Законы и постановления РФ

Решение Представительного собрания Тимского района Курской области от 28.06.2010 N 50 “Об утверждении Положения о порядке реорганизации, ликвидации образовательных учреждений Тимского района“

Вступил в силу с 28 июня 2010 года (пункт 2 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ТИМСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2010 г. N 50

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ,

ЛИКВИДАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТИМСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального района “Тимский район“ Курской области Представительное Собрание Тимского района Курской области решило:

1. Утвердить Положение о порядке реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений Тимского района (приложение 1).

2. Решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава Тимского района

Курской области

В.С.МИЛЮСИН

Приложение
1

к решению

Представительного Собрания

Тимского района Курской области

от 28 июня 2010 г. N 50

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТИМСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений Тимского района (далее по тексту - муниципальных образовательных учреждений).

1.2. Реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений проводится в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

1.3. Решение о реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений принимается Представительным Собранием Тимского района на основании предложений управления образования Администрации Тимского района.

1.4. Учредителем муниципальных образовательных учреждений Тимского района выступает управление образования Администрации Тимского района.

1.5. Действие настоящего Положения не распространяется на случаи реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений на основании решения суда.

2. Реорганизация муниципальных образовательных учреждений

2.1. Реорганизация муниципального образовательного учреждения может быть осуществлена в форме слияния, разделения, выделения, преобразования, присоединения.

2.2. Муниципальное образовательное учреждение может быть реорганизовано на основании экспертного заключения.

2.3. На основании решения Представительного Собрания Тимского района о реорганизации образовательного учреждения:

2.3.1. Управление образования в установленном порядке:

- помещает сообщение о реорганизации муниципального образовательного учреждения в органах печати;

- принимает меры по обеспечению уведомления кредиторов муниципального образовательного учреждения и налогового органа о принятии решения по реорганизации;

- другие мероприятия в соответствии с законодательством.

2.3.2. Управление образования Администрации Тимского района в установленном порядке:

- уведомляет в трехдневный срок налоговые органы о решении реорганизовать образовательное учреждение;

- утверждает передаточный акт и разделительный баланс, содержащий положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного муниципального образовательного учреждения в отношении всех его кредиторов и должников, в том числе по обязательствам, оспариваемым сторонами;

- утверждает уставы вновь возникших муниципальных образовательных учреждений и изменения в уставы существующих муниципальных образовательных учреждений.

2.4. Передаточный акт
или разделительный баланс муниципального образовательного учреждения вместе с учредительными документами представляются управлением образования для государственной регистрации возникшего муниципального образовательного учреждения или внесения изменений в его учредительные документы.

2.5. Муниципальное образовательное учреждение считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.

2.6. При реорганизации муниципального образовательного учреждения в форме присоединения к нему другого муниципального образовательного учреждения первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного муниципального образовательного учреждения.

2.7. При реорганизации (изменении организационно-правовой формы, статуса) образовательного учреждения его устав, лицензия и свидетельство о государственной аккредитации утрачивают силу.

2.8. К юридическому лицу, возникающему в результате реорганизации, переходят все имущественные и неимущественные права, а также все обязательства реорганизуемого юридического лица, в том числе права и обязанности, не выявленные на момент реорганизации.

3. Ликвидация муниципальных образовательных учреждений

3.1. Муниципальные образовательные учреждения могут быть ликвидированы в случаях, установленных законодательством.

3.2. Решение о ликвидации муниципального образовательного учреждения принимается Представительным Собранием Тимского района.

3.3. На основании решения Представительного Собрания о ликвидации муниципального образовательного учреждения управление образования в трехдневный срок письменно сообщает в уполномоченный государственный орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что муниципальное образовательное учреждение находится в процессе ликвидации.

3.4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого муниципального образовательного учреждения.

Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого муниципального образовательного учреждения:

- выступает в суде;

- помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о ликвидации муниципального образовательного учреждения, о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.
Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации;

- составляет промежуточный ликвидационный баланс;

- принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации муниципального образовательного учреждения;

- производит выплату денежных сумм кредиторам муниципального образовательного учреждения в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса;

- после завершения расчетов с кредиторами составляет ликвидационный баланс;

- направляет пакет документов в уполномоченный государственный орган для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в связи с завершением процедуры ликвидации.

3.4. Ликвидация муниципального образовательного учреждения считается завершенной, а муниципальное учреждение - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

3.5. Реорганизация и ликвидация муниципального образовательного учреждения проводятся до начала учебного года.