущественно по месту жительства.

9. При наличии медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара больные с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы госпитализируются в хирургическое отделение, отделение травматологии и ортопедии.

10. При наличии медицинских показаний для оказания высокотехнологичной медицинской помощи больные с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы направляются для получения данного вида помощи в установленном порядке.

11. Травматолого-ортопедическая помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях оказывается врачами-хирургами, врачами - детскими хирургами на основе взаимодействия с врачами-травматологами-ортопедами.

12. Стационарная медицинская помощь больным с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы оказывается врачами-травматологами-ортопедами в хирургических отделениях, отделениях травматологии и ортопедии на базе медицинских организаций, оказывающих травматолого-ортопедическую медицинскую помощь.

13. Оказание медицинской помощи населению области при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы осуществляется в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

14. При выявлении у больного медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения помощь оказывается в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

15. Для оказания лечебно-диагностической и реабилитационной помощи больным, не нуждающимся в круглосуточном медицинском
наблюдении, в составе организаций, оказывающих травматолого-ортопедическую медицинскую помощь, рекомендуется организовывать дневной стационар.

16. После курса лечения больным с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы по медицинским показаниям проводятся реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление утраченных функций в амбулаторно-поликлинических учреждениях или больницах восстановительного лечения, а также в санаторно-курортных организациях.

17. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи больным с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.