Законы и постановления РФ

Приказ комитета здравоохранения Курской области от 12.10.2010 N 236 “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком“

Начало действия документа - 12.10.2010.

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 октября 2010 г. N 236

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ПОСТРАДАВШИМ С СОЧЕТАННЫМИ, МНОЖЕСТВЕННЫМИ И

ИЗОЛИРОВАННЫМИ ТРАВМАМИ, СОПРОВОЖДАЮЩИМИСЯ ШОКОМ

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 991н от 15.12.2009, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком (согласно приложению N 1 к данному приказу).

2. Контроль за исполнением данного приказа возложить на начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению комитета здравоохранения Курской области В.А. Домекина.

3. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Председатель комитета

А.А.ЧИХИРИН

Приложение N 1

к приказу

комитета здравоохранения Курской области

от 12 октября
2010 г. N 236

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ

С СОЧЕТАННЫМИ, МНОЖЕСТВЕННЫМИ И ИЗОЛИРОВАННЫМИ

ТРАВМАМИ, СОПРОВОЖДАЮЩИМИСЯ ШОКОМ

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (далее - ЛПУ).

2. Медицинская помощь пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, оказывается в рамках:

скорой медицинской помощи (в том числе специализированной санитарно-авиационной);

первичной медико-санитарной помощи;

специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

3. Скорая медицинская помощь пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, на догоспитальном этапе осуществляется бригадами скорой медицинской помощи и/или специализированными анестезиолого-реанимационными бригадами скорой медицинской помощи.

4. При оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, реанимационные бригады скорой медицинской помощи используют автомобиль скорой медицинской помощи класса С, оснащенный в соответствии со стандартом оснащения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 декабря 2005 г. N 752 “Об оснащении санитарного автотранспорта“ (при его наличии в ЛПУ).

В муниципальных образованиях Курской области пострадавшие с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, с места происшествия доставляются в ближайшие организации, оказывающие медицинскую помощь хирургического профиля.

5. В состав выездной бригады скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации входят врач анестезиолог-реаниматолог и 2 фельдшера (или 2 медицинских сестры-анестезиста).

6. Поводом к выезду бригады скорой медицинской помощи (или специализированной анестезиолого-реанимационной бригады) (первичный вызов) являются:

дорожно-транспортные происшествия;

падения с высоты;

огнестрельная и взрывная травма;

тяжелая производственная травма;

ножевые ранения;

электротравма;

тяжелые термические поражения;

массовые несчастные случаи;

механическая асфиксия.

7. Оказание скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, при чрезвычайных ситуациях, одновременном поступлении нескольких вызовов, использовании бригады скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации
для обслуживания другого вызова может осуществляться силами линейных бригад скорой медицинской помощи.

8. Оказание медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, на этапах оказания скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

9. Бригады скорой медицинской помощи доставляют пострадавших с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в организации, оказывающие медицинскую помощь, в которых круглосуточно функционируют:

приемное отделение (отделение скорой медицинской помощи стационара);

операционное отделение для противошоковых мероприятий;

отделение реанимации или палаты интенсивной терапии;

отделение лучевой диагностики, включающее ультразвуковую и рентгеновскую диагностику;

клинико-диагностическая лаборатория;

хирургическое отделение или травматологическое отделение.

10. При невозможности оказания эффективной медицинской помощи в организациях, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, а также при отсутствии медицинских противопоказаний для транспортировки, пострадавшие с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, переводятся по согласованию в организации, оказывающие медицинскую помощь, в которых помимо подразделений, перечисленных в пункте 9 настоящего Порядка, круглосуточно функционируют:

отделение (кабинет) переливания крови;

отделение компьютерной томографии;

отделение эндоскопии;

отделение сосудистой хирургии;

нейрохирургическое отделение.

11. В случае, если организация, оказывающая медицинскую помощь, указанная в пункте 10 настоящего Порядка, расположена ближе к месту происшествия, чем организация, оказывающая медицинскую помощь, указанная в пункте 9 настоящего Порядка, бригады скорой медицинской помощи доставляют пострадавших с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, с учетом тяжести состояния в организацию, оказывающую медицинскую помощь, указанную в пункте 10 настоящего Порядка.

12. Перевод в организации, оказывающие медицинскую помощь, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, пострадавших с сочетанными множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, по возможности осуществляется с использованием автомобиля скорой медицинской помощи класса С (реанимобиль).

13. Если бригадой скорой медицинской помощи пострадавшие с сочетанными, множественными и изолированными
травмами, сопровождающимися шоком, в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка доставлены в организации, оказывающие медицинскую помощь, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, то данные организации не могут отказать в приеме пострадавших.

14. Оснащение структурных подразделений организаций, оказывающих медицинскую помощь пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, осуществляется в зависимости от профиля отделений: лучевой диагностики, абдоминальной хирургии, торакальной хирургии, сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии и других профильных хирургических отделений, а также в соответствии со стандартом дополнительного оснащения операционного отделения для противошоковых мероприятий (приложение N 1 к Порядку оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, утвержденному приказом МЗ и СР РФ от 15.12.2009 N 991н).

15. Штатные нормативы операционного отделения для противошоковых мероприятий устанавливаются в зависимости от объемов проводимой лечебной работы с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 2 к Порядку оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, утвержденному (приказом МЗ и СР РФ от 15.12.2009 N 991н).

16. Руководство операционным отделением для противошоковых мероприятий осуществляет заведующий, который назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации, в составе которой создано операционное отделение.

На должность заведующего операционным отделением для противошоковых мероприятий назначается врач-хирург, прошедший усовершенствование по вопросам оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными травмами.

17. Штатные нормативы отделения сочетанной травмы устанавливаются в зависимости от объемов проводимой лечебной работы с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 2 к Порядку оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, утвержденному приказом МЗ и СР от 15.12.2009 N 991н).

18. Руководство отделением сочетанной травмы осуществляет заведующий, который назначается
на должность и освобождается от должности руководителем организации, оказывающей медицинскую помощь, в составе которой создано операционное отделение.

На должность заведующего отделением сочетанной травмы назначается врач-травматолог-ортопед, прошедший усовершенствование по вопросам оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными травмами.

19. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.