Законы и постановления РФ

Закон Курской области от 17.09.2010 N 81-ЗКО “О внесении изменений и дополнений в Закон Курской области “О Курской областной Думе“ (принят Курской областной Думой 09.09.2010)

Вступил в силу со дня официального опубликования (часть 1 статьи 2 данного документа).

17 сентября 2010 года N 81-ЗКО

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

“О КУРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ“

Принят

Курской областной Думой

9 сентября 2010 года

Статья 1

Внести в Закон Курской области от 8 мая 2001 года N 23-ЗКО “О Курской областной Думе“ (газета “Курская правда“ от 19 мая 2001 года N 76; от 18 августа 2001 года N 131; от 23 марта 2002 года N 43; газета “Курск“ от 4 декабря 2002 года N 49; газета “Курская правда“ от 5 июля 2003 года N 111; от 30 апреля 2004 года N 82;
от 30 октября 2004 года N 214; от 22 января 2005 года N 10 - 14; от 25 июня 2005 года N 123 - 124; от 25 ноября 2005 года N 239 - 240; от 4 апреля 2006 года N 47; от 18 мая 2006 года N 70; от 5 сентября 2007 года N 131; от 16 января 2008 года N 4; от 1 августа 2008 года N 121; от 15 мая 2009 года N 98 - 100; от 6 апреля 2010 года N 37) следующие изменения и дополнения:

1) в статье 4:

а) абзац третий части 2 изложить в новой редакции:

“Правомочность заседания областной Думы определяется законом Курской области. При этом заседание областной Думы не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от установленного числа депутатов. Правомочное заседание областной Думы проводится не реже одного раза в три месяца.“;

Подпункт “б“ пункта 1 применяется в отношении депутатов областной Думы, которые избраны на выборах, назначенных после дня вступления в силу Федерального закона от 4 июня 2010 года N 118-ФЗ (часть 2 статьи 2 данного документа).

б) часть 5 дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:

“В соответствии с федеральным законодательством не менее чем одному депутату, избранному в составе каждого списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в областной Думе, и каждому депутату, избранному в составе списка кандидатов, которому передан депутатский мандат в соответствии с Законом Курской области “Кодекс Курской области о выборах и референдумах“, предусмотренным пунктом 17 статьи 35 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской
Федерации“, предоставляется право осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе.

Депутаты, избранные в составе списков кандидатов, указанных в абзаце втором настоящей части, имеют право замещать руководящие должности в областной Думе в соответствии с настоящим Законом и Регламентом.“;

2) часть 3 статьи 5 изложить в новой редакции:

Абзац второй пункта 2 статьи 1 применяется в отношении депутатов областной Думы, которые избраны на выборах, назначенных после дня вступления в силу Федерального закона от 4 июня 2010 года N 118-ФЗ (часть 2 статьи 2 данного документа).

“Депутаты областной Думы, избранные в составе списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в областной Думе, входят в депутатские объединения (во фракции) (далее - фракции), за исключением случая, предусмотренного абзацем первым пункта 4.1 статьи 4 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“. Фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, и депутаты, избранные в составе списков кандидатов политических партий, указанных в пункте 4.1 статьи 4 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“.

Абзац третий пункта 2 статьи 1 применяется в отношении депутатов областной Думы, которые избраны на выборах, назначенных после дня вступления в силу Федерального закона от 4 июня 2010 года N 118-ФЗ (часть 2 статьи 2 данного документа).

Депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, депутаты, избранные в составе
списков кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии с Законом Курской области “Кодекс Курской области о выборах и референдумах“, предусмотренным пунктом 17 статьи 35 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, а также депутаты, избранные в составе списков кандидатов политических партий, указанных в пункте 4.1 статьи 4 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, вправе образовывать депутатские объединения, не являющиеся фракциями.

Абзац четвертый пункта 2 статьи 1 применяется в отношении депутатов областной Думы, которые избраны на выборах, назначенных после дня вступления в силу Федерального закона от 4 июня 2010 года N 118-ФЗ (часть 2 статьи 2 данного документа).

Депутату, избранному в составе списка кандидатов, которому передан депутатский мандат в соответствии с Законом Курской области “Кодекс Курской области о выборах и референдумах“, предусмотренным пунктом 17 статьи 35 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, наравне с представителями фракций предоставляется право предлагать кандидатов на должности, избрание на которые осуществляется областной Думой, права на выступление в областной Думе, получение и распространение материалов и документов, участие в работе Совета областной Думы. Порядок реализации указанных прав устанавливается законом Курской области и Регламентом.

Порядок деятельности фракций и порядок формирования и деятельности других депутатских объединений устанавливаются законом Курской области и Регламентом.

Абзаца седьмой пункта 2 статьи 1 применяется в отношении депутатов областной Думы, которые избраны на выборах, назначенных после дня вступления в силу Федерального закона от 4
июня 2010 года N 118-ФЗ (часть 2 статьи 2 данного документа).

В случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность ее фракции в областной Думе, а также членство депутатов в этой фракции прекращается со дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.

В случае прекращения деятельности политической партии, списку кандидатов которой передан депутатский мандат в соответствии с Законом Курской области “Кодекс Курской области о выборах и референдумах“, предусмотренным пунктом 17 статьи 35 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, в связи с ее ликвидацией или реорганизацией депутат, избранный в составе списка кандидатов такой политической партии, утрачивает права, предоставленные ему наравне с представителями фракций, со дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи. С этого дня такой депутат вправе входить в ту или иную фракцию при условии соблюдения требования, предусмотренного пунктом 1.2 статьи 12 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“.“;

3) дополнить статьей 8.1 следующего содержания:

“Статья 8.1. Участие политических партий, не представленных в областной Думе, в заседаниях областной Думы

1. Политические партии, не представленные в областной Думе, вправе не менее одного раза в год участвовать в заседании областной Думы. Вопросы, рассматриваемые на таком заседании, порядок их рассмотрения, а также порядок участия в заседании указанных политических партий, определяются настоящим Законом и Регламентом.

2. На заседание, указанное в части 1 настоящей статьи, приглашаются представители всех политических партий, не представленных в областной Думе, независимо
от того, действуют ли на территории Курской области региональные отделения таких политических партий. Неучастие политической партии в соответствующем заседании не является основанием для проведения дополнительного заседания с ее участием.

3. В соответствии с федеральным законодательством решение об участии политической партии, не представленной в областной Думе, в заседании, указанном в части 1 настоящей статьи, а также о лицах, уполномоченных выступать от имени политической партии на соответствующем заседании, принимается коллегиальным постоянно действующим руководящим органом политической партии. Уставом политической партии может быть предусмотрено, что такое решение в отношении политической партии, не представленной в областной Думе, региональное отделение которой действует на территории Курской области, принимается коллегиальным постоянно действующим руководящим органом регионального отделения этой политической партии.“.

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Положения подпункта “б“ пункта 1 и абзацев второго, третьего, четвертого, седьмого пункта 2 статьи 1 настоящего Закона (за исключением положения, предусматривающего, что фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов), применяются в отношении депутатов областной Думы, которые избраны на выборах, назначенных после дня вступления в силу Федерального закона от 4 июня 2010 года N 118-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ в связи с повышением представительства избирателей в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации и установлением требований к условиям осуществления депутатской деятельности“.

Губернатор

Курской области

А.Н.МИХАЙЛОВ

г. Курск

17 сентября 2010 г.

N 81 - ЗКО