Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Курской области от 27.07.2010 N 327-па “О Порядке определения органами местного самоуправления прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2010 г. N 327-па

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ПРИЛЕГАЮЩИХ К МЕСТАМ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ГРАЖДАН И МЕСТАМ

НАХОЖДЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ,

НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ С СОДЕРЖАНИЕМ ЭТИЛОВОГО СПИРТА БОЛЕЕ 15 ПРОЦЕНТОВ

ОБЪЕМА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

В соответствии со статьей 16 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ Администрация Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения органами местного самоуправления прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с
содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления области определить прилегающие к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности территории, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Губернатора

Курской области

А.С.ЗУБАРЕВ

Утвержден

постановлением

Администрации Курской области

от 27 июля 2010 г. N 327-па

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ

К МЕСТАМ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ГРАЖДАН И МЕСТАМ НАХОЖДЕНИЯ

ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

С СОДЕРЖАНИЕМ ЭТИЛОВОГО СПИРТА БОЛЕЕ 15 ПРОЦЕНТОВ ОБЪЕМА

ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 16 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и устанавливает правила определения органами местного самоуправления городских округов и поселений прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

2. Для целей настоящего Порядка под местами массового скопления граждан и местами нахождения источников повышенной опасности понимаются детские, образовательные и медицинские организации, организации культуры, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, вокзалы, аэропорты, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения (далее - объекты).

3. Прилегающие к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности территории, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (далее - прилегающие территории), определяются органами местного самоуправления с учетом строительных норм и правил, архитектурно-градостроительной документации.

4. При определении прилегающих территорий необходимо учитывать, что
расстояние от объектов до организаций торговли должно составлять:

в городах - не менее 50 метров от входа в объект до входа в организацию торговли. Измерение указанного расстояния осуществляется по кратчайшему маршруту движения пешехода в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 сентября 1993 года N 1090;

в сельских населенных пунктах - в радиусе не менее 30 метров, но не ближе границ земельного участка, на котором расположен объект, определенных отводными, землеустроительными, кадастровыми, регистрационными документами, а в случае отсутствия указанных документов - не ближе видимых границ земельного участка, на котором расположен объект (ограды, забора).

5. Установленные органами местного самоуправления прилегающие к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности территории могут быть пересмотрены не чаще чем один раз в пять лет, за исключением случаев возникновения новых мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности, не существовавших ранее.