Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Курской области от 07.10.2010 N 385-пг “Об утверждении Положения об архивном управлении Курской области“

Начало действия документа - 14.10.2010.

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2010 г. N 385-пг

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АРХИВНОМ УПРАВЛЕНИИ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Курской области от 21 декабря 2005 г. N 97-ЗКО “Об архивном деле в Курской области“, постановлением Губернатора Курской области от 06.04.2010 N 91-пг “Об определении структуры исполнительных органов государственной власти Курской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об архивном управлении Курской области.

2. Признать утратившими силу постановления Губернатора Курской области от 14.12.2006 N 585 “Об утверждении Положения об архивном управлении Курской области“, от 24.12.2007 N 562 “О внесении изменений в постановление Губернатора Курской области от 14.12.2006 N 585 “Об утверждении Положения
об архивном управлении Курской области“.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

Утверждено

постановлением

Губернатора Курской области

от 7 октября 2010 г. N 385-пг

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АРХИВНОМ УПРАВЛЕНИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи, функции, права и организацию деятельности архивного управления Курской области в соответствии с действующим законодательством.

1. Общие положения

1.1. Архивное управление Курской области (далее именуется - архивуправление) является отраслевым органом исполнительной власти Курской области, создается постановлением Губернатора Курской области в соответствии со структурой исполнительных органов государственной власти Курской области и находится в непосредственном подчинении заместителя Губернатора Курской области - Управляющего делами Администрации Курской области.

1.2. Архивуправление является уполномоченным органом исполнительной власти Курской области в сфере архивного дела на территории Курской области.

1.3. Архивуправление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства культуры Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Курской области, законами и иными нормативными правовыми актами Курской области, а также настоящим Положением.

1.4. Архивуправление осуществляет свою деятельность в сфере архивного дела непосредственно и через подведомственные ему областные государственные архивные учреждения во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Курской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Курской области, предприятиями, учреждениями, организациями и общественными объединениями.

1.5. Архивуправление является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также иные необходимые для его деятельности печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Полное наименование архивуправления - архивное управление Курской области, сокращенное наименование - архивуправление Курской области.

1.6. Положение, структура и штатная численность
архивуправления утверждаются Губернатором Курской области.

1.7. Архивуправление финансируется за счет средств областного бюджета.

1.8. Место нахождения архивуправления: 305000, г. Курск, ул. Ленина, д. 57.

2. Основные задачи

Основными задачами архивуправления являются:

2.1. Обеспечение проведения государственной политики в области архивного дела на территории Курской области.

2.2. Осуществление государственного управления архивным делом в Курской области.

2.3. Формирование и сохранение Архивного фонда Курской области.

2.4. Обеспечение условий для качественного и эффективного информационного обеспечения граждан, органов государственной власти Курской области, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе архивных документов, хранящихся в архивах Курской области.

2.5. Координация деятельности областных государственных архивных учреждений, обеспечение их функционирования.

2.6. Контроль за соблюдением законодательства об архивном деле на территории Курской области.

3. Функции

Архивуправление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Проводит государственную политику в сфере архивного дела на территории Курской области.

3.2. Осуществляет государственное управление архивным делом в Курской области.

3.3. Разрабатывает проекты законодательных и иных нормативных правовых актов Курской области по вопросам, отнесенным к компетенции архивуправления, а также участвует в подготовке нормативных правовых актов, разрабатываемых другими органами исполнительной власти Курской области по вопросам, входящим в компетенцию архивуправления.

3.4. Разрабатывает и обеспечивает реализацию областных целевых программ сохранения и развития архивного дела.

3.5. Организует в пределах предоставленных полномочий комплектование архивов Курской области, хранение, учет и использование документов Архивного фонда Курской области и иных архивных документов.

3.6. Проводит экспертизу ценности документов, организует работу экспертно-проверочной комиссии архивуправления по включению документов в состав Архивного фонда Курской области.

3.7. Заключает договоры с территориальными органами федеральных органов государственной власти и федеральными организациями, иными государственными органами Российской Федерации, расположенными на территории Курской области, о передаче документов Архивного фонда
Российской Федерации, образовавшихся в процессе их деятельности, в государственные архивы Курской области.

3.8. Согласовывает инструкции по делопроизводству, примерные и индивидуальные номенклатуры дел, положения об архивах и экспертных комиссиях организаций - источников комплектования архивов Курской области.

3.9. Согласовывает условия и место дальнейшего хранения архивных документов при реорганизации государственных областных организаций путем разделения или выделения из их состава одной или нескольких организаций.

3.10. Организует работу по выявлению уникальных документов, рекомендуемых к включению в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации.

3.11. Представляет в специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере архивного дела предложения о включении уникальных документов Архивного фонда Курской области в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации.

3.12. Создает и ведет Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Курской области.

3.13. Принимает решение о передаче документов Архивного фонда Курской области и иных архивных документов, находящихся в государственной собственности Курской области, из одних государственных архивов Курской области в другие государственные архивы Курской области.

3.14. Готовит представление о передаче архивных документов, находящихся в собственности Курской области, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

3.15. Выдает разрешение государственным архивам Курской области на временный вывоз документов Архивного фонда Курской области за рубеж для представления его в специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере архивного дела.

3.16. Выдает разрешение на временный вывоз архивных документов, находящихся в государственной собственности Курской области, за пределы Курской области, но в пределах Российской Федерации.

3.17. Ведет государственный учет документов Архивного фонда Российской Федерации на территории Курской области.

3.18. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну, а также сведений конфиденциального характера.

3.19.
Обеспечивает работу Межведомственной экспертной комиссии при Губернаторе Курской области по рассекречиванию документов КПСС.

3.20. Утверждает положения о комиссиях по рассекречиванию архивных документов, созданных в государственных архивах Курской области, и их составы.

3.21. Согласовывает номенклатуры совершенно секретных и секретных дел, утверждает описи дел постоянного и временного хранения секретного делопроизводства, представленных юридическими лицами.

3.22. Обеспечивает в пределах своей компетенции доступ к информации о деятельности архивуправления как отраслевого органа исполнительной власти области.

3.23. Осуществляет в пределах своих полномочий информационное обеспечение граждан, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе документов Архивного фонда Курской области и других архивных документов.

3.24. Обеспечивает в пределах своих полномочий исполнение запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод, оформление в установленном порядке архивных справок.

3.25. Организует и координирует научно-исследовательскую и методическую работу государственных архивов Курской области по вопросам архивоведения, документоведения и археографии, разрабатывает в пределах своей компетенции инструкции и методические пособия по указанным вопросам.

3.26. Участвует в работе научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа Российской Федерации, организует проведение научно-практических конференций, совещаний, семинаров, конкурсов по архивному делу и организации делопроизводства, областного конкурса профессионального мастерства.

3.27. Организует публикационную деятельность государственных архивов Курской области, взаимодействует со средствами массовой информации с целью обеспечения доступа к документам Архивного фонда Курской области.

3.28. Контролирует в пределах своих полномочий соблюдение законодательства об архивном деле на территории Курской области.

3.29. Организует и проводит проверки соблюдения правил организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов в организациях - источниках комплектования архивов Курской области. Выдает предписания об устранении нарушений законодательства об архивном деле, составляет
протоколы об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством.

3.30. Взаимодействует с органами местного самоуправления муниципальных образований Курской области по вопросам развития и совершенствования системы делопроизводства и архивного дела, оказывает им содействие в организации управления архивным делом.

3.31. Принимает участие в международном и межрегиональном сотрудничестве в области архивного дела, участвует в работе международных организаций, совещаний и конференций по вопросам архивного дела, в международном информационном обмене.

3.32. Осуществляет прием граждан, обеспечивает рассмотрение устных и письменных обращений граждан по вопросам, относящимся к сфере деятельности архивуправления.

3.33. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности архивуправления.

3.34. Осуществляет мероприятия по мобилизационной подготовке в архивуправлении.

3.35. Осуществляет воинский учет в архивуправлении, обеспечивает воинский учет и бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в архивуправлении.

3.36. Исполняет функции государственного заказчика на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в сфере архивного дела.

3.37. Реализует в отношении областных государственных архивных учреждений функции и полномочия учредителя.

3.38. Реализует бюджетные полномочия главного распорядителя и получателя средств областного бюджета.

3.39. Организует и ведет бухгалтерский учет исполнения бюджетной сметы, составляет бухгалтерскую и статистическую отчетность по вопросам финансово-экономической и хозяйственной деятельности, представляет ее в установленные сроки в определенные законодательством Российской Федерации уполномоченные органы.

3.40. Выполняет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены действующим законодательством.

4. Права

Архивуправление для выполнения возложенных на него задач и функций имеет право:

4.1. Разрабатывать и вносить в установленном порядке предложения, относящиеся к компетенции архивуправления.

4.2. В пределах предоставленных полномочий запрашивать и получать в установленном порядке на безвозмездной основе
необходимые информацию и материалы от органов государственной власти области и органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности.

4.3. Требовать в судебном порядке в соответствии с гражданским законодательством перевода на архивуправление прав и обязанностей покупателя в случае нарушения порядка продажи архивных документов, находящихся в частной собственности, установленного законодательством об архивном деле в Российской Федерации.

4.4. Привлекать в установленном порядке для рассмотрения вопросов, отнесенных к сфере деятельности архивуправления, научные и иные организации, высшие учебные заведения, ученых и специалистов.

4.5. Создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности.

4.6. Организовывать совещания, конференции, семинары, конкурсы и другие мероприятия по вопросам архивного дела, организации документов в делопроизводстве.

4.7. Заключать договоры (контракты), соглашения в сфере архивного дела в соответствии с предоставленными полномочиями.

4.8. В установленном порядке владеть, пользоваться закрепленным на праве оперативного управления за архивуправлением имуществом.

4.9. Учреждать Почетную грамоту архивного управления Курской области, Почетный диплом архивного управления Курской области и Благодарность начальника архивного управления Курской области в соответствии с положениями об указанных наградах, утверждаемыми начальником архивуправления.

4.10. Давать в пределах своей компетенции юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к сфере деятельности архивуправления.

5. Организация деятельности архивуправления

5.1. Архивуправление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Курской области в установленном порядке.

5.2. Начальник архивуправления имеет заместителя, который в отсутствие начальника архивуправления исполняет его обязанности. Заместитель начальника архивуправления назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Курской области в установленном порядке.

5.3. Начальник архивуправления:

руководит деятельностью архивуправления;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на архивуправление задач и осуществление им своих функций;

представляет без доверенности интересы архивуправления в территориальных
органах федеральных органов государственной власти, судебных и правоохранительных органах, органах государственной власти области, органах местного самоуправления, а также во взаимоотношениях с учреждениями и организациями, делегирует указанные полномочия своему заместителю, другим должностным лицам архивуправления;

заключает договоры (контракты) и соглашения;

издает в пределах своей компетенции приказы, дает поручения, обязательные для исполнения работниками архивуправления, государственными областными архивными учреждениями, и обеспечивает контроль за их исполнением;

подписывает документы, направляемые от имени архивуправления, по вопросам, относящимся к его компетенции;

вносит предложения о создании, реорганизации и ликвидации областных государственных архивных учреждений;

утверждает в пределах установленной штатной численности и фонда оплаты труда штатное расписание и бюджетную смету архивуправления;

распоряжается финансовыми средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований, управляет имуществом, закрепленным за архивуправлением, в пределах предоставленных полномочий;

назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников архивуправления (за исключением заместителя начальника архивуправления), руководителей подведомственных областных государственных архивных учреждений;

применяет к работникам архивуправления (за исключением заместителя начальника архивуправления), руководителям подведомственных архивуправлению областных государственных архивных учреждений меры поощрения и налагает на них взыскания в соответствии с действующим законодательством;

утверждает положения о структурных подразделениях архивуправления, должностные регламенты (за исключением заместителя начальника архивуправления), должностные инструкции работников архивуправления и должностные инструкции руководителей областных государственных архивных учреждений, распределяет обязанности между руководителями структурных подразделений архивуправления;

утверждает в установленном порядке положения (уставы) подведомственных областных государственных архивных учреждений;

вносит в установленном порядке предложения о награждении особо отличившихся работников архивуправления, архивов Курской области к присвоению почетных званий Российской Федерации, почетных званий Курской области, награждению государственными наградами Российской Федерации, ведомственными наградами Министерства культуры Российской Федерации и Федерального архивного агентства, почетными грамотами Курской области;

проводит личный прием граждан в архивуправлении и
организует личный прием граждан должностными лицами архивуправления в установленном порядке, рассматривает обращения граждан и принимает по ним необходимые меры;

утверждает положения и составы советов и комиссий, созданных при архивуправлении;

осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

5.4. В архивуправлении образуются и действуют совещательные органы: коллегия и научный совет. Состав коллегии, научного совета и положения об указанных органах утверждаются Губернатором Курской области.

6. Имущество и финансовые средства архивуправления

Имущество архивуправления составляют закрепленные за ним на праве оперативного управления основные и оборотные средства, в том числе денежные средства на счетах, открытых в установленном порядке, а также иное имущество, отражаемое на самостоятельном балансе архивуправления.

7. Реорганизация и ликвидация

Реорганизация и ликвидация архивуправления осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.